Catalonia Championship Individual for Ages | Sub 16

Catalonia, Spain · 28 mar – 2 abr 2026 · Estándar (90' + 30"/move)

Descargar PGN de las 36 partidasVer en lichess

Partidas

Este torneo no está en info64. Sus partidas vienen de su retransmisión oficial en lichess y sólo están las que juega algún jugador español. Licencia CC BY-SA 4.0.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
22 mar 2026Villa Tornero, Alex 24231-0Gabaldon Escagedo, Jaime 1786A00 Polish Opening: King's Indian Variation1 · mesa 1
28 mar 2026Canals Cabezuelo, Pol 17841-0Herman Gamazo, Isaac 2314E97 King's Indian Defense: Orthodox Variation, Bayonet Attack1 · mesa 2
28 mar 2026Prada Villagrasa, Pau Manel 21891-0Belvis Balsera, Magi 1782B38 Sicilian Defense: Accelerated Dragon, Maróczy Bind1 · mesa 3
28 mar 2026Pop, David 17760-1Valle Luis, Liam 2133C54 Italian Game: Classical Variation, Giuoco Pianissimo1 · mesa 4
22 mar 2026Garcia Canals, Gerard 19620-1Villa Tornero, Alex 2423E06 Catalan Opening: Closed2 · mesa 1
29 mar 2026Lazaro del Arco, Martina 19390-1Prada Villagrasa, Pau Manel 2189A46 Yusupov-Rubinstein System2 · mesa 2
29 mar 2026Valle Luis, Liam 2133½-½Viader Dominguez, Jordi 1908C44 Scotch Game: Lolli Variation2 · mesa 3
29 mar 2026Jordana Nagera, Pol 1918½-½Marin Ripoll, Marti 2126B51 Sicilian Defense: Moscow Variation2 · mesa 4
22 mar 2026Villa Tornero, Alex 24231-0Roure Sola, Oriol 1966C88 Ruy Lopez: Closed, Anti-Marshall3 · mesa 1
29 mar 2026Prada Villagrasa, Pau Manel 2189½-½Puiggene Pascual, Arnau 1903B36 Sicilian Defense: Accelerated Dragon, Maróczy Bind, Gurgenidze Variation3 · mesa 2
29 mar 2026Barrera Baucells, Grau 1899½-½Mallorqui Llop, Marc 2114B34 Sicilian Defense: Accelerated Dragon, Modern Variation3 · mesa 3
29 mar 2026Escalante Alsina, Ulisses 18871-0Uddin Khanam, Ayan 2020B20 Sicilian Defense3 · mesa 4
22 mar 2026Zhang, Ying Jun Xiong 19730-1Villa Tornero, Alex 2423B10 Caro-Kann Defense: Two Knights Attack4 · mesa 1
30 mar 2026Membrive Vargas, Gerard 20051-0Escalante Alsina, Ulisses 1887D02 Queen's Pawn Game: Zukertort Variation4 · mesa 2
30 mar 2026Puerto Fernandez, Eloi 19780-1Prada Villagrasa, Pau Manel 2189A42 Modern Defense: Averbakh System4 · mesa 3
30 mar 2026Puiggene Pascual, Arnau 19030-1Marin Ripoll, Marti 2126B22 Sicilian Defense: Alapin Variation, Stoltz Attack4 · mesa 4
22 mar 2026Villa Tornero, Alex 24231-0Membrive Vargas, Gerard 2005A13 English Opening: Agincourt Defense5 · mesa 1
30 mar 2026Prada Villagrasa, Pau Manel 21891-0Mallorqui Llop, Marc 2114A05 Zukertort Opening: Quiet System5 · mesa 2
30 mar 2026Marin Ripoll, Marti 2126½-½Palahi Hervas, Dalmau 2004B10 Caro-Kann Defense: Two Knights Attack5 · mesa 3
30 mar 2026Roure Sola, Oriol 19660-1Herman Gamazo, Isaac 2314B30 Sicilian Defense: Nyezhmetdinov-Rossolimo Attack5 · mesa 4
22 mar 2026Prada Villagrasa, Pau Manel 21890-1Villa Tornero, Alex 2423B45 Sicilian Defense: Four Knights Variation, Cobra Variation6 · mesa 1
31 mar 2026Herman Gamazo, Isaac 23141-0Marsal Calvet, Josep 2012C11 French Defense: Steinitz Variation, Boleslavsky Variation6 · mesa 2
31 mar 2026Molina Gil, Noah 20390-1Marin Ripoll, Marti 2126B54 Sicilian Defense: Modern Variations, Main Line6 · mesa 3
31 mar 2026Membrive Vargas, Gerard 20040-1Ballo Serrano, Jan 2087E06 Catalan Opening: Closed6 · mesa 4
22 mar 2026Villa Tornero, Alex 2431½-½Herman Gamazo, Isaac 2298A34 English Opening: Symmetrical Variation, Rubinstein Variation7 · mesa 1
1 abr 2026Marin Ripoll, Marti 2102½-½Ballo Serrano, Jan 2120B11 Caro-Kann Defense: Two Knights Attack, Mindeno Variation, Retreat Line7 · mesa 2
1 abr 2026Palahi Hervas, Dalmau 20500-1Prada Villagrasa, Pau Manel 2161A46 Yusupov-Rubinstein System7 · mesa 3
1 abr 2026Martinez Marcos, Erik 19820-1Valle Luis, Liam 2129B42 Sicilian Defense: Kan Variation, Modern Variation7 · mesa 4
22 mar 2026Ballo Serrano, Jan 21200-1Villa Tornero, Alex 2431B40 Sicilian Defense: French Variation8 · mesa 1
1 abr 2026Herman Gamazo, Isaac 22980-1Prada Villagrasa, Pau Manel 2161B12 Caro-Kann Defense: Advance Variation, Van der Wiel Attack8 · mesa 2
1 abr 2026Membrive Vargas, Gerard 19740-1Marin Ripoll, Marti 2102A70 Benoni Defense: Classical Variation, New York Variation8 · mesa 3
1 abr 2026Valle Luis, Liam 2129½-½Gomez Flores, Pol 2066B15 Caro-Kann Defense: Tartakower Variation8 · mesa 4
22 mar 2026Villa Tornero, Alex 24311-0Marin Ripoll, Marti 2102A15 English Opening: Anglo-Indian Defense, King's Indian Formation9 · mesa 1
2 abr 2026Prada Villagrasa, Pau Manel 2161½-½Valle Luis, Liam 2129C42 Petrov's Defense: Classical Attack, Marshall Variation9 · mesa 2
2 abr 2026Gomez Flores, Pol 20660-1Herman Gamazo, Isaac 2298A45 Trompowsky Attack9 · mesa 3
2 abr 2026Garcia Rodriguez, Laia 1785½-½Mallorqui Llop, Marc 2120B26 Sicilian Defense: Closed9 · mesa 4

Jugadores (29)

Los de las partidas de arriba, numerados por ELO.

NºJugadorFed.ELOFIDE ID
1FM Villa Tornero, AlexESP242354501091
2FM Herman Gamazo, IsaacESP231454586470
3CM Prada Villagrasa, Pau ManelESP218954501113
4Valle Luis, LiamESP213354755301
5Marin Ripoll, MartiESP212654568994
6Mallorqui Llop, MarcESP211454564948
7Ballo Serrano, JanESP208794703744
8Gomez Flores, PolESP2045523062096
9Molina Gil, NoahESP203954587794
10Martinez Marcos, ErikESP203654545951
11Uddin Khanam, AyanESP202054586496
12Marsal Calvet, JosepESP201254575206
13Membrive Vargas, GerardESP200594723257
14Palahi Hervas, DalmauESP200454728436
15Puerto Fernandez, EloiESP197854724074
16Zhang, Ying Jun XiongESP197354785545
17Roure Sola, OriolESP196654566568
18Garcia Canals, GerardESP196294707294
19Lazaro del Arco, MartinaESP193954567963
20Jordana Nagera, PolESP191854565790
21Viader Dominguez, JordiESP190854755310
22Puiggene Pascual, ArnauESP190354761328
23Barrera Baucells, GrauESP189954726093
24Escalante Alsina, UlissesESP1887523072903
25Garcia Rodriguez, LaiaESP184254732565
26Gabaldon Escagedo, JaimeESP178694797234
27Canals Cabezuelo, PolESP178494734410
28Belvis Balsera, MagiESP178254566959
29Pop, DavidESP177654713447