VII Torneo Internacional de Ajedrez de San Cristóbal de La Laguna

San Cristóbal de La Laguna, Canary Islands, Spain · 22–29 ago 2026 · Estándar (90 min + 30 sec / move)

Descargar PGN de las 164 partidasVer en lichess

Jugadores (97)

Los de sus partidas, numerados por ELO.

NºJugadorFed.ELOFIDE ID
1GM Sosa, Tomas · prepararARG2546121576
2GM Meshkovs, Nikita · prepararLAT254511602740
3IM Larkin, Vladyslav · prepararUKR249814152894
4GM Bogdanov, Egor · prepararUKR249614119137
5GM Sumets, Andrey · prepararUKR249014105500
6GM Almeida Quintana, Omar · prepararCUB24573503313
7GM Martinez Duany, Lelys Stanley · prepararCUB24453504727
8IM Fernandez Guillen, Ernesto J. · prepararCUB24313512428
9IM Martinez Ramirez, Lennis · prepararCUB24183509079
10IM Mathieu, Phileas · prepararFRA240436048410
11IM Vazquez, Facundo · prepararURU24023007669
12IM Minzer, Claudio Javier · prepararARG2399103055
13FM Garcia Blanco, Omar · prepararESP23752287153
14GM Campos Moreno, Javier B. · prepararCHI23543400034
15GM Fernandez Garcia, Jose Luis 1954 · prepararESP23502200023
16IM Roselli Mailhe, Bernardo · prepararURU23353000028
17IM Cordoba Roa, Angel Gabriel · prepararCOL23343957624
18IM Lucas, Arthur · prepararFRA233126093073
19GM Starostits, Ilmars · prepararLAT232511600748
20FM Dalaud, Dorian · prepararFRA231936093270
21IM Panelo, Marcelo · prepararARG2316104213
22IM Del Rey, Diego · prepararESP2285102164
23FM Hernandez Leon, Alberto · prepararESP22582272555
24WGM Forgas Moreno, Yaniela · prepararCUB22413508072
25IM Hernando Rodrigo, Jose Maria · prepararESP22352205386
26IM Rivera, Daniel · prepararURU22203000052
27IM Villavicencio Martinez, Adalberto · prepararESP22022200473
28IM Brito Garcia, Alfredo · prepararESP21962200520
29IM Estremera Panos, Sergio · prepararESP21952200864
30WGM Calzetta Ruiz, Monica · prepararESP21752204185
31De La Cruz Perez, CarlosESP214954781078
32Bethencourt Hernandez, AlbertoESP214454539790
33FM Perez Felipe, Marcos Adrian · prepararESP21432270862
34Sanchez Gonzalez, DiegoESP212754741106
35CM Hernandez Leon, Sergio · prepararESP21142285622
36CM Perera Gonzalez, Pablo · prepararESP20942200988
37WFM Krumina, Linda · prepararLAT208311601701
38Perez Garcia, Saul · prepararESP206024501611
39Castro Miguelez, JoseESP205194749469
40Piqueras Guardiola, Francisco · prepararESP205122284346
41Pereda De Pablo, Ernesto · prepararESP20442274540
42Villavicencio Martinez, Carlos · prepararESP20352279428
43Ramos Aguilar, Jose Manuel · prepararESP20342221390
44Posso Cangrejo, Sergio David · prepararESP203394749809
45Paz Mendez, German Christopher · prepararESP201732010958
46Mesa Rodriguez, AntonioESP201154764939
47Rodriguez Perez, David 1989 · prepararESP20102278472
48Vidal Lanau, Benjamin · prepararESP20052254468
49WFM Vilar Lopez, Monica · prepararESP19932203111
50FM Mendoza Contreras, Lucas Eduardo · prepararESP19782200970
51Arnaiz Yanes, Miguel Angel · prepararESP19752278707
52Medal Paves, Jose Maria · prepararESP197524501492
53Abreu Suarez, Isauro · prepararESP19612205734
54Fernandez Vazquez, Jorge · prepararESP194922222294
55Rodriguez Falcon, Jesus Manuel · prepararESP19472289067
56Diaz Reyes, Franklin · prepararESP194624516759
57Martin Mateos, LuisESP194494711372
58Reyes Lopez, Angel · prepararESP193724552356
59Gomez Mederos, DanielESP193454588103
60Skutta, Bernd, Dr. · prepararGER19304666950
61Casas Crespo, IbaiESP1927523069120
62Diaz Reyes, IkerESP190554539820
63Martin Hernandez, Jonas David · prepararESP19042292297
64Simion, Emanuel-MarianESP19011291467
65Aguirre Lorenzo, Luis Francisco · prepararESP18892253313
66Lopez Jimenez, Marcos · prepararESP187354789168
67Gonzalez Estevez, Alejandro · prepararESP186594734267
68Schuettler, Thomas · prepararGER18654693787
69Perez Celis, Alba · prepararGER18622289296
70Quintero Hernandez, Marcos Jesus · prepararESP186054727146
71Rodriguez Perez, Mauro · prepararESP18542256371
72Kirianov, MarkESP184094750319
73Surov Romanov, GeorgiiESP182954727561
74WCM Muratet Carmona, Julia · prepararAND18132204282
75Oramas Medina, MiguelESP180294750165
76Cruz Diaz, Felipe · prepararESP180132029039
77Leandro Tejera, DamianESP178554773806
78Martin Gonzalez, LucasESP176994792607
79Simion, Edward-MateiESP17611291459
80Gonzalez Rivero, Oliver · prepararESP17572295423
81Cabrera Martin, HermesESP173654710596
82Mora Orta, AlvaroESP173654510279
83Hernandez De Armas, LeonardoESP173194722234
84Bethencourt Hernandez, Valeria · prepararESP173054544548
85Velasquez Vargas, SebastianESP172854768977
86Fernandez Perez, Pablo · prepararESP1726553004035
87Sanchez Leon, Luis · prepararESP1720553014308
88Santiago Llanes, Jose Juan · prepararESP171722286977
89Mirchandani Aildasani, Amit Vijay · prepararESP1700553043286
90Martin Lucilla, Antonio Nicolas · prepararESP169124559792
91Medina Sanchez, Gines · prepararESP16862279100
92Glybin, Denis · prepararRUS168534461078
93Rodriguez Perez, David 1984 · prepararESP1681523005165
94Perez De La Torre, Jorge · prepararESP16742205343
95Zowain Armas, Pedro Tomas · prepararESP166894750173
96Blay Muniz, Ernesto · prepararESP553074416
97Scherer, Egon Oswin · prepararESP94796602

Partidas

Este torneo no está en info64. Sus partidas vienen de su retransmisión oficial en lichess y sólo están las que juega algún jugador español. Licencia CC BY-SA 4.0.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
25 ago 2026Calzetta Ruiz, Monica 2175Ver la partida 0-1Martinez Ramirez, Lennis 2418B05 Alekhine Defense: Modern Variation, Main Line5 · mesa 8
25 ago 2026De La Cruz Perez, Carlos 2149Ver la partida 0-1Garcia Blanco, Omar 2375D76 Neo-Grünfeld Defense: Delayed Exchange Variation5 · mesa 9
25 ago 2026Campos Moreno, Javier B. 2354Ver la partida ½-½Sanchez Gonzalez, Diego 2127E73 King's Indian Defense: Semi-Averbakh System5 · mesa 10
25 ago 2026Roselli Mailhe, Bernardo 2335Ver la partida 1-0Perez Garcia, Saul 2060E18 Queen's Indian Defense: Classical Variation, Traditional Variation5 · mesa 11
25 ago 2026Starostits, Ilmars 2325Ver la partida 1-0Ramos Aguilar, Jose Manuel 2034B40 Sicilian Defense: French Variation5 · mesa 12
25 ago 2026Bethencourt Hernandez, Alberto 2144Ver la partida 1-0Panelo, Marcelo 2316A15 English Opening: Anglo-Indian Defense5 · mesa 13
25 ago 2026Piqueras Guardiola, Francisco 2051Ver la partida ½-½Hernandez Leon, Alberto 2258A40 Queen's Pawn Game: Modern Defense5 · mesa 14
25 ago 2026Simion, Emanuel-Marian 1901Ver la partida ½-½Hernando Rodrigo, Jose Maria 2235D02 Queen's Pawn Game: Symmetrical Variation, Pseudo-Catalan5 · mesa 15
25 ago 2026Brito Garcia, Alfredo 2196Ver la partida 1-0Perez Celis, Alba 1862A45 Indian Defense: Tartakower Attack5 · mesa 16
25 ago 2026Surov Romanov, Georgii 1829Ver la partida ½-½Estremera Panos, Sergio 2195B40 Sicilian Defense: Kramnik Variation5 · mesa 17
25 ago 2026Martin Hernandez, Jonas David 1904Ver la partida ½-½Fernandez Garcia, Jose Luis 1954 2350C77 Ruy Lopez: Morphy Defense, Wormald Attack5 · mesa 18
25 ago 2026Dalaud, Dorian 2319Ver la partida 0-1Gonzalez Estevez, Alejandro 1865B12 Caro-Kann Defense: Advance Variation5 · mesa 19
25 ago 2026Del Rey, Diego 2285Ver la partida 1-0Skutta, Bernd, Dr. 1930E60 King's Indian Defense: Normal Variation, King's Knight Variation5 · mesa 20
25 ago 2026Villavicencio Martinez, Adalberto 2202Ver la partida ½-½Kirianov, Mark 1840E12 Queen's Indian Defense: Kasparov-Petrosian Variation, Main Line5 · mesa 22
25 ago 2026Hernandez Leon, Sergio 2114Ver la partida 1-0Muratet Carmona, Julia 1813A04 Zukertort Opening: Queen's Gambit Invitation5 · mesa 23
25 ago 2026Quintero Hernandez, Marcos Jesus 1860Ver la partida 0-1Perera Gonzalez, Pablo 2094A15 English Opening: Anglo-Indian Defense, King's Indian Formation5 · mesa 24