World Women Team Champ - Pool A

Equipos Linares · 17–19 nov 2025 · Estándar (45'+30'')

6 equipos · 5 GM · 13 IM · ELO medio 2367

Descargar PGN de las 60 partidasVer en info64

Clasificación final

La publica info64, con los desempates del torneo por orden: GP (puntos de tablero), EMMSB (Sonneborn-Berger por puntos de encuentro), EGGSB (Sonneborn-Berger por puntos de tablero), Berlin (sistema Berlín: cuentan más los primeros tableros), UserTB (desempate manual, como el sorteo).

Pos.EquipoPts.GPEMMSBEGGSBBerlinUserTBELO medio
1FIDE1015,54013336,502497
2Kazakhstan81324114,7532,502382
3USA6101285,252402407
4Azerbaijan49,5479,252602367
5Spain26,5060,751702339
6Peru05,50551402207

Partidas

Sus partidas son de una retransmisión de lichess publicada en info64 (FEDA), con licencia CC BY-SA 4.0.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaEncuentroRonda
20 nov 2025Balajayeva, Khanim 2350Ver la partida 1-0Matnadze Bujiashvili, Ann 2326B56 Sicilian Defense: Classical VariationAzerbaijan – Spain5 · mesa 3
20 nov 2025Prado Acebo, Ines 2225Ver la partida 0-1Mammadova, Gulnar 2338A40 Queen's Pawn Game: Modern DefenseAzerbaijan – Spain5 · mesa 4
20 nov 2025Cori T., Deysi 2350Ver la partida 0-1Shuvalova, Polina 2472A07 King's Indian AttackPeru – FIDE5 · mesa 5
20 nov 2025Garifullina, Leya 2458Ver la partida 1-0Garcia Andrada, Heidy Nicole 2056B30 Sicilian Defense: Nyezhmetdinov-Rossolimo AttackPeru – FIDE5 · mesa 6
20 nov 2025Contreras Huaman, Fiorella 2199Ver la partida ½-½Shukhman, Anna 2418B25 Sicilian Defense: ClosedPeru – FIDE5 · mesa 7
20 nov 2025Girya, Olga 2390Ver la partida 1-0Jimenez Salas, Maria Teresa 2224D11 Slav Defense: Modern LinePeru – FIDE5 · mesa 8
20 nov 2025Kamalidenova, Meruert 2343Ver la partida 1-0Yip, Carissa 2459B06 Modern Defense: Standard DefenseKazakhstan – USA5 · mesa 9
20 nov 2025Sargsyan, Anna M. 2377Ver la partida ½-½Kurmangaliyeva, Liya 2287D27 Queen's Gambit Accepted: Classical Defense, Main LineKazakhstan – USA5 · mesa 10
20 nov 2025Balabayeva, Xeniya 2360Ver la partida 1-0Krush, Irina 2396E21 Nimzo-Indian Defense: Three Knights VariationKazakhstan – USA5 · mesa 11
20 nov 2025Tang, Zoey 2381Ver la partida 0-1Kaliakhmet, Elnaz 2274A45 Trompowsky AttackKazakhstan – USA5 · mesa 12

Plantillas (35 jugadores, 6 equipos)

Azerbaijan6 jugadores · ELO medio 2367
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1IM Fataliyeva, Ulviyya · prepararAZE242013403052
2WGM Beydullayeva, Govhar · prepararAZE235813413015
3IM Balajayeva, Khanim · prepararAZE235013406396
4IM Mammadova, Gulnar · prepararAZE233813403508
5WIM Allahverdiyeva, Ayan · prepararAZE220913412590
6WGM Kadimova, IlahaAZE231413400045
FIDE6 jugadores · ELO medio 2497
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1GM Goryachkina, Aleksandra · prepararFID25404147103
2GM Lagno, Kateryna · prepararFID251714109336
3IM Shuvalova, Polina · prepararFID247224171760
4IM Garifullina, Leya · prepararFID245834127035
5WGM Shukhman, Anna · prepararFID241854180058
6GM Girya, Olga · prepararFID23904195752
Kazakhstan6 jugadores · ELO medio 2382
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1GM Assaubayeva, Bibisara · prepararKAZ251313708694
2IM Kamalidenova, Meruert · prepararKAZ234313712802
3FM Kurmangaliyeva, Liya · prepararKAZ228713725831
4WGM Balabayeva, Xeniya · prepararKAZ236013719688
5WIM Nurgaliyeva, Zarina · prepararKAZ231013730096
6WIM Kaliakhmet, Elnaz · prepararKAZ227413730169
Peru6 jugadores · ELO medio 2207
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1IM Cori T., Deysi · prepararPER23503801934
2WIM Caballero Quijano, Mitzy Mishe · prepararPER20023807223
3WIM Garcia Andrada, Heidy Nicole · prepararPER20563831779
4FM Contreras Huaman, Fiorella · prepararPER21993824675
5WIM Jimenez Salas, Maria Teresa · prepararPER22243843866
6WCM Vizcarra Quispe, Ramalia BellaPER19653840255
Spain6 jugadores · ELO medio 2339
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1IM Khademalsharieh, Sarasadat · prepararESP242912512214
2IM Vega Gutierrez, Sabrina · prepararESP23772219026
3IM Matnadze Bujiashvili, Ann · prepararESP232613601377
4WFM Prado Acebo, Ines · prepararESP222522251235
5WFM Garcia-Castany Musellas, Gal.l · prepararESP22032241803
6WGM Calzetta Ruiz, Monica · prepararESP21942204185
USA5 jugadores · ELO medio 2407
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1IM Yip, Carissa · prepararUSA24592090732
2IM Sargsyan, Anna M. · prepararUSA237713308130
3IM Abrahamyan, Tatev · prepararUSA239113301918
4GM Krush, Irina · prepararUSA23962012782
5WGM Tang, Zoey · prepararUSA238130952530