VI Llinars International Chess Open Grup A

Llinars del Valles (Barcelona) · 25 jun – 3 jul 2026 · Estándar (90 minutes + 30 seconds per move)

65 jugadores · 1 GM · 5 IM · ELO medio 2042

Descargar PGN de las 86 partidasVer en info64

Clasificación final

La publica info64, con los desempates del torneo por orden: REP (rondas que decidió jugar), BH/C1 (Buchholz sin el peor rival), BH (Buchholz), WON (partidas ganadas), ARO/C1 (ELO medio de los rivales sin el más bajo), AOB (Buchholz medio de los rivales), User (desempate manual, como el sorteo). Nº es el número del ranking inicial.

Pos.JugadorPts.REPBH/C1BHWONARO/C1AOBUserELOFed.Nº
1FM Ohler, Julius · preparar794851,56223547,22242GER6
2IM Ayats Llobera, Gerard · preparar7947,550,55226845,724382
3IM Leiva, Gianmarco · preparar6½94446,56223046,62332PER4
4FM Saurabh Anand · preparar6½941,54442155462265IND5
5FM Suvradeepta, Das · preparar6½940435207146,92147IND15
6FM Marrujo Pardo, Mauricio Emmanuel · preparar6948,5525224745,32427CHI3
7WCM Rajanya Datta · preparar6946,551,54217342,71897IND59
8CM Majumder Shrayan · preparar694043,54202345,12162IND14
9CM Morros Faura, Ricard · preparar6836,5414210644212816
10GM Solodovnichenko, Yuri · preparar5½94952,54226745,125101
11Trenz, Finn · preparar5½943,546,55213942,62033GER27
12FM Ryan, Joseph · preparar5½942,545,54210743,221978
13Om Batra · preparar5½939435201242,92125IND17
14Sanglas Clariana, Josep · preparar5½937,5414207342,122017
15Comellas Blanchart, Jordi · preparar5½936392201942,7208420
16IM Pomes Marcet, Joan · preparar5½93637,53202143,5217811
17Dinis de Sousa, Joao · preparar5½93637,53200438,32082POR21
18IM Vehi Bach, Victor Manuel · preparar5½93537,53200044,321799
19Elhayek, Yazid · preparar5½932,5345204342,22099PLE19
20Gnanasekar, Jai Adithya · preparar5947514217542,12013SGP30
21Caballero Mogilnikov, Liam5944494214440,8193549
22IM Perpinya Rofes, Lluis Maria · preparar5940434204944,5217810
23Uddin Khanam, Ayan5936394204939,8192056
24CM Tarrago Plaza, Marc593538,53200440,7217412
25Valle Luis, Liam5934,537,53206743,9210718
26Marin Ripoll, Marti5934,5375196742,6217113
27Calderon Tocino, Jon5933,5363202238,2205223
28Ramirez Gonzalez, Juan Alberto · preparar582731,53193739,4205322
29Gomez Flores, Pol4½945494214241,1204224
30Jain, Shaurya · preparar4½938,5424207941,21865AUS63
31Zhang, Ying Jun Xiong4½93840,52202038,8203326
32Schwarz, David · preparar4½93739,53204438,42035GER25
33Barot Lavin, Carlos · preparar4½935384205239,6191558
34Garcia Comas, Pau · preparar4½93436,54201441,3188661
35Gonzalez Peisker, Mateo4½933,536,53201636,71952GER46
36WCM Vinolas Anglada, Laura · preparar4944,5482215138,4199137
37Minguell Soler, Joan · preparar4942,5463207038,7201429
38Verhoeven, Robin · preparar4940432206738,12012NED31
39Cros Garcia, Marc · preparar4937,5403206239,5196643
40Kools, Jasper4936,539,53204635,61929NED52
41Torres Teruel, Joan · preparar4936,539,53204338199436
42Garcia Huerta, Joaquin Marc4936391202937,3186064
43WFM Lobo Pereira, Arami · preparar4935,5382202237,8202728
44Puerto Fernandez, Eloi4933,536,53202040,2187162
45Pujol Zoilo, Eudald3½936,5400206138185465
46Prats Rodriguez, Juan Bosco · preparar3½93537,51199738197340
47Calderon Tocino, Miguel3½932,5352198638,9195345
48Mulet Polo, Pau3½841,5452211338,2200732
49Lopez Garriga, Mateu3½62528,53197137,6191657
50Jimenez Haneda, Naoki3937401204837,2193748
51Membrive Vargas, Gerard393334,52201435,9192055
52San Juan Morigosa, Isaura · preparar3932,5352196339,2197241
53Ribera Caro, Joan · preparar3929,5311198336,6192951
54Sauri Verdaguer, Roger · preparar3832,535,52204539,3200733
55Centelles Vives, Aleix · preparar3828,531,51198539,1198238
56Bellpuig Mencos, Gerard · preparar3826,529,52198638,4193550
57Garcia Busquets, Jordi · preparar3737,540,52210338200035
58Barrera Baucells, Grau3732,535,51204141,5194047
59Hong, Joohyuk · preparar2½93942,52210636,41924KOR54
60Palahi Hervas, Dalmau2½93739,50207836,5196842
61Vargas Drechsler, Carlos · preparar2832,534,51201235,9189160
62Buldo Polls, Joan · preparar1½934,537,51202232,8196644
63Flores de Paco, David · preparar1½63233,51206839,8200134
64Grigoryan, Grigor½199,50037,51927ARM53
65Niklesh Kumar Jain · preparar00000001975IND39

Partidas

info64 no publica las partidas de este torneo; vienen de su retransmisión en lichess, que suele cubrir sólo las mesas con tablero electrónico. Licencia CC BY-SA 4.0.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
21 jun 2026Ohler, Julius 2279Ver la partida 0-1Leiva, Gianmarco 2332A20 English Opening: King's English Variation8 · mesa 1
2 jul 2026Saurabh Anand 2265Ver la partida ½-½Ayats Llobera, Gerard 2438E10 Blumenfeld Countergambit8 · mesa 2
2 jul 2026Marrujo Pardo, Mauricio Emmanuel 2427Ver la partida ½-½Trenz, Finn 1971B12 Caro-Kann Defense: Advance Variation, Tal Variation8 · mesa 3
2 jul 2026Rajanya Datta 1955Ver la partida ½-½Suvradeepta, Das 2147B13 Caro-Kann Defense: Exchange Variation8 · mesa 4
2 jul 2026Om Batra 2066Ver la partida 0-1Solodovnichenko, Yuri 2515B92 Sicilian Defense: Najdorf Variation, Opocensky Variation8 · mesa 5
2 jul 2026Ryan, Joseph 2197Ver la partida ½-½Majumder Shrayan 2122C63 Ruy Lopez: Schliemann Defense, Schönemann Attack8 · mesa 6
2 jul 2026Dinis de Sousa, Joao 2082Ver la partida ½-½Morros Faura, Ricard 2128B38 Sicilian Defense: Accelerated Dragon, Maróczy Bind8 · mesa 7
2 jul 2026Barot Lavin, Carlos 1915Ver la partida 0-1Sanglas Clariana, Josep 2201B23 Sicilian Defense: Closed8 · mesa 8
2 jul 2026Verhoeven, Robin 2012Ver la partida 0-1Vehi Bach, Victor Manuel 2201B40 Sicilian Defense: Wing Gambit Deferred8 · mesa 9
2 jul 2026Perpinya Rofes, Lluis Maria 2178Ver la partida 0-1Comellas Blanchart, Jordi 2084C17 French Defense: Winawer Variation, Retreat Variation8 · mesa 10