CE Veteranos 50 2025

Cambrils (Tarragona) · 8–16 nov 2025 · Estándar (90 minutes + 30 seconds per move)

71 jugadores · 4 IM · ELO medio 1962

Descargar PGN de las 141 partidasVer en info64Campeones de España

Clasificación final

La publica info64, con los desempates del torneo por orden: APRO (performance media de los rivales), BH (Buchholz), BH/M1 (Buchholz mediano), ARO (ELO medio de los rivales), WIN (victorias, también sin jugar). Nº es el número del ranking inicial.

Pos.JugadorPts.APROBHBH/M1AROWINELOFed.Nº
1IM Lacasa Diaz, Josep Anton · preparar7½220353,542,52143723191
2WGM Grabuzova, Tatiana · preparar721755139,52119621946
3IM Candela Perez, Jose · preparar721565139,52122522872
4Fernandez Torre, Ivan · preparar6½212549,538,520775208019
5Gutierrez Martinez, Xavier · preparar6½21235139,520914212411
6Lamas Mercadal, Manuel · preparar6212650,539,52133421479
7IM Torrecillas Martinez, Antonio · preparar6211548,537,52101422534
8Gonzalez Martinez, Miguel Angel · preparar621114837,520874211414
9Fernandez Lozano, Francesc · preparar6195242,533,519454203924
10Gonzalez Valero, Julio · preparar5½216753,5422094322155
11Laliena Solanes, Luis · preparar5½2116483820574208118
12FM Bosque Ortega, Xavier · preparar5½207746,53520975213910
13IM Guerra Bastida, Diego · preparar5½205745352037421717
14Perez Pastora, Evarist · preparar5½20204434,520044206022
15Diaz Rodriguez, Jose Antonio · preparar5½202042,53320025198633
16Barbera Estelles, Rosendo · preparar5½201743,53420524209017
17Garcia Miracle, Joan Josep · preparar5½201542,53320105206521
18CM Gonzalez Aguirre, Luis · preparar5½200945,53519623202226
19Sanchez Bernardino, Miguel Angel · preparar5½199741,531,520024195641
20Valiente Roy, Jose Javier · preparar5½195439,530,519153203625
21Almirall Botella, Jaume · preparar5½18903830,519524198036
22Manso Marquez, Felix · preparar520404635,519874209116
23Ceballos Hornero, Daniel · preparar520324432,520463212312
24Gines Abad, Pedro · preparar5202745,53520353195042
25Cantero Navarro, Antonio · preparar5200442,5331994221688
26Diaz Sanchez, Jose Francisco · preparar5189639,53219324184352
27Rionda Medio, Angel Arturo · preparar518883628,519404188350
28Romero Perera, Eugeni · preparar51870393118844190848
29Umaran Del Campo, Enrique · preparar5182037,53019054180259
30Sanjuan Garcia, Miguel · preparar4½2062453520464198234
31FM Lopez Mateo, Pedro Antonio · preparar4½204742322024422713
32Madria Garriga, Vidal · preparar4½19894233,519784199031
33Vella Ramirez, Alfonso · preparar4½19854032,520153198235
34Burriel Rosello, Carlos · preparar4½197841,53120014209115
35Garcia Menchon, Jose · preparar4½1972433420052196639
36Sanchez Carrasco, Francisco Javi · preparar4½19213828,518673198732
37Martinez Carnicer, Eduardo4½188035,52719313178661
38Diaz Comas, Jordi · preparar4½1874372719344193044
39CM Camino Carrio, Nicanor · preparar4203444,533,519953207520
40Fernandez Muixi, Francesc · preparar4195239,52919403198037
41Caro Martinez, Ramon4195041,53219213180755
42Morales Araujo, Francisco Javier · preparar419263828,518553205823
43Folch Zaragoza, Jose · preparar4190235,52819103189649
44Rodriguez Marcos, Josep Ramon · preparar41896372818423191347
45Baldo Company, Jordi · preparar41882352719273177562
46Lopez de Turiso Sanchez, Jose An · preparar4181432,524,518593196240
47Lopez Orois, Jose Manuel · preparar3½202941,53120033201727
48Castellanos Bogalo, Antonio · preparar3½19764130,519413197438
49Sabater Sanchez, Asensio · preparar3½1946403119582199830
50Colomer Gomez, Jordi · preparar3½19384031,519363200928
51Cerdo Fernandez, Miguel · preparar3½192439,53019472191845
52Saldana Caballe, Enric · preparar3½187737,528,519463200329
53Beltran Reverter, Josep Maria · preparar3½185434,52619523180456
54Colome Rovira, Oscar · preparar3½18453628,518772182154
55De Luna Butz, Alberto · preparar3½182632,525,518572176664
56Maseras Rozas, Gumersind3½180131,52418443180458
57Andreu Lopez, Santiago · preparar3½1798332518232191646
58Urios Hernandez, Ramon · preparar3195341,53320102179060
59Zoubir, Abdeslam · preparar31914393019052187151
60Torcal Andolz, Alfonso · preparar31872362818891168668
61Navas Toledo, Juan Jose · preparar318563628,519003174266
62Moran Llera, Jose Angel · preparar3184936,52818952169367
63Ibarretxe Campo, Lander · preparar318293123,518132194943
64Sanges Montfort, Joan317783427,518482174865
65Pinilla Sanchez, Josep A. · preparar3177332,52418502182753
66Domingo Moratalla, Julio · preparar2½191435,527,519460180457
67FM Lerch i Gallemi, Jose Ma. · preparar220272719,519502211813
68Pons Morlanes, Jordi21885362918932161469
69Martinez Balaguer, Jose Maria218122721,519031177063
70Moreno Lopez, Maria Isabel · preparar21752322518452151871
71Fraile Gonzalez, Juan Jose · preparar1182729,52318271156870

Partidas

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
10 nov 2025Lacasa Diaz, Josep Anton 2319Ver la partida 1-0Gonzalez Martinez, Miguel Angel 2114A55 Old Indian Defense: Normal Variation3 · mesa 1
10 nov 2025Gutierrez Martinez, Xavier 2124Ver la partida ½-½Candela Perez, Jose 2287B25 Sicilian Defense: Closed, Botvinnik Defense, with Nge23 · mesa 2
10 nov 2025Laliena Solanes, Luis 2081Ver la partida 1-0Torrecillas Martinez, Antonio 2253B21 Sicilian Defense: Smith-Morra Gambit3 · mesa 3
10 nov 2025Sanjuan Garcia, Miguel 1982Ver la partida 0-1Grabuzova, Tatiana 2194A00 Hungarian Opening3 · mesa 4
10 nov 2025Guerra Bastida, Diego 2171Ver la partida ½-½Barbera Estelles, Rosendo 2090E64 King's Indian Defense: Fianchetto Variation, Yugoslav Variation, Rare Line3 · mesa 5
10 nov 2025Lamas Mercadal, Manuel 2147Ver la partida 1-0Garcia Miracle, Joan Josep 2065B18 Caro-Kann Defense: Classical Variation, Main Line3 · mesa 6
10 nov 2025Gonzalez Valero, Julio 2215Ver la partida 1-0Vella Ramirez, Alfonso 1982A40 Horwitz Defense3 · mesa 7
10 nov 2025Cerdo Fernandez, Miguel 1918Ver la partida 0-1Ceballos Hornero, Daniel 2123C42 Petrov's Defense: Classical Attack, Chigorin Variation, Main Line3 · mesa 8
10 nov 2025Manso Marquez, Felix 2091Ver la partida 1-0Fernandez Lozano, Francesc 2039A48 Torre Attack: Fianchetto Defense3 · mesa 9
10 nov 2025Lopez Mateo, Pedro Antonio 2271Ver la partida 1-0Urios Hernandez, Ramon 1790C24 Bishop's Opening: Berlin Defense3 · mesa 10
10 nov 2025Almirall Botella, Jaume 1980Ver la partida *Cantero Navarro, Antonio 2168A40 English Defense3 · mesa 11
10 nov 2025Castellanos Bogalo, Antonio 1974Ver la partida 0-1Bosque Ortega, Xavier 2139B12 Caro-Kann Defense: Maróczy Variation3 · mesa 12
10 nov 2025Lerch i Gallemi, Jose Ma. 2118Ver la partida 1-0Diaz Rodriguez, Jose Antonio 1986B07 Czech Defense3 · mesa 13
10 nov 2025Burriel Rosello, Carlos 2091Ver la partida 1-0Ibarretxe Campo, Lander 1949D85 Grünfeld Defense: Exchange Variation, Modern Exchange Variation3 · mesa 14
10 nov 2025Gines Abad, Pedro 1950Ver la partida ½-½Fernandez Torre, Ivan 2080E90 King's Indian Defense: Larsen Variation3 · mesa 15
10 nov 2025Camino Carrio, Nicanor 2075Ver la partida 1-0Diaz Comas, Jordi 1930A45 Indian Defense: Accelerated London System3 · mesa 16