Liga Regional - Segunda Division GrupII 2008/09 (Cantabria)

Equipos Cantabria · 25 oct 2008 – 7 mar 2009

8 equipos

Descargar PGN de las 189 partidasVer en fcajedrez.es

Partidas

Sus partidas son del archivo de la Federación Cántabra de Ajedrez, con licencia CC BY 4.0. Aquí se han separado por torneo y cada jugador se ha enlazado con su ficha FIDE por el nombre, sólo cuando casa con uno solo.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaEncuentroRonda
22 nov 2008Valina Martinez, RamiroVer la partida 1-0Giraldez, JoseD51 Queen's Gambit Declined: Modern Variation, Knight DefenseRegatas C – O.C. UGT B5 · mesa 1
22 nov 2008Diaz, FernandoVer la partida 0-1Hernando Soler, TomasB01 Scandinavian Defense: Mieses-Kotroc VariationRegatas C – O.C. UGT B5 · mesa 2
22 nov 2008Miyares Alvarez, JavierVer la partida 0-1Gutierrez, IsidroA56 Benoni DefenseRegatas C – O.C. UGT B5 · mesa 3
22 nov 2008Negrete Colina, Jose LuisVer la partida 0-1Vega, AngelB33 Sicilian Defense: Lasker-Pelikan Variation, Exchange VariationRegatas C – O.C. UGT B5 · mesa 4
22 nov 2008Calvo Ruiz, RubenVer la partida 1-0Castillo Cobo, Jose ManuelB18 Caro-Kann Defense: Classical Variation, Maróczy AttackCamargo A – Astillero A5 · mesa 5
22 nov 2008Reoyo Barquin, SaulVer la partida 0-1Polidura Zuniga, RamonC50 Italian Game: Anti-Fried Liver DefenseCamargo A – Astillero A5 · mesa 6
22 nov 2008Calvo, SergioVer la partida 0-1Martinez Acereda, FranciscoB33 Sicilian Defense: Lasker-Pelikan Variation, Retreat VariationCamargo A – Astillero A5 · mesa 7
22 nov 2008Hernando Saiz, TomasVer la partida ½-½Ansorena, Jose LuisC50 Italian Game: Hungarian DefenseCamargo A – Astillero A5 · mesa 8
22 nov 2008Quirce Teja, JavierVer la partida ½-½Arana San Miguel, LuisE91 King's Indian Defense: Orthodox VariationAstillero B – Laredo B5 · mesa 9
22 nov 2008Quirce Teja, AlejandroVer la partida 0-1Santisteban Tausia, LeandroC57 Italian Game: Two Knights Defense, Knight Attack, Normal VariationAstillero B – Laredo B5 · mesa 10
22 nov 2008Cabezon Gutierrez, AlejandroVer la partida 0-1Santisteban Albo, AntonioD94 Grünfeld Defense: Three Knights Variation, Burille VariationAstillero B – Laredo B5 · mesa 11
22 nov 2008Arduengo Galan, ManuelVer la partida ½-½Del Rio Aboitiz, JesusA03 Bird Opening: Dutch VariationAstillero B – Laredo B5 · mesa 12
22 nov 2008Benavides Marana, JesusVer la partida 0-1Martinez, EnriqueB01 Scandinavian Defense: Gubinsky-Melts DefenseONCE – Gambito D5 · mesa 13
22 nov 2008Fernandez, FernandoVer la partida 0-1Cabeza Alfonso, EduardoB01 Scandinavian Defense: Main LineONCE – Gambito D5 · mesa 14
22 nov 2008Gonzalez, LeopoldoVer la partida 1-0Nunez, RobertoA22 English Opening: King's English Variation, Two Knights Variation, Reversed DragonONCE – Gambito D5 · mesa 15
22 nov 2008Bezanilla Fernandez, AngelVer la partida 0-1Rodriguez, DavidB46 Sicilian Defense: Taimanov VariationONCE – Gambito D5 · mesa 16

Plantillas (58 jugadores, 8 equipos)

Astillero A6 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Ansorena, Jose Luis
2Castillo Cobo, Jose Manuel · prepararESP32025858
3Martinez Acereda, Francisco · prepararESP22256482
4Ortiz De La Iglesia, Antonino · prepararESP22256539
5Ortiz, Gonzalo
6Polidura Zuniga, Ramon · prepararESP32011202
Astillero B7 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Arduengo Galan, Manuel · prepararESP22256199
2Boo Sainz, Jesus · prepararESP32025815
3Cabezon Gutierrez, Alejandro · prepararESP22256229
4Quirce Teja, Alejandro · prepararESP22277374
5Quirce Teja, Javier · prepararESP22277390
6Tena Cordera, Miguel Angel · prepararESP2219816
7Villalobos Luque, Jose Manuel · prepararESP2276151
Camargo A7 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Alcaraz Guillen, Ismael · prepararESP22290311
2Calvo Ruiz, Ruben · prepararESP22280669
3Calvo, Sergio
4Garcia Carrera, Francisco Javier · prepararESP32014279
5Hernando Saiz, Tomas · prepararESP22280685
6Reoyo Barquin, Saul · prepararESP32026633
7Sol Franks, Mariano · prepararESP2272059
Gambito D7 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Cabeza Alfonso, Eduardo · prepararESP22285946
2Gonzalez, Inigo
3Martinez, Enrique
4Nunez, Mario
5Nunez, Roberto
6Rodriguez, David
7Sidler Perez, Gustavo · prepararESP22290362
Laredo B8 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Arana San Miguel, Luis · prepararESP22256180
2Arancheta, Santos
3Bueno Cosio, Angel · prepararESP22236678
4Del Rio Aboitiz, Jesus · prepararESP22256326
5Lopez, Marcos
6Menezo, Alberto
7Santisteban Albo, Antonio · prepararESP22299394
8Santisteban Tausia, Leandro · prepararESP32009330
O.C. UGT B7 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Cagigas Guerrero, Ramon · prepararESP32025823
2Giraldez, Jose
3Gutierrez, Isidro
4Hernando Soler, Tomas · prepararESP22256431
5Monar Del Castillo, Julio · prepararESP22236465
6Montes, Manuel
7Vega, Angel
ONCE6 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Benavides Marana, Jesus · prepararESP22236309
2Bezanilla Fernandez, Angel · prepararESP22236325
3Fernandez, Fernando
4Gonzalez, Leopoldo
5Miramon Borragan, Gustavo · prepararESP22226680
6Salas Rasilla, Concepcion · prepararESP2273527
Regatas C10 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Albajara Fernandez, David · prepararESP22299424
2Castillo, Samuel
3Diaz, Fernando
4Fernandez, Andres
5Gomez, Angel
6Miyares Alvarez, Javier · prepararESP32026447
7Negrete Colina, Jose Luis · prepararESP32026501
8Rodriguez, Angel
9Valina Martinez, Ramiro · prepararESP2206528
10Valina Martinez, Teresa · prepararESP2206420