Liga Regional - Div.Honor 2007/08 (Cantabria)

Equipos Cantabria · 3 nov 2007 – 15 dic 2008

6 equipos

Descargar PGN de las 186 partidasVer en fcajedrez.es

Partidas

Sus partidas son del archivo de la Federación Cántabra de Ajedrez, con licencia CC BY 4.0. Aquí se han separado por torneo y cada jugador se ha enlazado con su ficha FIDE por el nombre, sólo cuando casa con uno solo.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaEncuentroRonda
3 nov 2007Mora, JesusVer la partida ½-½Gabaldon Gomez, Miguel AngelC41 Philidor Defense: Lion VariationAl Mas Odi – Torres Blancas1 · mesa 1
3 nov 2007San Emeterio, JoseVer la partida 0-1Gomez Gandara, EmilioE81 King's Indian Defense: Steiner AttackAl Mas Odi – Torres Blancas1 · mesa 2
3 nov 2007Laso Saro, ValentinVer la partida 1-0Poveda Casas, AntonioB03 Alekhine Defense: Exchange VariationAl Mas Odi – Torres Blancas1 · mesa 3
3 nov 2007Roqueni Canal, RamonVer la partida 0-1Garcia, JuanB21 Sicilian Defense: Smith-Morra Gambit Accepted, Kan FormationAl Mas Odi – Torres Blancas1 · mesa 4
3 nov 2007Lanza Pena, AlbertoVer la partida ½-½Fernandez, LuisA41 Queen's Pawn GameAl Mas Odi – Torres Blancas1 · mesa 5
3 nov 2007San Martin Callirgos, VictorVer la partida 1-0Alvarado Rodriguez, DavidD31 Semi-Slav Defense: Accelerated Move OrderAl Mas Odi – Torres Blancas1 · mesa 6
3 nov 2007Rivas Hierro, JavierVer la partida 1-0Gonzalez, CesarB70 Sicilian Defense: Dragon VariationAl Mas Odi – Torres Blancas1 · mesa 7
3 nov 2007Cacho Reigadas, SergioVer la partida 1-0Cano, Miguel AngelA05 Zukertort OpeningSolvay A – Club Ciclista Castreno A1 · mesa 8
3 nov 2007Bernal Moro, Luis JavierVer la partida 1-0Sarachaga De Diego, AlejandroA15 English Opening: Anglo-Indian Defense, Scandinavian Defense, Exchange VariationSolvay A – Club Ciclista Castreno A1 · mesa 9
3 nov 2007Gonzalez, AlbertoVer la partida 1-0Vega Miquelarena, Juan MariaA57 Benko Gambit Declined: Main LineSolvay A – Club Ciclista Castreno A1 · mesa 10
3 nov 2007Martin, AlbertoVer la partida 1-0Fernandez-Rivera Ortiz, IgorB00 Pirc DefenseSolvay A – Club Ciclista Castreno A1 · mesa 11
3 nov 2007Fernandez, Juan CarlosVer la partida 1-0Diaz Unzueta, MaximoA58 Benko Gambit Accepted: Fully Accepted VariationSolvay A – Club Ciclista Castreno A1 · mesa 12
3 nov 2007Pozueta Alegria, AdrianVer la partida 1-0Palmero Lazcoz, MikelB00 Pirc DefenseSolvay A – Club Ciclista Castreno A1 · mesa 13
3 nov 2007Toledo, Francisco JavierVer la partida ½-½Pascual, JavierD10 Slav Defense: Exchange VariationGambito A – Regatas A1 · mesa 14
3 nov 2007Ceballos Hornero, DanielVer la partida ½-½Mate Adan, CarlosA21 English Opening: King's English Variation, Kramnik-Shirov CounterattackGambito A – Regatas A1 · mesa 15
3 nov 2007Mate Adan, RafaelVer la partida ½-½Velasco, JulioA45 Indian DefenseGambito A – Regatas A1 · mesa 16
3 nov 2007Garcia Ortega, Jesus AngelVer la partida 0-1Rodriguez, MarcosC02 French Defense: Advance Variation, Main LineGambito A – Regatas A1 · mesa 17
3 nov 2007Varona Poncela, TomasVer la partida 1-0Pascual, Jose LuisB03 Alekhine Defense: Exchange VariationGambito A – Regatas A1 · mesa 18
3 nov 2007Ceballos Hornero, AlbertoVer la partida ½-½Iglesias, DavidC01 French Defense: Exchange Variation, Monte Carlo VariationGambito A – Regatas A1 · mesa 19
3 nov 2007Cabeza Alfonso, RicardoVer la partida 0-1Lopez, FernandoB01 Scandinavian Defense: Modern VariationGambito A – Regatas A1 · mesa 20

Plantillas (69 jugadores, 6 equipos)

Al Mas Odi11 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Agudo Irizabal, Agustin · prepararESP22236651
2Hurtado, Pepe
3Lanza Pena, Alberto · prepararESP2278960
4Laso Saro, Valentin · prepararESP22236805
5Mora, Jesus
6Poyatos, Wenceslao
7Rivas Hierro, Javier · prepararESP22236848
8Roqueni Canal, Alejandro · prepararESP22256598
9Roqueni Canal, Ramon · prepararESP2251850
10San Emeterio, Jose
11San Martin Callirgos, Victor · prepararESP22236864
Club Ciclista Castreno A10 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Blanco, Joseba
2Cano, Miguel Angel
3Diaz Unzueta, Maximo · prepararESP22236384
4Fernandez-Rivera Ortiz, Igor · prepararESP22236392
5Garcia Teran, Juan Pablo · prepararESP22236406
6Gutierrez, Asier
7Lainz Bejo, Leopoldo · prepararESP2270471
8Palmero Lazcoz, Mikel · prepararESP22256547
9Sarachaga De Diego, Alejandro · prepararESP22236619
10Vega Miquelarena, Juan Maria · prepararESP22236643
Gambito A10 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Arce Calva, Elvira · prepararESP2296055
2Cabeza Alfonso, Ricardo · prepararESP22202846
3Ceballos Hornero, Alberto · prepararESP22236708
4Ceballos Hornero, Daniel · prepararESP2219247
5Garcia Ortega, Jesus Angel · prepararESP2215039
6Mantecon Trueba, Ricardo · prepararESP22236813
7Mate Adan, Rafael · prepararESP2218232
8Renilla Merchan, Andres · prepararESP22200886
9Toledo, Francisco Javier
10Varona Poncela, Tomas · prepararESP2292530
Regatas A11 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Carreras Solana, Fernando · prepararESP2269864
2Hidalgo Perez, Eduardo · prepararESP22256440
3Iglesias, David
4Lopez, Fernando
5Mate Adan, Carlos · prepararESP2213931
6Montero, Rafael
7Pascual, Javier
8Pascual, Jose Luis
9Rodriguez, Marcos
10Ruiz Marana, Alejandro · prepararESP2218097
11Velasco, Julio
Solvay A15 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Bernal Moro, Luis Javier · prepararESP2200236
2Cacho Reigadas, Sergio · prepararESP2202450
3Fernandez, Juan Carlos
4Gonzalez, Alberto
5Gonzalez, Francisco
6Hernandez, David
7Jimenez, Alvaro
8Martin, Alberto
9Martinez Gutierrez, Luis Jesus · prepararESP2250870
10Mate, Jose
11Perez, Jesus Maria
12Perez, Joaquin
13Pozueta Alegria, Adrian · prepararESP22201173
14Ramo Frontinan, Cristobal · prepararESP2202018
15Revilla Rio, Francisco · prepararESP2253720
Torres Blancas12 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Alvarado Rodriguez, David · prepararESP2262800
2Fernandez, Luis
3Gabaldon Gomez, Miguel Angel · prepararESP2201356
4Garcia Elio, Javier · prepararESP22236759
5Garcia, Juan
6Gomez Gandara, Emilio · prepararESP22236775
7Gonzalez, Cesar
8Losada, Juan
9Martin, Javier
10Martinez, Jose Miguel
11Poveda Casas, Antonio · prepararESP2251833
12Ruiz, Julian