Campeonato de España Universitario 2026 | Blitz

Baeza (Jaén) - Spain · 14 may 2026 · Blitz (3m+2s)

Descargar PGN de las 128 partidasVer en lichess

Partidas

Este torneo no está en info64. Sus partidas vienen de su retransmisión oficial en lichess y sólo están las que juega algún jugador español. Licencia CC BY-SA 4.0.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
9 may 2026Reguillaga Elias, Manex 20220-1Lianes Garcia, Marcos 2502A40 Queen's Pawn Game: Modern Defense1 · mesa 1
14 may 2026Macias Pino, Diego 24591-0Robledo Sanchez, Saul 2034A15 English Opening: Anglo-Indian Defense, King's Knight Variation1 · mesa 2
14 may 2026Sanleon Pravisano, Nieves 19920-1Sanchez Sandoval, Gonzalo 2228E94 King's Indian Defense: Orthodox Variation, Glek Defense1 · mesa 3
14 may 2026Lopez Varela, Pablo 22910-1Montesinos Diaz, Luis 1979A11 Réti Opening: Anglo-Slav Variation, with g31 · mesa 4
14 may 2026Luque Saiz, Andres 23191-0Donate Moreno, David 1865B28 Sicilian Defense: O'Kelly Variation, Venice System1 · mesa 6
14 may 2026Follana Albelda, Lucia 18970-1Serrano Almendros, Angel 2284C13 French Defense: Alekhine-Chatard Attack1 · mesa 7
14 may 2026Galiana Fernandez, Adrian 22901-0Lozano Argueso, Cesar 1881B50 Sicilian Defense: Modern Variations1 · mesa 8
14 may 2026Gilardi Olarrea, Mikel 19501-0Travesset Sagre, Jan 2124D15 Slav Defense: Chebanenko Variation1 · mesa 9
14 may 2026Gonzalez Castillo, Jose Javier 21411-0Alonso Rodriguez, Tristan 1919B00 Owen Defense1 · mesa 10
14 may 2026Camacho Marin, Francisco Javier 18920-1Moreno Diepa, Diego 2280A04 Zukertort Opening: Kingside Fianchetto1 · mesa 11
14 may 2026Guillermo Gonzalez, Alvaro 21031-0Reyes Lopez, Angel 1909C04 French Defense: Tarrasch Variation, Guimard Defense, Main Line1 · mesa 12
14 may 2026De Dios Dorado, Ana 19330-1Perez Guerra, Raul 2227C11 French Defense: Steinitz Variation, Boleslavsky Variation1 · mesa 13
14 may 2026Revaliente Montoya, Ciro 20230-1Macias de Castro, Alberto 1837B00 St. George Defense: San Jorge Variation1 · mesa 14
14 may 2026Gonzalez Guijas, Sergio 18280-1Aguado Doncel, Pablo Luis 2059A01 Nimzo-Larsen Attack: Classical Variation1 · mesa 15
9 may 2026Lianes Garcia, Marcos 25021-0Garcia Escoda, Marc 2108C00 French Defense: Réti-Spielmann Attack2 · mesa 1
14 may 2026Gonzalez Amate, Manuel 21510-1Macias Pino, Diego 2459B06 Modern Defense: Two Knights Variation2 · mesa 2
14 may 2026Sanchez Sandoval, Gonzalo 22281-0Collado Alcolado, Angel 1914C45 Scotch Game: Mieses Variation2 · mesa 3
14 may 2026Lin, Yingrui 23361-0Sicilia Laino, Juan Diego 1885A56 Benoni Defense2 · mesa 4
14 may 2026Exposito Milan, Adrian 20081-0Luque Saiz, Andres 2319D02 Queen's Pawn Game: London System2 · mesa 5
14 may 2026Serrano Almendros, Angel 22841-0Infantes Gonzalez, David 2047A00 Anderssen's Opening2 · mesa 6
14 may 2026Donate Moreno, Silvia 2013½-½Galiana Fernandez, Adrian 2290B54 Sicilian Defense: Prins Variation2 · mesa 7
14 may 2026Juarros Ruiz, Victor 19670-1Gonzalez Castillo, Jose Javier 2141C11 French Defense: Steinitz Variation, Boleslavsky Variation2 · mesa 8
14 may 2026Moreno Diepa, Diego 22800-1Yeste Piqueras, Marcos 1862B22 Sicilian Defense: Alapin Variation2 · mesa 9
14 may 2026Bellon Solsona, Nicolas 19950-1Guillermo Gonzalez, Alvaro 2103D85 Grünfeld Defense: Exchange Variation, Modern Exchange Variation2 · mesa 10
14 may 2026Aguado Doncel, Pablo Luis 20590-1Leiva Raya, Nicolas 2071E47 Nimzo-Indian Defense: Normal Variation2 · mesa 12
14 may 2026Tenorio Garcia, Joel 21981-0Gilardi Olarrea, Mikel 1950B77 Sicilian Defense: Dragon Variation, Yugoslav Attack, Czerniak Variation2 · mesa 13
14 may 2026Vinuesa Sorli, Ruben 20061-0Rey Malde, Henrique 2116B56 Sicilian Defense: Classical Variation2 · mesa 14
14 may 2026Rodriguez Redondo, Adhara 20791-0Grigore, Mario Andreas 1771B36 Sicilian Defense: Accelerated Dragon, Maróczy Bind, Gurgenidze Variation2 · mesa 15
9 may 2026Rodriguez Perez, Angel Mariano 21390-1Lianes Garcia, Marcos 2502B23 Sicilian Defense: Closed3 · mesa 1
14 may 2026Macias Pino, Diego 24591-0Rodriguez Redondo, Adhara 2079C26 Vienna Game: Stanley Variation3 · mesa 2
14 may 2026Lechuga Cabrero, Luis Miguel 2109½-½Sanchez Sandoval, Gonzalo 2228B60 Sicilian Defense: Richter-Rauzer Variation3 · mesa 3
14 may 2026Yeste Piqueras, Marcos 18620-1Lin, Yingrui 2336B38 Sicilian Defense: Accelerated Dragon, Maróczy Bind3 · mesa 4
14 may 2026Sempere Domenech, Abel 20440-1Serrano Almendros, Angel 2284D35 Queen's Gambit Declined: Exchange Variation, Positional Variation3 · mesa 5
14 may 2026Gonzalez Castillo, Jose Javier 21411-0Khudov, Oleksandr 2168C00 French Defense: Two Knights Variation3 · mesa 6
14 may 2026Guillermo Gonzalez, Alvaro 21030-1Exposito Milan, Adrian 2008B90 Sicilian Defense: Najdorf Variation, Lipnitsky Attack3 · mesa 7
14 may 2026Leiva Raya, Nicolas 20711-0Tenorio Garcia, Joel 2198C23 Bishop's Opening3 · mesa 8
14 may 2026Galiana Fernandez, Adrian 2290½-½Vinuesa Sorli, Ruben 2006C88 Ruy Lopez: Closed, Trajkovic Counterattack3 · mesa 9
14 may 2026Marrero Rodriguez, Jorge 22401-0Donate Moreno, Silvia 2013D38 Queen's Gambit Declined: Ragozin Defense, Alekhine Variation3 · mesa 10
14 may 2026Rivero Reyes, Alejandro 17760-1Sosa Suarez, Carla Cristina 1905C41 Philidor Defense: Lion Variation3 · mesa 11
14 may 2026Luque Saiz, Andres 23190-1Montesinos Diaz, Luis 1979B18 Caro-Kann Defense: Classical Variation, Main Line3 · mesa 12
14 may 2026Llena Velarde, David 19400-1Travesset Sagre, Jan 2124B13 Caro-Kann Defense: Exchange Variation3 · mesa 13
14 may 2026Follana Albelda, Lucia 1897½-½Moreno Diepa, Diego 2280B15 Caro-Kann Defense: Gurgenidze System3 · mesa 14
14 may 2026Gilardi Olarrea, Mikel 19500-1Perez Guerra, Raul 2227D08 Queen's Gambit Declined: Albin Countergambit, Modern Line3 · mesa 15
9 may 2026Lianes Garcia, Marcos 25021-0Gonzalez Castillo, Jose Javier 2141B04 Alekhine Defense: Modern Variation, Larsen Variation4 · mesa 1
14 may 2026Serrano Almendros, Angel 22841-0Macias Pino, Diego 2459A00 Anderssen's Opening4 · mesa 2
14 may 2026Lin, Yingrui 23361-0Leiva Raya, Nicolas 2071D38 Queen's Gambit Declined: Ragozin Defense4 · mesa 3
14 may 2026Exposito Milan, Adrian 20081-0Sanchez Sandoval, Gonzalo 2228A36 English Opening: Symmetrical Variation, Botvinnik System Reversed, with e34 · mesa 4
14 may 2026Sosa Suarez, Carla Cristina 19050-1Marrero Rodriguez, Jorge 2240B12 Caro-Kann Defense4 · mesa 5
14 may 2026Vinuesa Sorli, Ruben 2006½-½Lechuga Cabrero, Luis Miguel 2109B76 Sicilian Defense: Dragon Variation, Yugoslav Attack, Panov Variation4 · mesa 6
14 may 2026Juarros Ruiz, Victor 19671-0Galiana Fernandez, Adrian 2290B52 Sicilian Defense: Moscow Variation, Main Line4 · mesa 7

Jugadores (56)

Los de las partidas de arriba, numerados por ELO.

NºJugadorFed.ELOFIDE ID
1IM Lianes Garcia, Marcos · prepararESP250232060777
2IM Macias Pino, Diego · prepararESP245924529133
3IM Lin, Yingrui · prepararESP233632094272
4FM Luque Saiz, Andres · prepararESP231924510793
5FM Lopez Varela, Pablo · prepararESP229132092105
6FM Galiana Fernandez, Adrian · prepararESP229032010150
7FM Serrano Almendros, Angel · prepararESP228424561584
8FM Moreno Diepa, Diego · prepararESP228024562440
9Marrero Rodriguez, Jorge · prepararESP224024577448
10Sanchez Sandoval, Gonzalo · prepararCHI22283414167
11FM Perez Guerra, Raul · prepararESP222732078188
12CM Tenorio Garcia, Joel · prepararESP219824538922
13Khudov, Oleksandr · prepararUKR216814176432
14Villar Piriz, Adrian · prepararESP215724537209
15Gonzalez Amate, Manuel · prepararESP215154584710
16FM Gonzalez Castillo, Jose Javier · prepararESP214124596256
17Rodriguez Perez, Angel Mariano · prepararESP213922201840
18FM Travesset Sagre, Jan · prepararESP212424538701
19FM Rey Malde, Henrique · prepararESP21162244969
20Lechuga Cabrero, Luis Miguel · prepararESP210922274693
21Garcia Escoda, Marc · prepararESP210824509655
22Guillermo Gonzalez, Alvaro · prepararESP210324558885
23WFM Rodriguez Redondo, Adhara · prepararESP207932065698
24Leiva Raya, Nicolas · prepararESP207154766184
25FM Aguado Doncel, Pablo Luis · prepararESP205924538256
26Infantes Gonzalez, David · prepararESP204724512494
27Sempere Domenech, Abel · prepararESP204424508470
28Robledo Sanchez, Saul · prepararESP203424554650
29FM Revaliente Montoya, Ciro · prepararESP202324538442
30Reguillaga Elias, Manex · prepararESP202224516341
31WFM Donate Moreno, Silvia · prepararESP201324581887
32FM Exposito Milan, Adrian · prepararESP200824556645
33CM Vinuesa Sorli, Ruben · prepararESP200624562360
34Bellon Solsona, Nicolas · prepararESP199524528382
35Sanleon Pravisano, Nieves · prepararESP199232088590
36Montesinos Diaz, Luis · prepararESP197924553468
37Juarros Ruiz, Victor · prepararESP196724515213
38Gilardi Olarrea, Mikel · prepararESP195024525952
39Llena Velarde, David · prepararESP194032092024
40De Dios Dorado, Ana · prepararESP193332017553
41Alonso Rodriguez, Tristan · prepararESP191924594520
42Collado Alcolado, Angel · prepararESP191454582555
43Reyes Lopez, Angel · prepararESP190924552356
44WFM Sosa Suarez, Carla Cristina · prepararESP190524536350
45Follana Albelda, Lucia · prepararESP189724516937
46Camacho Marin, Francisco Javier · prepararESP189254550807
47Sicilia Laino, Juan Diego · prepararESP188524516198
48Lozano Argueso, Cesar · prepararESP188154740215
49Donate Moreno, David · prepararESP186524580171
50Yeste Piqueras, Marcos · prepararESP186224581259
51Macias de Castro, Alberto · prepararESP183724530557
52Gonzalez Guijas, Sergio · prepararESP182854538939
53Antich Fernandez, Marta Isabel · prepararESP181624560987
54Sikharulidze Andronova, Ilya · prepararESP179354717752
55Rivero Reyes, Alejandro · prepararESP177694736022
56Grigore, Mario Andreas · prepararESP177154775930