Campeonato de España Universitario 2026 | Rápido

Baeza (Jaén) - Spain · 12–13 may 2026 · Rápidas (15 min + 10 sec / move)

Descargar PGN de las 135 partidasVer en lichess

Jugadores (58)

Los de sus partidas, numerados por ELO.

NºJugadorFed.ELOFIDE ID
1IM Lianes Garcia, Marcos · prepararESP244632060777
2IM Macias Pino, Diego · prepararESP240824529133
3IM Lin, Yingrui · prepararESP230732094272
4Sanchez Sandoval, Gonzalo · prepararCHI22583414167
5FM Luque Saiz, Andres · prepararESP225324510793
6FM Galiana Fernandez, Adrian · prepararESP224532010150
7FM Moreno Diepa, Diego · prepararESP224224562440
8FM Perez Guerra, Raul · prepararESP223532078188
9FM Travesset Sagre, Jan · prepararESP223424538701
10FM Lopez Varela, Pablo · prepararESP222632092105
11CM Vinuesa Sorli, Ruben · prepararESP221424562360
12Marrero Rodriguez, Jorge · prepararESP220924577448
13FM Rey Malde, Henrique · prepararESP22092244969
14FM Serrano Almendros, Angel · prepararESP220624561584
15FM Gonzalez Castillo, Jose Javier · prepararESP219624596256
16Garcia Escoda, Marc · prepararESP213824509655
17Lechuga Cabrero, Luis Miguel · prepararESP213722274693
18Alonso Rodriguez, Tristan · prepararESP212224594520
19WFM Rodriguez Redondo, Adhara · prepararESP212132065698
20Gonzalez Amate, Manuel · prepararESP211754584710
21FM Aguado Doncel, Pablo Luis · prepararESP211624538256
22Guillermo Gonzalez, Alvaro · prepararESP210324558885
23FM Revaliente Montoya, Ciro · prepararESP210224538442
24Rodriguez Perez, Angel Mariano · prepararESP208222201840
25CM Tenorio Garcia, Joel · prepararESP208024538922
26Khudov, Oleksandr · prepararUKR207814176432
27Juarros Ruiz, Victor · prepararESP207224515213
28Villar Piriz, Adrian · prepararESP207224537209
29FM Exposito Milan, Adrian · prepararESP205624556645
30WFM Donate Moreno, Silvia · prepararESP205224581887
31Macias de Castro, Alberto · prepararESP203624530557
32Sicilia Laino, Juan Diego · prepararESP202424516198
33Leiva Raya, Nicolas · prepararESP202254766184
34Reguillaga Elias, Manex · prepararESP202224516341
35WFM Sosa Suarez, Carla Cristina · prepararESP198524536350
36Infantes Gonzalez, David · prepararESP198024512494
37Perez Travieso, Saul · prepararESP198024528234
38Robledo Sanchez, Saul · prepararESP197824554650
39Sempere Domenech, Abel · prepararESP195924508470
40Llena Velarde, David · prepararESP194732092024
41Lozano Argueso, Cesar · prepararESP194054740215
42Montesinos Diaz, Luis · prepararESP193924553468
43Follana Albelda, Lucia · prepararESP193724516937
44Lopez Ruiz, Jarein · prepararESP191654583837
45Sanleon Pravisano, Nieves · prepararESP191232088590
46Bellon Solsona, Nicolas · prepararESP191024528382
47Reyes Lopez, Angel · prepararESP190424552356
48Gilardi Olarrea, Mikel · prepararESP190324525952
49Gonzalez Guijas, Sergio · prepararESP188954538939
50Camacho Marin, Francisco Javier · prepararESP186454550807
51Conde Rodado, Daniel · prepararESP186422238727
52Salas Campuzano, Sergio · prepararESP186454597765
53Collado Alcolado, Angel · prepararESP186154582555
54Donate Moreno, David · prepararESP185224580171
55Yeste Piqueras, Marcos · prepararESP184724581259
56Rivero Reyes, Alejandro · prepararESP178394736022
57Sikharulidze Andronova, Ilya · prepararESP178054717752
58Grigore, Mario Andreas · prepararESP175254775930

Partidas

Este torneo no está en info64. Sus partidas vienen de su retransmisión oficial en lichess y sólo están las que juega algún jugador español. Licencia CC BY-SA 4.0.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
9 may 2026Aguado Doncel, Pablo Luis 2116Ver la partida 0-1Macias Pino, Diego 2408E98 King's Indian Defense: Orthodox Variation, Classical System3 · mesa 1
12 may 2026Lopez Varela, Pablo 2226Ver la partida 1-0Moreno Diepa, Diego 2242A14 English Opening: Agincourt Defense, Neo-Catalan Declined3 · mesa 2
12 may 2026Luque Saiz, Andres 2253Ver la partida 1-0Tenorio Garcia, Joel 2080C54 Italian Game: Classical Variation, Giuoco Pianissimo, with a63 · mesa 3
12 may 2026Lechuga Cabrero, Luis Miguel 2137Ver la partida 0-1Serrano Almendros, Angel 2206C03 French Defense: Tarrasch Variation3 · mesa 4
12 may 2026Galiana Fernandez, Adrian 2245Ver la partida ½-½Garcia Escoda, Marc 2138C11 French Defense: Steinitz Variation, Boleslavsky Variation3 · mesa 5
12 may 2026Gonzalez Castillo, Jose Javier 2196Ver la partida 0-1Juarros Ruiz, Victor 2072B22 Sicilian Defense: Alapin Variation, Smith-Morra Declined3 · mesa 6
12 may 2026Perez Guerra, Raul 2235Ver la partida 1-0Sempere Domenech, Abel 1959C55 Italian Game: Two Knights Defense, Modern Bishop's Opening3 · mesa 7
12 may 2026Reguillaga Elias, Manex 2022Ver la partida 1-0Sanchez Sandoval, Gonzalo 2258E94 King's Indian Defense: Orthodox Variation, Glek Defense3 · mesa 8
12 may 2026Sosa Suarez, Carla Cristina 1985Ver la partida ½-½Lin, Yingrui 2307B72 Sicilian Defense: Dragon Variation, Classical Variation3 · mesa 9
12 may 2026Exposito Milan, Adrian 2056Ver la partida ½-½Revaliente Montoya, Ciro 2102D02 Queen's Pawn Game: Symmetrical Variation3 · mesa 10
12 may 2026Vinuesa Sorli, Ruben 2214Ver la partida 1-0Grigore, Mario Andreas 1752B36 Sicilian Defense: Accelerated Dragon, Maróczy Bind, Gurgenidze Variation3 · mesa 11
12 may 2026Rodriguez Redondo, Adhara 2121Ver la partida 0-1Villar Piriz, Adrian 2072B06 Modern Defense: Pseudo-Austrian Attack3 · mesa 12
12 may 2026Bellon Solsona, Nicolas 1910Ver la partida 0-1Travesset Sagre, Jan 2234D11 Slav Defense: Quiet Variation3 · mesa 13
12 may 2026Lianes Garcia, Marcos 2446Ver la partida 1-0Macias de Castro, Alberto 2036A00 Hungarian Opening: Indian Defense3 · mesa 14
12 may 2026Llena Velarde, David 1947Ver la partida ½-½Guillermo Gonzalez, Alvaro 2103B84 Sicilian Defense: Scheveningen Variation, Classical Variation3 · mesa 15