Cto. Regional Individual 2009 (Cantabria)

Cantabria · 28 mar 2008 – 9 may 2009

74 jugadores

Descargar PGN de las 193 partidasVer en fcajedrez.es

Participantes (74)

NºJugadorFed.ELOFIDE ID
1Abascal Lozano, Ivan · prepararESP22256164
2Abascal Lozano, Raul · prepararESP22275010
3Alvarez Pila, Damian · prepararESP22244930
4Ansorena, Jose Luis
5Arana San Miguel, Luis · prepararESP22256180
6Arce Calva, Elvira · prepararESP2296055
7Arce del Rio, Jose Maria · prepararESP22299386
8Barriuso Palenzuela, Juan · prepararESP32004320
9Barriuso Revestido, Pedro · prepararESP32004311
10Benito Vilella, Francisco Jose · prepararESP22236317
11Borrego, Andres
12Calvo Ruiz, Ruben · prepararESP22280669
13Calvo, Pablo
14Calvo, Sergio
15Carrancho Dosal, Manuel · prepararESP22244336
16Carrancho Dosal, Ruben · prepararESP22275827
17Carrancho Santamaria, Teodoro · prepararESP22236350
18Castro, Carlos
19Cornejo De Poo, Alvaro · prepararESP22256261
20de la Calle, Carlos
21Fernandez Gonzalez, Antonio · prepararESP22236732
22Fernandez-Rivera Ortiz, Igor · prepararESP22236392
23Fernandez, German
24Fernandez, Juan Carlos
25Fernandez, Victor
26Garcia Martin, Pedro Luis · prepararESP32009321
27Garcia, Javier
28Giraldez, Jose
29Gomez Bulnes, Emilio · prepararESP22236414
30Gomez, Gonzalo
31Gomez, Mario
32Gonzalez, Adrian
33Gonzalez, Pablo
34Gutierrez, Isidro
35Gutierrez, Juan
36Hernando Saiz, Tomas · prepararESP22280685
37Hernando Soler, Tomas · prepararESP22256431
38Iglesias, David
39Iglesias, Luis
40Labrador Anieva, Carlos · prepararESP22274804
41Martinez Gonzalez, Francisco
42Martinez, Enrique
43Monar Del Castillo, Julio · prepararESP22236465
44Monje Garcia, Daniel · prepararESP22290370
45Montes, Manuel
46Muniz Colio, Claudio · prepararESP22290338
47Nunez Callejo, Ana · prepararESP22290249
48Nunez, Roberto
49Plaza Lopez, Pedro · prepararESP2206234
50Pordomingo Rodriguez, Jose Antonio · prepararESP22236511
51Pordomingo Sedano, Diego · prepararESP22244360
52Puente Camino, Julian · prepararESP32004362
53Quirce Teja, Alejandro · prepararESP22277374
54Quirce Teja, Javier · prepararESP22277390
55Rivas Bermudez, Pedro · prepararESP32009348
56Rodriguez, David
57Rodriguez, Miguel
58Roqueni Canal, Alejandro · prepararESP22256598
59Sainz Diaz, Juan Carlos · prepararESP22236597
60Santamaria Fernandez, Guillermo · prepararESP32004346
61Santisteban Albo, Antonio · prepararESP22299394
62Santisteban Tausia, Leandro · prepararESP32009330
63Seco Rios, Jose Luis · prepararESP22230475
64Soto, Jose
65Teja Sainz De La Maza, Victor Ma · prepararESP22236627
66Tejedor Fuente, Enrique · prepararESP2299100
67Tejedor Fuente, Marina · prepararESP2206374
68Tejedor Garcia, Adolfo · prepararESP2206404
69Tejera Ruiz, Joseba · prepararESP22290389
70Valina Martinez, Ramiro · prepararESP2206528
71Velarde Diaz-Pallares, Pedro · prepararESP32009356
72Velez Cousillas, Ana Isabel · prepararESP22256644
73Villalobos Luque, Jose Manuel · prepararESP2276151
74Zorrilla, Victor Manuel

Partidas

Sus partidas son del archivo de la Federación Cántabra de Ajedrez, con licencia CC BY 4.0. Aquí se han separado por torneo y cada jugador se ha enlazado con su ficha FIDE por el nombre, sólo cuando casa con uno solo.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
4 abr 2009Arce del Rio, Jose MariaVer la partida 0-1Velarde Diaz-Pallares, PedroC62 Ruy Lopez: Steinitz Defense4 · mesa 12
4 abr 2009Valina Martinez, RamiroVer la partida ½-½Fernandez Gonzalez, AntonioA38 English Opening: Symmetrical Variation, Full Symmetry Line4 · mesa 13
4 abr 2009Zorrilla, Victor ManuelVer la partida 1-0Sainz Diaz, Juan CarlosA15 English Opening: Anglo-Indian Defense, King's Indian Formation4 · mesa 14
4 abr 2009Pordomingo Sedano, DiegoVer la partida 1-0Carrancho Dosal, ManuelA84 Dutch Defense: Classical Variation4 · mesa 15
4 abr 2009Carrancho Santamaria, TeodoroVer la partida ½-½Montes, ManuelE73 King's Indian Defense: Averbakh Variation, Geller Defense4 · mesa 16
4 abr 2009Tejedor Fuente, EnriqueVer la partida 0-1Villalobos Luque, Jose ManuelE10 Indian Defense: Anti-Nimzo-Indian4 · mesa 17
4 abr 2009Soto, JoseVer la partida ½-½Giraldez, JoseB00 Pirc Defense4 · mesa 18
4 abr 2009Hernando Saiz, TomasVer la partida 1-0Rodriguez, DavidD02 Queen's Pawn Game: Symmetrical Variation, Pseudo-Catalan4 · mesa 19
4 abr 2009Tejedor Garcia, AdolfoVer la partida 0-1Santisteban Albo, AntonioB32 Sicilian Defense: Godiva Variation4 · mesa 20
4 abr 2009Gomez Bulnes, EmilioVer la partida 0-1Cornejo De Poo, AlvaroB46 Sicilian Defense: Taimanov Variation4 · mesa 21
4 abr 2009Arana San Miguel, LuisVer la partida 0-1Plaza Lopez, PedroA03 Bird Opening: Dutch Variation4 · mesa 22
4 abr 2009Calvo Ruiz, RubenVer la partida 0-1Rodriguez, MiguelB18 Caro-Kann Defense: Classical Variation, Maróczy Attack4 · mesa 23
4 abr 2009Seco Rios, Jose LuisVer la partida 1-0Puente Camino, JulianC40 King's Pawn Game: McConnell Defense4 · mesa 24
4 abr 2009Calvo, SergioVer la partida ½-½Tejera Ruiz, JosebaA40 Horwitz Defense4 · mesa 25
4 abr 2009Castro, CarlosVer la partida 0-1Barriuso Revestido, PedroC44 Scotch Game: Scotch Gambit4 · mesa 26
4 abr 2009Hernando Soler, TomasVer la partida 1-0Santamaria Fernandez, GuillermoA46 Indian Defense: Knights Variation4 · mesa 27
18 abr 2009Arce Calva, ElviraVer la partida ½-½Garcia, JavierB24 Sicilian Defense: Closed5 · mesa 1
18 abr 2009Gonzalez, AdrianVer la partida 1-0Villalobos Luque, Jose ManuelB15 Caro-Kann Defense: Tartakower Variation5 · mesa 2
18 abr 2009Plaza Lopez, PedroVer la partida 0-1Zorrilla, Victor ManuelB09 Pirc Defense: Austrian Attack, Dragon Formation5 · mesa 3
18 abr 2009Giraldez, JoseVer la partida 1-0Velarde Diaz-Pallares, PedroB83 Sicilian Defense: Scheveningen Variation, Modern Variation5 · mesa 4
18 abr 2009Tejera Ruiz, JosebaVer la partida 1-0Monar Del Castillo, JulioB18 Caro-Kann Defense: Classical Variation5 · mesa 5
18 abr 2009Teja Sainz De La Maza, Victor MaVer la partida 1-0Gomez Bulnes, EmilioB50 Sicilian Defense: Modern Variations5 · mesa 6
18 abr 2009Santisteban Albo, AntonioVer la partida 0-1Calvo Ruiz, RubenA38 English Opening: Symmetrical Variation, Full Symmetry Line5 · mesa 7
18 abr 2009Martinez Gonzalez, FranciscoVer la partida 0-1Tejedor Fuente, EnriqueC01 French Defense: Exchange Variation5 · mesa 8
18 abr 2009Ansorena, Jose LuisVer la partida 0-1Hernando Soler, TomasB01 Scandinavian Defense: Main Line5 · mesa 9
18 abr 2009Fernandez Gonzalez, AntonioVer la partida 1-0Abascal Lozano, IvanA53 Old Indian Defense5 · mesa 10
18 abr 2009Fernandez, VictorVer la partida 1-0Gutierrez, IsidroA56 Benoni Defense5 · mesa 11
18 abr 2009Tejedor Fuente, MarinaVer la partida ½-½Iglesias, LuisB00 Owen Defense5 · mesa 12
18 abr 2009Gutierrez, JuanVer la partida 0-1Gomez, MarioC30 King's Gambit5 · mesa 13
18 abr 2009Alvarez Pila, DamianVer la partida 1-0Pordomingo Sedano, DiegoE90 King's Indian Defense: Zinnowitz Variation5 · mesa 14
18 abr 2009Borrego, AndresVer la partida 0-1Roqueni Canal, AlejandroB46 Sicilian Defense: Taimanov Variation5 · mesa 15
18 abr 2009Rodriguez, MiguelVer la partida 0-1Fernandez, Juan CarlosB18 Caro-Kann Defense: Classical Variation, Main Line5 · mesa 16
18 abr 2009Santisteban Tausia, LeandroVer la partida ½-½Soto, JoseC50 Italian Game: Giuoco Pianissimo5 · mesa 17
18 abr 2009Cornejo De Poo, AlvaroVer la partida 0-1Pordomingo Rodriguez, Jose AntonioA17 English Opening: Anglo-Indian Defense, Hedgehog System5 · mesa 18
18 abr 2009Nunez, RobertoVer la partida 1-0Arana San Miguel, LuisE91 King's Indian Defense: Orthodox Variation5 · mesa 19
18 abr 2009Rodriguez, DavidVer la partida 1-0Monje Garcia, DanielB07 Pirc Defense: Byrne Variation5 · mesa 20
18 abr 2009Montes, ManuelVer la partida 1-0Hernando Saiz, TomasD10 Slav Defense5 · mesa 21
18 abr 2009Fernandez-Rivera Ortiz, IgorVer la partida 1-0Quirce Teja, AlejandroC00 French Defense: King's Indian Attack5 · mesa 22
18 abr 2009Sainz Diaz, Juan CarlosVer la partida 1-0Valina Martinez, RamiroB18 Caro-Kann Defense: Classical Variation5 · mesa 23
18 abr 2009Gomez, GonzaloVer la partida 1-0Iglesias, DavidA27 English Opening: King's English Variation, Three Knights System5 · mesa 24
18 abr 2009Seco Rios, Jose LuisVer la partida 0-1Calvo, SergioC02 French Defense: Advance Variation, Milner-Barry Gambit5 · mesa 25
18 abr 2009Barriuso Revestido, PedroVer la partida 1-0Martinez, EnriqueC47 Four Knights Game: Italian Variation, Noa Gambit5 · mesa 26
18 abr 2009Rivas Bermudez, PedroVer la partida 1-0Abascal Lozano, RaulC44 Scotch Game: Scotch Gambit, Advance Variation5 · mesa 27
18 abr 2009de la Calle, CarlosVer la partida 0-1Castro, CarlosC15 French Defense: Winawer Variation, Fingerslip Variation5 · mesa 28
18 abr 2009Velez Cousillas, Ana IsabelVer la partida 0-1Arce del Rio, Jose MariaB01 Scandinavian Defense: Mieses-Kotroc Variation5 · mesa 29
18 abr 2009Puente Camino, JulianVer la partida 1-0Barriuso Palenzuela, JuanB20 Sicilian Defense: Bowdler Attack5 · mesa 30
25 abr 2009Abascal Lozano, IvanVer la partida ½-½Gutierrez, JuanB72 Sicilian Defense: Dragon Variation, Classical Variation, Grigoriev Variation6 · mesa 1
25 abr 2009Garcia, JavierVer la partida ½-½Gomez, GonzaloB15 Caro-Kann Defense: Main Line6 · mesa 2
25 abr 2009Sainz Diaz, Juan CarlosVer la partida 0-1Arce Calva, ElviraB01 Scandinavian Defense: Main Line6 · mesa 3
25 abr 2009Zorrilla, Victor ManuelVer la partida 1-0Roqueni Canal, AlejandroA15 English Opening: Anglo-Indian Defense, Slav Formation6 · mesa 4