FIDE World Youth Chess Championships 2025 | Open U18

Durres, Albania · 4–15 oct 2025 · Estándar (90min / 40 moves + 30 min + 30 sec / move)

Descargar PGN de las 30 partidasVer en lichess

Jugadores (28)

Los de sus partidas, numerados por ELO.

NºJugadorFed.ELOFIDE ID
1IM Samadov, Read · prepararAZE252313417444
2IM Macias Pino, Diego · prepararESP250124529133
3IM Habans Aguerrea, JavierESP247524524689
4IM Ansat, Aldiyar · prepararKAZ247013715658
5GM Siddharth, Jagadeesh · prepararSGP24675818320
6IM Vergara Anton, Diego · prepararESP246724524310
7FM Sukiasyan, Vahe A. · prepararARM244613317245
8IM Sriram Adarsh Uppala · prepararIND243833319782
9IM Kanov, Nikola · prepararBUL24202928531
10FM Suleimen, Ergali · prepararKAZ241713724452
11IM Bai, Adelard · prepararTPE241616301188
12IM Chen, Ryo · prepararUSA24017003072
13FM Assylov, Miras · prepararKAZ239513728873
14FM Perea Fruet, LorenzoESP238624595870
15FM Akhilbay, Imangali · prepararKAZ237713734857
16IM Campos Gomez, Manuel · prepararCOL23594444710
17IM Wafa, Hamed · prepararEGY235010628452
18FM Turcsanyi, Vince Gergo · prepararHUN2342791784
19FM Sharon, Rafael · prepararZAM233374601580
20FM Montes Orozco, Miguel Angel · prepararMEX23125159989
21FM Ulziikhishig Khishigbat · prepararMGL23124908120
22IM Mendes Aaron Reeve · prepararCAN230125954938
23FM Dyachuk, Artem · prepararUKR229834107924
24FM Ribera Veganzones, Serni · prepararAND22916900860
25FM Fu, Yihe · prepararAUS22808619638
26FM Hald Falkesgaard, Jeppe · prepararDEN22411464981
27CM Kishiev, Famil · prepararFID223324248185
28Zhou, Runyi · prepararCHN22328623325

Partidas

Este torneo no está en info64. Sus partidas vienen de su retransmisión oficial en lichess y sólo están las que juega algún jugador español. Licencia CC BY-SA 4.0.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
4 oct 2025Fu, Yihe 2280Ver la partida 0-1Macias Pino, Diego 2501B56 Sicilian Defense: Kupreichik Variation1 · mesa 3
4 oct 2025Hald Falkesgaard, Jeppe 2241Ver la partida 0-1Habans Aguerrea, Javier 2475A14 English Opening: Agincourt Defense, Neo-Catalan Declined1 · mesa 9
4 oct 2025Vergara Anton, Diego 2467Ver la partida 0-1Kishiev, Famil 2233A46 Indian Defense: Spielmann-Indian1 · mesa 12
5 oct 2025Macias Pino, Diego 2501Ver la partida 1-0Turcsanyi, Vince Gergo 2342A05 King's Indian Attack: Spassky Variation2 · mesa 1
5 oct 2025Habans Aguerrea, Javier 2475Ver la partida 1-0Sharon, Rafael 2333A28 English Opening: King's English Variation, Four Knights Variation, Quiet Line2 · mesa 4
3 oct 2025Suleimen, Ergali 2417Ver la partida 0-1Macias Pino, Diego 2501B95 Sicilian Defense: Najdorf Variation3 · mesa 1
6 oct 2025Assylov, Miras 2395Ver la partida 1-0Habans Aguerrea, Javier 2475B12 Caro-Kann Defense: Advance Variation, Tal Variation3 · mesa 3
6 oct 2025Dyachuk, Artem 2298Ver la partida 0-1Perea Fruet, Lorenzo 2386B62 Sicilian Defense: Richter-Rauzer Variation, Vitolins Variation3 · mesa 15
3 oct 2025Macias Pino, Diego 2501Ver la partida ½-½Sukiasyan, Vahe A. 2446C58 Italian Game: Two Knights Defense, Polerio Defense, Bishop Check Line4 · mesa 1
7 oct 2025Perea Fruet, Lorenzo 2386Ver la partida 0-1Ansat, Aldiyar 2470E73 King's Indian Defense: Semi-Averbakh System4 · mesa 4
7 oct 2025Habans Aguerrea, Javier 2475Ver la partida 1-0Montes Orozco, Miguel Angel 2312A22 English Opening: King's English Variation, Adhiban Gambit4 · mesa 13
8 oct 2025Bai, Adelard 2416Ver la partida ½-½Macias Pino, Diego 2501E48 Nimzo-Indian Defense: Normal Variation, Classical Defense5 · mesa 2
8 oct 2025Campos Gomez, Manuel 2359Ver la partida ½-½Habans Aguerrea, Javier 2475E06 Catalan Opening: Closed5 · mesa 7
8 oct 2025Ulziikhishig Khishigbat 2312Ver la partida 0-1Perea Fruet, Lorenzo 2386D35 Queen's Gambit Declined: Exchange Variation, Positional Variation5 · mesa 15
9 oct 2025Macias Pino, Diego 2501Ver la partida *Sriram Adarsh Uppala 2438E48 Nimzo-Indian Defense: Normal Variation, Classical Defense6 · mesa 2
9 oct 2025Habans Aguerrea, Javier 2475Ver la partida ½-½Wafa, Hamed 2350A33 English Opening: Symmetrical Variation, Anti-Benoni Variation, Spielmann Defense6 · mesa 8
9 oct 2025Perea Fruet, Lorenzo 2386Ver la partida 1-0Mendes Aaron Reeve 2301B12 Caro-Kann Defense: Advance Variation, Bayonet Attack6 · mesa 14
11 oct 2025Assylov, Miras 2395Ver la partida 0-1Macias Pino, Diego 2501D37 Queen's Gambit Declined: Barmen Variation7 · mesa 3
11 oct 2025Sriram Adarsh Uppala 2438Ver la partida 1-0Perea Fruet, Lorenzo 2386B28 Sicilian Defense: O'Kelly Variation, Venice System7 · mesa 6
11 oct 2025Habans Aguerrea, Javier 2475Ver la partida ½-½Ribera Veganzones, Serni 2291D02 Queen's Pawn Game: Symmetrical Variation, Pseudo-Catalan7 · mesa 13
3 oct 2025Siddharth, Jagadeesh 2467Ver la partida 1-0Macias Pino, Diego 2501A21 English Opening: King's English Variation, Kramnik-Shirov Counterattack8 · mesa 1
12 oct 2025Perea Fruet, Lorenzo 2386Ver la partida ½-½Habans Aguerrea, Javier 2475D35 Queen's Gambit Declined: Exchange Variation8 · mesa 9
13 oct 2025Macias Pino, Diego 2501Ver la partida ½-½Kanov, Nikola 2420B40 Sicilian Defense: Delayed Alapin Variation, with e69 · mesa 5
13 oct 2025Samadov, Read 2523Ver la partida 1-0Perea Fruet, Lorenzo 2386D37 Queen's Gambit Declined: Barmen Variation9 · mesa 9
13 oct 2025Habans Aguerrea, Javier 2475Ver la partida 1-0Akhilbay, Imangali 2378A10 English Opening9 · mesa 11
14 oct 2025Macias Pino, Diego 2501Ver la partida 1-0Chen, Ryo 2401B69 Sicilian Defense: Richter-Rauzer Variation, Neo-Modern Variation, Nyezhmetdinov Attack10 · mesa 6
14 oct 2025Suleimen, Ergali 2417Ver la partida 0-1Habans Aguerrea, Javier 2475B10 Caro-Kann Defense: Endgame Offer10 · mesa 8
15 oct 2025Sriram Adarsh Uppala 2438Ver la partida ½-½Habans Aguerrea, Javier 2475B57 Sicilian Defense: Classical Variation, Sozin Attack11 · mesa 3
15 oct 2025Ansat, Aldiyar 2470Ver la partida ½-½Macias Pino, Diego 2501B90 Sicilian Defense: Najdorf Variation, Lipnitsky Attack11 · mesa 4
15 oct 2025Zhou, Runyi 2232Ver la partida 1-0Perea Fruet, Lorenzo 2386B56 Sicilian Defense: Kupreichik Variation11 · mesa 16