II Lince Andujar Chess Festival 2026

Andujar · 27 jun – 3 jul 2026 · Estándar (90 minutes + 30 seconds per move)

Descargar PGN de las 108 partidasVer en info64

Partidas

info64 no publica las partidas de este torneo; vienen de su retransmisión en lichess, que suele cubrir sólo las mesas con tablero electrónico. Licencia CC BY-SA 4.0.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
22 jun 2026Anton Guijarro, David 26571-0Suez-Panama, Gilles 1964A40 Horwitz Defense1 · mesa 1
27 jun 2026Liebana Sanchez, Hugo 19620-1Jacobson, Brandon 2604E71 King's Indian Defense: Makogonov Variation1 · mesa 2
27 jun 2026Kozak, Adam 25291-0Cesar Maestre, Eduardo 1960A15 English Opening: Anglo-Indian Defense, Queen's Indian Formation1 · mesa 3
27 jun 2026Garcia-Ballesteros Banos, Juan Antonio 19500-1Petriashvili, Nikoloz 2510B01 Scandinavian Defense: Portuguese Gambit, Wuss Variation1 · mesa 4
27 jun 2026Levin, Guy 24871-0Huguet, Sergio 1946A45 Trompowsky Attack: Classical Defense, Big Center Variation1 · mesa 5
27 jun 2026Del Rio Mora, Omar Antonio 19450-1Almeida Quintana, Omar 2454A40 Queen's Pawn Game: Modern Defense1 · mesa 6
27 jun 2026Kanyamarala, Tarun 24261-0Garcia Albarracin, Jose Antonio 1928A46 Yusupov-Rubinstein System1 · mesa 7
27 jun 2026Chamocho Bellido, Alfonso 19260-1Perez Marimon, Jorge De Jesus 2404E12 Queen's Indian Defense: Kasparov-Petrosian Variation, Petrosian Attack1 · mesa 8
27 jun 2026Martinez Ramirez, Lennis 23951-0Perez Bellido, Jose Manuel 1922A13 English Opening: Agincourt Defense, Bogoljubow Defense1 · mesa 9
27 jun 2026Barruz Serrano, Antonio Angel 19180-1Gomez Ledo, Roberto Carlos 2381B07 Czech Defense1 · mesa 10
27 jun 2026Marquez Ruiz, Angel Jesus 23771-0Esteves, Goncalo Maria Franco V. 1915A00 Anderssen's Opening1 · mesa 11
27 jun 2026Byrn, Carsten 18950-1Cesar Maestre, Bernardo 2376A23 English Opening: King's English Variation, Two Knights Variation, Keres Variation1 · mesa 12
22 jun 2026Herrera Pedroso, Alex 22290-1Anton Guijarro, David 2657B32 Sicilian Defense: Godiva Variation2 · mesa 1
27 jun 2026Jacobson, Brandon 26041-0Barcelo Melnyk, Marc 2215A06 Zukertort Opening2 · mesa 2
27 jun 2026Aishwin Daniel 2199½-½Kozak, Adam 2529C54 Italian Game: Classical Variation, Giuoco Pianissimo, Albin Variation2 · mesa 3
27 jun 2026Petriashvili, Nikoloz 2510½-½Sagi, Bence 2198A01 Nimzo-Larsen Attack: Classical Variation2 · mesa 4
27 jun 2026Iwan, Patryk 2195½-½Levin, Guy 2487B06 Modern Defense: Pseudo-Austrian Attack2 · mesa 5
27 jun 2026Almeida Quintana, Omar 2454½-½Kanyamarala, Trisha 2191E11 Bogo-Indian Defense: Grünfeld Variation2 · mesa 6
27 jun 2026Mendez Machado, Andre 21830-1Kanyamarala, Tarun 2426C02 French Defense: Advance Variation, Paulsen Attack2 · mesa 7
27 jun 2026Perez Marimon, Jorge De Jesus 24041-0Yu, Tianxiang Carlos 2183D01 Rapport-Jobava System2 · mesa 8
27 jun 2026Garcia Romero, Benjamin Abel 21811-0Martinez Ramirez, Lennis 2395A04 Zukertort Opening: Polish Defense2 · mesa 9
27 jun 2026Gomez Ledo, Roberto Carlos 23811-0Moreto Quintana, Alex 2181D56 Queen's Gambit Declined: Lasker Defense2 · mesa 10
27 jun 2026Savicevs, Arsenijs 2163½-½Marquez Ruiz, Angel Jesus 2377C02 French Defense: Advance Variation, Euwe Variation2 · mesa 11
27 jun 2026Cesar Maestre, Bernardo 23761-0Adamovics, Aleksejs 2160B47 Sicilian Defense: Taimanov Variation, Bastrikov Variation2 · mesa 12
22 jun 2026Anton Guijarro, David 26571-0Paikens, Reinis 2296D45 Semi-Slav Defense: Stonewall Defense3 · mesa 1
27 jun 2026Carrascoso Morales, Abel 22920-1Jacobson, Brandon 2604E11 Bogo-Indian Defense: Nimzowitsch Variation3 · mesa 2
27 jun 2026Kanyamarala, Tarun 2426½-½Romero Pallares, Daniel 2270A11 English Opening: Caro-Kann Defensive System3 · mesa 3
27 jun 2026Neagu, Roberto Florin 22660-1Perez Marimon, Jorge De Jesus 2404E94 King's Indian Defense: Orthodox Variation3 · mesa 4
27 jun 2026Gavilan Diaz, Mario 2242½-½Gomez Ledo, Roberto Carlos 2381C43 Petrov's Defense: Modern Attack3 · mesa 5
27 jun 2026Malka, Samuel 2235½-½Cesar Maestre, Bernardo 2376B53 Sicilian Defense: Chekhover Variation3 · mesa 6
27 jun 2026Singh, Siddharth 23441-0Nemeth, Zalan 2261C43 Petrov's Defense: Modern Attack, Center Variation3 · mesa 7
27 jun 2026Cobo Montejo, Miguel Angel 20760-1Toncheva, Nadya 2320D25 Queen's Gambit Accepted: Janowski-Larsen Variation3 · mesa 8
27 jun 2026Rodriguez, Augustin 23130-1Jin, Ruijun 2236B30 Sicilian Defense: Nyezhmetdinov-Rossolimo Attack3 · mesa 9
27 jun 2026Vingris,Mikelis 23000-1Garcia Romero, Benjamin Abel 2181C45 Scotch Game: Potter Variation3 · mesa 10
27 jun 2026Kozak, Adam 25291-0Iwan, Patryk 2195A05 King's Indian Attack: Symmetrical Defense3 · mesa 11
27 jun 2026Kanyamarala, Trisha 2191½-½Petriashvili, Nikoloz 2510A40 English Defense3 · mesa 12
22 jun 2026Toncheva, Nadya 23201-0Anton Guijarro, David 2657D31 Queen's Gambit Declined: Queen's Knight Variation4 · mesa 1
28 jun 2026Jacobson, Brandon 26041-0Singh, Siddharth 2344B40 Sicilian Defense: French Variation, Open4 · mesa 2
28 jun 2026Perez Marimon, Jorge De Jesus 2404½-½Jin, Ruijun 2236C26 Bishop's Opening: Vienna Hybrid, Spielmann Attack4 · mesa 3
28 jun 2026Garcia Romero, Benjamin Abel 21810-1Kozak, Adam 2529E04 Catalan Opening: Open Defense4 · mesa 4
28 jun 2026Almeida Quintana, Omar 24541-0Valdats, Reinis 2246E12 Queen's Indian Defense: Kasparov-Petrosian Variation, Andersson Variation4 · mesa 5
28 jun 2026Krivenko, Dion 2311½-½Kanyamarala, Tarun 2426B23 Sicilian Defense: Closed, Chameleon Variation4 · mesa 6
28 jun 2026Gomez Ledo, Roberto Carlos 2381½-½Malka, Samuel 2235D53 Queen's Gambit Declined4 · mesa 7
28 jun 2026Romero Pallares, Daniel 22700-1Marquez Ruiz, Angel Jesus 2377A14 English Opening: Agincourt Defense, Neo-Catalan Declined4 · mesa 8
28 jun 2026Cesar Maestre, Bernardo 23761-0Gavilan Diaz, Mario 2242C80 Ruy Lopez: Open, Bernstein Variation4 · mesa 9
28 jun 2026Mierins, Emils Janis 22460-1Levin, Guy 2487B15 Caro-Kann Defense: Tartakower Variation4 · mesa 10
28 jun 2026Petriashvili, Nikoloz 25101-0Adamovics, Aleksejs 2160B30 Sicilian Defense: Old Sicilian4 · mesa 11
28 jun 2026Rodriguez Lopez, Rafael 21491-0Rodriguez, Augustin 2313B42 Sicilian Defense: Kan Variation, Modern Variation4 · mesa 12
22 jun 2026Toncheva, Nadya 23200-1Jacobson, Brandon 2604C60 Ruy Lopez: Cozio Defense5 · mesa 1
28 jun 2026Kozak, Adam 25291-0Cesar Maestre, Bernardo 2376B23 Sicilian Defense: Closed5 · mesa 2

Participantes (126)

NºJugadorFed.ELOFIDE ID
1GM Anton Guijarro, David · prepararESP26572285525
2GM Jacobson, Brandon · prepararUSA260430901561
3GM Kozak, Adam · prepararHUN2529753246
4IM Petriashvili, Nikoloz · prepararGEO251013611216
5IM Levin, Guy · prepararISR24872824213
6GM Almeida Quintana, Omar · prepararCUB24543503313
7IM Kanyamarala, Tarun · prepararIRL242645004714
8IM Perez Marimon, Jorge De Jesus · prepararCUB24043524582
9IM Martinez Ramirez, Lennis · prepararCUB23953509079
10IM Gomez Ledo, Roberto Carlos · prepararCUB23813507076
11FM Marquez Ruiz, Angel Jesus · prepararVEN23773903699
12IM Cesar Maestre, Bernardo · prepararESP237624542547
13Singh, Siddharth · prepararUSA234439907023
14WGM Toncheva, Nadya · prepararBUL23202924056
15FM Rodriguez, Augustin · prepararFRA2313651032171
16FM Krivenko, Dion · prepararEST23114508378
17FM Vingris,Mikelis · prepararLAT230011611731
18FM Paikens, Reinis · prepararLAT229611624078
19FM Carrascoso Morales, Abel · prepararESP22922257548
20FM Alvarez Fernandez, Carlos Rene · prepararCUB22913501507
21Reyes Penas, Sebastian · prepararESP228032035780
22FM Romero Pallares, Daniel · prepararESP227032025637
23FM Neagu, Roberto Florin · prepararESP226654588898
24FM Nemeth, Zalan · prepararIRL22612512041
25FM Valdats, Reinis · prepararLAT224611617578
26Mierins, Emils Janis · prepararLAT224611616830
27FM Gavilan Diaz, Mario · prepararESP22422260905
28Jin, Ruijun · prepararCHN22368623708
29FM Malka, Samuel · prepararFRA223520643675
30Herrera Pedroso, Alex · prepararCUB22293531953
31CM Barcelo Melnyk, Marc · prepararESP2215523009918
32CM Aishwin Daniel · prepararIND219925037714
33Sagi, Bence · prepararHUN2198783706
34Iwan, Patryk · prepararPOL219541812239
35WGM Kanyamarala, Trisha · prepararIRL219145004722
36FM Mendez Machado, Andre · prepararPAN21836603793
37Yu, Tianxiang Carlos · prepararCHN218339922723
38Garcia Romero, Benjamin Abel · prepararESP21812221926
39Moreto Quintana, Alex · prepararESP21812258390
40CM Jimenez Carrazoni, Javier · prepararESP217554729432
41FM Savicevs, Arsenijs · prepararLAT216311617489
42Adamovics, Aleksejs · prepararLAT216011622075
43IM Rodriguez Lopez, Rafael · prepararESP21492204495
44Castillo Gallego, Sergio · prepararESP21242202034
45CM Luke Brezmes, CristoferAND21172274477
46Bittner, Titus · prepararPOR21031973193
47Juan Lepp, Jaime Boris · prepararESP210224595985
48WFM Shuqja, Klean · prepararALB20924701585
49WCM Maklakova, Naomi · prepararLAT208811617748
50Asensio Linan, Teodoro · prepararESP20882212536
51Cobo Montejo, Miguel Angel · prepararESP20762276100
52Ruiz Casado, Francisco Javier · prepararESP20302245183
53Midem, Ismail ErenTUR202626320991
54Maloberti, David · prepararFRA2013620149
55Juan Mas, Santiago · prepararESP20112215551
56CM Lazars, Krisjanis · prepararLAT200111635452
57Espinola Gomez, Alvaro · prepararESP1997523074930
58Todashvili, MateGEO199713610481
59Rodriguez, Antoine · prepararFRA1991651074214
60Clotet Mas, Dan · prepararESP198724560570
61Suez-Panama, Gilles · prepararFRA1964620165
62Liebana Sanchez, Hugo · prepararESP196294739986
63Cesar Maestre, Eduardo · prepararESP196024542555
64Garcia-Ballesteros Banos, Juan A · prepararESP195032091540
65FM Huguet, Sergio · prepararHON19462212552
66Del Rio Mora, Omar Antonio · prepararCUB19453508943
67Moldovan, Lucas Gabriel · prepararPOR19361956744
68Garcia Albarracin, Jose Antonio · prepararESP19282221144
69Chamocho Bellido, Alfonso · prepararESP192622287558
70Perez Bellido, Jose Manuel · prepararESP192254501270
71Barruz Serrano, Antonio Angel · prepararESP19182287994
72Esteves, Goncalo Maria Franco V. · prepararPOR19151925300
73Byrn, Carsten · prepararDEN18951406345
74Sanchez Fritzsche, Benjamin · prepararESP189294781877
75Ksiri Crihana, Christian Elias · prepararESP188894738904
76Coelho, Rodrigo Brito · prepararPOR18831979370
77Molina Colmenero, JoseESP188122226702
78Alowayyid,Faisal Abdulaziz HKSA187121532290
79Kantans, Ansis · prepararLAT185711629312
80Maklakova, Nellija · prepararLAT184811603470
81Sousa, Diogo Miguel BrazPOR18451945556
82Garcia Pascual, Angel · prepararESP182694753156
83De La Torre Roldan, Marcos · prepararESP1800535047402
84Rusillo Ramirez, Bernabe · prepararESP177994740003
85Collado Moral, Adrian · prepararESP177154799139
86Garcia-Munoz Arias, Diego · prepararESP173754769582
87Saez Iniguez, Luis Miguel · prepararESP173732050798
88Villegas Lopez, Juan AntonioESP173054739799
89Pierre-Mauzole, JonathanFRA1721544093713
90Garcia Pascual, Christian · prepararESP170294753164
91Perez Odero, Gonzalo · prepararESP169794743134
92Moreno Bello, Miguel · prepararESP168622253912
93Ruiz Diaz, AlbaESP166854729912
94Rodriguez Fuentes, Francisco Jos · prepararESP166724552577
95Ramirez Torres, Francisco JoseESP1651535037164
96Perez Andres, Javier · prepararESP164794710783
97Del Moral Montero, OliverESP1644535047399
98Midem, Ali CanelTUR164326363003
99Real Palomares, IsidoroESP16432245175
100Moreno Carrasco, Luis · prepararESP163494710600
101Carpio Morano, RafaelESP1627523078847
102Ocana Solans, Elena Rosario · prepararESP1582523092327
103Surums, Edmunds · prepararLAT158111646225
104Pereira Galan, Adrian · prepararESP1572523075236
105Morata Perez, Jose · prepararESP156124521612
106Pedrajas Sola, MarioESP1540523075210
107Del Moral Montero, Miguel · prepararESP1510535047380
108Espinola Gomez, Lucia · prepararESP1506523074922
109Heras Rodriguez, Celia · prepararESP150294721475
110Gallego Moreno, Nerea · prepararESP148494772738
111Ortas Castilla, Manuel · prepararESP145622288040
112Muntane Relat, Jordi · prepararESP142254774152
113Blanco Exposito, IzanESP553040465
114Blanco Exposito, ThiagoESP553000137
115Caballero Camara, RicardoESP535047372
116Ferron Porras, AlonsoESP553040520
117Fuentes Montijano, Jose Luis · prepararESP553076664
118Garcia Lazaro, Jose MariaESP553002075
119Gomez Cortes, ManuelESP54550572
120Moreno Garcia, Juan 2007ESP535019492
121Pallares Serrano, JesusESP553076672
122Rubio Jimenez, Jose Maria · prepararESP523075295
123Sarabia Sipica, Diego JoseESP523075333
124Serrano Salas, GabrielAND6901913
125Torres Galera, AdrianESP553040783
126Zimprich Garcia, ErwinESP553040805