Campeonato de España Individual Absoluto y Femenino 2026

Hotel Aníbal, Linares · 17–25 ago 2026 · Estándar (90 minutes/40 moves + 30 minutes + 30 seconds per move)

Descargar PGN de las 405 partidasVer en info64

Partidas

info64 no publica las partidas de este torneo; vienen de su retransmisión en lichess, que suele cubrir sólo las mesas con tablero electrónico. Licencia CC BY-SA 4.0.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
17 ago 2026Segarra Victorio, Israel 2182½-½Anton Guijarro, David 2641A28 English Opening: King's English Variation, Four Knights Variation, Quiet Line1 · mesa 1
17 ago 2026Santos Latasa, Jaime 26201-0Gimenez Lopez, Zuhaitz 2170B03 Alekhine Defense: Exchange Variation, Voronezh Variation1 · mesa 2
17 ago 2026Rodriguez Redondo, Adhara 21630-1Shirov, Alexei 2601B91 Sicilian Defense: Najdorf Variation, Zagreb Variation1 · mesa 3
17 ago 2026Iturrizaga Bonelli, Eduardo 25821-0Boix Redorta, Roc 2156E06 Catalan Opening: Closed1 · mesa 4
17 ago 2026Cuadrado Carmona, Javier 21490-1Pichot, Alan 2554C58 Italian Game: Two Knights Defense, Blackburne Variation1 · mesa 5
17 ago 2026Yuffa, Daniil 25621-0Ibanez Koblash, Daniel 2146E94 King's Indian Defense: Orthodox Variation1 · mesa 6
17 ago 2026Li Chen, Helena Joana 21451-0Perez Candelario, Manuel 2541B08 Pirc Defense: Classical Variation, Quiet System1 · mesa 7
17 ago 2026Cuenca Jimenez, Jose Fernando 24821-0Gimenez Menchon, Cesar 2144B00 King's Pawn Game1 · mesa 8
17 ago 2026Lopez Martinez, Josep Manuel 24911-0Chicote Sagredo, Hugo 2137A11 Réti Opening: Anglo-Slav Variation, Gurevich System1 · mesa 9
17 ago 2026Perez Solanas, Hugo 21360-1Villa Tornero, Alex 2460B13 Caro-Kann Defense: Exchange Variation, Rubinstein Variation1 · mesa 10
17 ago 2026Plazuelo Pascual, Juan 24461-0Maldonado Mena, German 2133D32 Tarrasch Defense: Two Knights Variation1 · mesa 11
17 ago 2026Atienza Alvarez, Javier 21310-1Ayats Llobera, Gerard 2430E71 King's Indian Defense: Karpov System1 · mesa 12
17 ago 2026Garcia Ramos, Daniel 24391-0Donate Moreno, Silvia 2128B90 Sicilian Defense: Najdorf Variation, English Attack1 · mesa 13
17 ago 2026Sosa Suarez, Carla Cristina 2119½-½Tejedor Fuente, Enrique 2435B48 Sicilian Defense: Taimanov Variation, Bastrikov Variation, English Attack1 · mesa 14
17 ago 2026Merario Alarcon, Andres 24161-0Lacasa Diaz, Oriol 2119B30 Sicilian Defense: Nyezhmetdinov-Rossolimo Attack1 · mesa 15
17 ago 2026Odriozola Coscolin, Dani 21191-0Vega Gutierrez, Sabrina 2401B30 Sicilian Defense: Nyezhmetdinov-Rossolimo Attack1 · mesa 16
17 ago 2026Sierra Vallina, Lionel 23971-0Alvarado Ascanio, Francisco 2113C02 French Defense: Advance Variation, Paulsen Attack1 · mesa 17
17 ago 2026Martinez Fernandez, Raul 21090-1Suarez Uriel, Adrian 2389B92 Sicilian Defense: Najdorf Variation, Opocensky Variation1 · mesa 18
17 ago 2026Cesar Maestre, Bernardo 23791-0Martin Sanchez, Javier 2097B45 Sicilian Defense: Four Knights Variation1 · mesa 19
17 ago 2026Aleksanyan, Ara 20861-0Prado Lobo, Jonas 2373E71 King's Indian Defense: Karpov System1 · mesa 20
17 ago 2026Carbonell Sancho, Marc 23731-0Galvan Cipriani, Viviana 2085B30 Sicilian Defense: Nyezhmetdinov-Rossolimo Attack1 · mesa 21
17 ago 2026Beneyto de Ramon, Guillermo 20850-1Domingo Nunez, Alejandro 2372A42 Modern Defense: Averbakh System1 · mesa 22
17 ago 2026Horcajuelo Rocamora, Martin 23681-0Ortega Herrera, Paris Francisco 2077C28 Bishop's Opening: Vienna Hybrid, Hromádka Variation1 · mesa 23
17 ago 2026Zapata Campos, Lidia Karen 20750-1Rey Martinez, Jaime 2366D04 Queen's Pawn Game: Colle System1 · mesa 24
17 ago 2026Tabuenca Mendataurigoitia, Daniel 23651-0Blanco Garcia Bajo, David 2074C13 French Defense: Classical Variation, Burn Variation1 · mesa 25
17 ago 2026Marin Ferragut, Pau 23591-0Sanchez Elena, Lucia 2068E73 King's Indian Defense: Semi-Averbakh System1 · mesa 26
17 ago 2026Liern Matesanz, Jairo 2065½-½Alshameary Puente, Ismael 2351E32 Nimzo-Indian Defense: Classical Variation1 · mesa 27
17 ago 2026Gomez Aguirre, Juan Alberto 23431-0Fuentes de Nova, Sebastian 2064B28 Sicilian Defense: O'Kelly Variation, Venice System1 · mesa 28
17 ago 2026Guirado Lara, Pablo 20640-1Vesga Izeta, Markel 2332A46 Indian Defense: Wade-Tartakower Defense1 · mesa 29
17 ago 2026Garcia Martin, Marta 23511-0Ordonez Torres, Maria Del Carmen 2059A15 English Opening: Anglo-Indian Defense1 · mesa 30
17 ago 2026Teply Koutsky, David 20590-1Lacasa Diaz, Josep Anton 2330D32 Tarrasch Defense: Two Knights Variation1 · mesa 31
17 ago 2026Miranda Herrera, Belen 20551-0Diaz Mino, Pablo 2317B10 Caro-Kann Defense: Endgame Offer1 · mesa 32
17 ago 2026Matnadze Bujiashvili, Ann 2306½-½Ramirez Maillo, Cristian 2051A34 English Opening: Symmetrical Variation1 · mesa 33
17 ago 2026Perez Garcia, Jimena 20470-1Mingarro Carceller, Sergi 2301A57 Benko Gambit: Zaitsev Variation, Nescafe Frappe Attack1 · mesa 34
17 ago 2026Lakuntza Plazaola, Asier 2299½-½Guillo Longares, Cecilia 2046A04 Zukertort Opening: Kingside Fianchetto1 · mesa 35
17 ago 2026Asensio Miranda, Carlos 20250-1Meneses Gonzalez, Kevin Moises 2297B56 Sicilian Defense: Classical Variation1 · mesa 36
17 ago 2026Moral Garcia, Serafin 22161-0Leiva Raya, Nicolas 2025A07 King's Indian Attack: Yugoslav Variation1 · mesa 37
17 ago 2026Cesar Maestre, Eduardo 20240-1Bendayan Claros, Aaron 2292B30 Sicilian Defense: Nyezhmetdinov-Rossolimo Attack1 · mesa 38
17 ago 2026Ainsa Jimenez, Lucas 20190-1Galstyan, David 2282C03 French Defense: Tarrasch Variation, Morozevich Variation1 · mesa 39
17 ago 2026De Lomas Busquets, Alba 20540-1Krauchi Romero, Martin 2361D04 Queen's Pawn Game: Colle System1 · mesa 40
17 ago 2026Torres Rebolledo, Alvaro 23241-0Fernandez Manrique, Agustin 2058A05 King's Indian Attack: Symmetrical Defense1 · mesa 41
17 ago 2026Uber Gracia, Hugo 22891-0Fernandez Lago, David 2024A15 English Opening: Anglo-Indian Defense, King's Knight Variation1 · mesa 42
17 ago 2026Amador Garcia, Ismael 2211½-½Draghici Flutur, Gavril 1978B50 Sicilian Defense: Modern Variations1 · mesa 43
17 ago 2026Vela Ignacio, Jose Manuel 19750-1Vecillas Rey, Daniel 2210B23 Sicilian Defense: Grand Prix Attack1 · mesa 44
17 ago 2026Juan Lepp, Jaime Boris 21420-1Pulvett Marin, Daniel Eduardo 2485B75 Sicilian Defense: Dragon Variation, Yugoslav Attack, Early Deviations1 · mesa 45
16 ago 2026Moral Garcia, Serafin 2216½-½Santos Latasa, Jaime 2620B31 Sicilian Defense: Nyezhmetdinov-Rossolimo Attack, Fianchetto Variation2 · mesa 1
18 ago 2026Shirov, Alexei 26011-0Uber Gracia, Hugo 2289B10 Caro-Kann Defense: Endgame Variation2 · mesa 2
18 ago 2026Bendayan Claros, Aaron 22921-0Iturrizaga Bonelli, Eduardo 2582A45 Trompowsky Attack: Classical Defense, Big Center Variation2 · mesa 3
18 ago 2026Pichot, Alan 25541-0Vioque Gonzalez, Nicolas 2281C55 Italian Game: Two Knights Defense, Modern Bishop's Opening2 · mesa 4
18 ago 2026Galstyan, David 22820-1Yuffa, Daniil 2562B90 Sicilian Defense: Najdorf Variation, English Attack2 · mesa 5

Participantes (142)

NºJugadorFed.ELOFIDE ID
1GM Anton Guijarro, David · prepararAND26412285525
2GM Santos Latasa, Jaime · prepararVAL26202293307
3GM Shirov, Alexei · prepararARA26012209390
4GM Iturrizaga Bonelli, Eduardo · prepararMAD25823901211
5GM Pichot, Alan · prepararAND2562110973
6GM Yuffa, Daniil · prepararVAL256224131423
7GM Perez Candelario, Manuel · prepararEXT25412210622
8GM Cuenca Jimenez, Jose Fernando · prepararMUR25092255570
9IM Pulvett Marin, Daniel Eduardo · prepararVAL24853900410
10GM Lopez Martinez, Josep Manuel · prepararCAT24842212943
11IM Villa Tornero, Alex · prepararCAT246054501091
12IM Plazuelo Pascual, Juan · prepararMAD244632059566
13IM Ayats Llobera, Gerard · prepararCAT244332067607
14IM Garcia Ramos, Daniel · prepararCAT244332010311
15IM Tejedor Fuente, Enrique · prepararCNT24352299100
16IM Merario Alarcon, Andres · prepararAND241624522767
17IM Vega Gutierrez, Sabrina · prepararCAN24012219026
18FM Sierra Vallina, Lionel · prepararAST239754559774
19IM Suarez Uriel, Adrian · prepararMAD239222230874
20IM Cesar Maestre, Bernardo · prepararCAT237924542547
21IM Prado Lobo, Jonas · prepararCAT237332050666
22FM Carbonell Sancho, Marc · prepararVAL237332029969
23FM Domingo Nunez, Alejandro · prepararAND237222245561
24FM Horcajuelo Rocamora, Martin · prepararMAD236824573027
25FM Rey Martinez, Jaime · prepararMAD236654549264
26FM Tabuenca Mendataurigoitia, Danie · prepararCNT236524563617
27FM Krauchi Romero, Martin · prepararBAL236154766648
28IM Marin Ferragut, Pau · prepararBAL235954716020
29IM Alshameary Puente, Ismael · prepararAND23512225166
30FM Gomez Aguirre, Juan Alberto · prepararAND234354587867
31FM Vesga Izeta, Markel · prepararVAS233254544866
32IM Garcia Martin, Marta · prepararVAL233132084030
33IM Lacasa Diaz, Josep Anton · prepararCAT23302203375
34FM Torres Rebolledo, Alvaro · prepararMAD232454587670
35FM Diaz Mino, Pablo · prepararAND231724520470
36IM Matnadze Bujiashvili, Ann · prepararCAT230613601377
37FM Mingarro Carceller, Sergi · prepararVAL23012246678
38Lakuntza Plazaola, Asier · prepararVAS22992292238
39FM Meneses Gonzalez, Kevin Moises · prepararCAN22972284502
40FM Moral Garcia, Serafin · prepararAND22952201925
41FM Bendayan Claros, Aaron · prepararVAL22923803392
42FM Uber Gracia, Hugo · prepararCAT228954720079
43FM Galstyan, David · prepararARA228254516196
44FM Vioque Gonzalez, Nicolas · prepararMAD228154583063
45FM Diaz Mino, Daniel · prepararAND228024520462
46FM Bravo De La Vega, Alvaro · prepararMAD227724570672
47FM Perez Guerra, Raul · prepararCAN227532078188
48FM Urriza Iricibar, Pablo · prepararNAV226622252908
49Yuste Valenzuela, Alejandro · prepararVAL225754535760
50FM Ruiz Vazquez, Javier · prepararMAD225454727308
51FM Gavilan Diaz, Mario · prepararAND22512260905
52Funes Ostos, Aitor · prepararCAT224924538140
53CM De La Puerta Cresis, Javier · prepararMAD22472227401
54Odriozola Coscolin, Alex · prepararVAS224154550343
55FM Iglesias Ferreira, Andres · prepararCAT222654507669
56FM Silva Lucena, Cristian · prepararAND22242232588
57CM Garigorta Martinez, Ibai · prepararVAS221794733112
58FM Amador Garcia, Ismael · prepararCAN221132040920
59Vecillas Rey, Daniel · prepararCTL221054702275
60WFM Jimenez Fernandez, Rebeca · prepararMUR220732070934
61WFM Prado Acebo, Ines · prepararCNT220322251235
62Fernandez Gil, Marco Antonio · prepararVAL22032252090
63IM Vehi Bach, Victor Manuel · prepararCAT21992200228
64CM Sarasketa Irastortza, Oier · prepararVAS219554728207
65WGM Grabuzova, Tatiana · prepararMAD21944108752
66Jimenez Bernal, Francisco · prepararAND21922209730
67Valle Portillo, Jose Daniel · prepararEXT219222237461
68IM Pomes Marcet, Joan · prepararCAT21892200139
69Ordiz Fernandez, Roque · prepararAST218754741467
70Rebollo Montes, Bernardo · prepararGAL218632063571
71Segarra Victorio, Israel · prepararVAL218254788633
72Gimenez Lopez, Zuhaitz · prepararVAS217054548942
73WFM Rodriguez Redondo, Adhara · prepararCAN216332065698
74CM Boix Redorta, Roc · prepararCAT215654561817
75Gonzalez Pereira, Asier · prepararVAS21512298058
76Cuadrado Carmona, Javier · prepararMAD214954504961
77CM Ibanez Koblash, Daniel · prepararMUR214654580250
78WFM Li Chen, Helena Joana · prepararCAN214554540046
79CM Gimenez Menchon, Cesar · prepararCAN21442292947
80Juan Lepp, Jaime Boris · prepararAND214224595985
81Chicote Sagredo, Hugo · prepararCTM213754588260
82Perez Solanas, Hugo · prepararEXT213654783526
83CM Maldonado Mena, German · prepararAND213324516422
84Atienza Alvarez, Javier · prepararVAL213124511668
85WFM Donate Moreno, Silvia · prepararVAL212824581887
86WFM Sosa Suarez, Carla Cristina · prepararCAN211924536350
87Lacasa Diaz, Oriol · prepararCAT211954544122
88Odriozola Coscolin, Dani · prepararVAS211954728193
89CM Alvarado Ascanio, Francisco · prepararCAN21132204304
90Martinez Fernandez, Raul · prepararMAD210922226141
91Martin Sanchez, Javier · prepararAND209754513294
92Aleksanyan, Ara · prepararRIO208654730287
93WFM Galvan Cipriani, Viviana · prepararVAL208532041144
94Beneyto de Ramon, Guillermo · prepararVAL208554533244
95Ortega Herrera, Paris Francisco · prepararMUR207724588512
96WIM Zapata Campos, Lidia Karen · prepararGAL20753801144
97Blanco Garcia Bajo, David · prepararCAN207454583950
98WCM De Lomas Busquets, Alba · prepararCAT207224585289
99Sanchez Elena, Lucia · prepararCTL206824591106
100Liern Matesanz, Jairo · prepararMAD206554589878
101Fuentes de Nova, Sebastian · prepararCTM206454781884
102Guirado Lara, Pablo · prepararAND206454770955
103WFM Ordonez Torres, Maria Del Carmen · prepararAND20592245400
104Teply Koutsky, David · prepararCAT205924597171
105CM Fernandez Manrique, Agustin · prepararCAN20582231000
106Miranda Herrera, Belen · prepararARA205524531642
107Ramirez Maillo, Cristian · prepararCAN205132018746
108Perez Garcia, Jimena · prepararCAN204724517127
109WFM Guillo Longares, Cecilia · prepararMAD204632082681
110CM Asensio Miranda, Carlos · prepararEXT202554525659
111Leiva Raya, Nicolas · prepararAND202554766184
112Cesar Maestre, Eduardo · prepararAND202424542555
113Fernandez Lago, David · prepararGAL20242280736
114Ainsa Jimenez, Lucas · prepararVAL201954740185
115Sanchez Lopez, Jesus · prepararAND201624500011
116WCM Vinolas Anglada, Laura · prepararCAT201324517925
117Menoyo Garcia, Leire · prepararVAS201294726914
118WCM Herrero Pena, Laura · prepararAND201054540194
119Bombin Martinez, Eder · prepararVAS200954737311
120WFM Sureda Gonzalez, Cristina · prepararBAL200624560960
121Barros Pecina, Daniel · prepararVAS2006523096853
122Lucena Palomo, Alberto · prepararAND200532010230
123WCM Bosch Carrera, Laia · prepararCAT199954700582
124Alvarez Morales, Miguel · prepararAND19992278154
125Camarillas Castellano, Pau · prepararVAL199824581798
126Espinola Gomez, Alvaro · prepararAND1993523074930
127Alonso Rodriguez, Tristan · prepararGAL199224594520
128Follana Albelda, Lucia · prepararVAL198024516937
129CM Draghici Flutur, Gavril · prepararCAT19781206508
130Vela Ignacio, Jose Manuel · prepararAND19752222540
131Riera Morilla, Elisabeth · prepararCAT19672281813
132WFM Lobo Pereira, Arami · prepararCAT195924560588
133Juan Mas, Santiago · prepararAND19232215551
134Borisova Douchkova, Vanesa · prepararMAD190224570664
135Gil Martin, Sara · prepararCTL188054782015
136Zemler Hoppe, Jana · prepararCNT187554733030
137Diz Lorono, Irene · prepararGAL185354558140
138Abdul-Razeque Virloto, Ismael · prepararAND180854598567
139Mullor Pena, Claudia · prepararAND175724560316
140Vaca Zudaire, Elias · prepararAND17382266806
141Batalla Dominguez, Belen · prepararEXT168554725321
142Iglesias Abroma, Carla · prepararRIO158624560707