Cto de Alava por equipos 2026 preferente

Equipos Vitoria-Gasteiz · 24 ene – 14 mar 2026 · Estándar (90 min + 30 sec per move)

Ver en info64

Partidas

La fuente no ha publicado partidas de este torneo.

Clasificación final

La publica info64, con los desempates del torneo por orden: GP (puntos de tablero), Dir_GP (encuentro directo por puntos de tablero), MP (puntos de encuentro), EGGSB (Sonneborn-Berger por puntos de tablero), Berlin (sistema Berlín: cuentan más los primeros tableros).

Pos.EquipoPts.GPDir_GPMPEGGSBBerlinELO medio
1Martintxo Dama19½19,5011241,2548,51981
2San Viator A18½18,5011236,25412168
3Eguidazu A151509215,25332019
4Buztinzuri A14½14,536176,2536,51910
5Martintxo Gambito14½14,51618240,51874
6San Viator B12½12,506160,2533,51823
7Martintxo Rey111104148,75271805
8Eguidazu B6½6,50388,5191672

Plantillas (79 jugadores, 8 equipos)

TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
Buztinzuri A
1Llompart Gutierrez, AndresESP20512276224
2Lomas Romero, Benat · prepararESP188222276157
3Fernandez Etxaburu, Joxe Agust · prepararESP186832081367
4Vallejo Ocio, Francisco JavierESP184022292195
5Varela Gonzalez, Jose A.ESP18232298368
6Munita Loinaz, Jose Antonio · prepararESP181122292080
7Coullaut Arino, JoseESP178832012233
8Merino Herrero, Jose AbelESP178832012241
9Landa Martinez De EzquerecochaESP176194712301
Eguidazu A
1Ladron De Guevara Galar, Franc · prepararESP20352265745
2Arce Balluerca, JorgeESP20302217392
3Landa Ceballos, Jose Antonio · prepararESP20212210240
4Arnal Iturgaitz, Aitor · prepararESP19892220024
5Alvarez De Arcaya Esquide, Jav · prepararESP193254786754
6Fernandez De Pinedo Orive, Jos · prepararESP18932272415
7Arce Balluerca, Oscar · prepararESP18542267624
8Larios Villa, Francisco JavierESP18192272598
9Cid Armada, AntonioESP178054512816
10Perez de Mendiguren Molina, Ai · prepararESP1776523069171
11Campos Polo, Yumah EmmanuelESP174254599954
12Herrera Berenguer, Miguel AngeESP173624527505
13Rodriguez Parra, Francisco Jav · prepararESP17312267756
14Vegas Simal, Guillermo · prepararESP163454711967
Eguidazu B
1Mendiluze Orbegozo, InakiESP172354512913
2Perez Marin, Francisco · prepararESP16632238900
3Martinez de Butron Alberdi, Lu · prepararESP165432012284
4Rosa Gamez, NereaESP164832075480
5Martinez Izquierdo, EnriqueESP160122290052
6Lopez Fernandez de Villaverde, · prepararESP154094739625
7Reyes Diez, AlejandroESP553030273
8Machado Saenz, IzanESP553030281
9Morcuende Rejado, BorjaESP553030290
10Marquinez Pereda, MikelESP553030303
Martintxo Dama
1Bocos Delgado, JonESP207154729815
2Khoroshykh, Yaroslav · prepararUKR205214182580
3Pomares Munoz, Ruben · prepararESP189524524760
4Goitia Tejado, Ekai · prepararESP187254790182
5Sobron Angulo, AdrianESP190054789885
6Fernandez Santiago, MikelESP190054773903
7Casas Crespo, IbaiESP1755523069120
Martintxo Gambito
1Tapia Santamaria, JorgeESP191922259929
2Salazar Gomez, Guzman · prepararESP184924508292
3Sampedro Garcia, Jose Luis · prepararESP184422229957
4Antipov Olano, MaximESP188522291938
5Gomez De Segura Pereda, Peio · prepararESP179554770556
6Mangado Granado, DanielAND17356900410
7Toril Murillo, Oscar · prepararESP1731523069007
8Fernandez Mateos, Oihan · prepararESP1614523069015
9Landa Mendizabal, MaitaneESP154822259880
Martintxo Rey
1Palomo Ortega, Jose MariaESP193854512948
2Salgado Quesada, AnderESP179732010818
3Echavarri Arraras, JonESP1748523001216
4Preciado Matas, DanielESP173794755736
5Palomo Tamayo, Jose MariaESP166124508357
6Abalos Lopez. PabloESP1667535046082
7Dominguez Exposito, SaraESP164994723311
8Yatseiko, Khrystyna · prepararUKR163134173803
San Viator A
1FM Astasio Lopez, David · prepararESP23602230208
2Villalta Bustillo, Igor · prepararESP21922276291
3Gonzalez De Diego, JulenESP208922289984
4Albaina Alvarez, Alvaro Ignaci · prepararESP20312259087
5Gutierrez Bustillo, DiegoESP200022224238
6Zubizarreta Riego, Mikel · prepararESP196022231960
7Rodal Bonet, Xoan · prepararESP19442290995
8Filibi Lopez, BorjaESP185822289976
9Vara del Bosque, Daniel · prepararESP187032062370
10Fernandez De Aranguiz, FernandESP175422289968
11Saez De Gordoa, JosuESP166554742005
San Viator B
1Vea-Murguia Martin, Diego · prepararESP184222283803
2Collado Etayo, HarkaitzESP186122291954
3Diaz De Espada Arana, JulenESP176832081340
4Rubio Baroja, OscarESP179122292144
5Collado Sanchez, CarlosESP179032081324
6Merino Fernandez, ErikESP179632081391
7Osuna Sanchez-Infante, RaulESP172922283790
8Furundarena Achaerandio, InigoESP174654512840
9Pancorbo Nuno, GuillermoESP164722283668
10Mata Martinez, Javier 1987ESP24579440
11Sieira Martinez, CarlosESP32081472