Torneo Internacional XXVIII Guanche de Plata 2026

Santa Cruz de Tenerife, Spain · 15–16 ago 2026 · Rápidas (15 min + 5 sec / move)

Descargar PGN de las 17 partidasVer en lichess

Jugadores (20)

Los de sus partidas, numerados por ELO.

NºJugadorFed.ELOFIDE ID
1IM Larkin, Vladyslav · prepararUKR249114152894
2GM Martinez Duany, Lelys Stanley · prepararCUB24693504727
3GM Bogdanov, Egor · prepararUKR244714119137
4IM Roselli Mailhe, Bernardo · prepararURU24293000028
5GM Elias Reyes, Jorge Roberto · prepararCUB24243517470
6GM Korneev, Oleg · prepararESP24194156803
7IM Vazquez, Facundo · prepararURU23933007669
8IM Garza Marco, Sergio · prepararESP22972210177
9FM Hernandez Leon, Alberto · prepararESP22542272555
10IM Estremera Panos, Sergio · prepararESP22472200864
11IM Brito Garcia, Alfredo · prepararESP21922200520
12FM Lozano Ramirez, Nestor Favian · prepararCOL21704412672
13Bethencourt Hernandez, AlbertoESP216154539790
14CM Pleschke, Julius JonasESP214754734258
15WGM Calzetta Ruiz, Monica · prepararESP21272204185
16Guerra Arrocha, Daniel · prepararESP208822242945
17Paz Mendez, German Christopher · prepararESP204932010958
18San Juan Morigosa, Isaura · prepararESP17882260646
19Salgado Gracia, Marcelino · prepararESP177422233962
20Arnaiz Yanes, Miguel Angel · prepararESP17722278707

Partidas

Este torneo no está en info64. Sus partidas vienen de su retransmisión oficial en lichess y sólo están las que juega algún jugador español. Licencia CC BY-SA 4.0.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
15 ago 2026Elias Reyes, Jorge Roberto 2424Ver la partida ½-½Hernandez Leon, Alberto 2254B06 Modern Defense: Standard Defense4 · mesa 3