XI Abierto Internacional de Ajedrez Carlos I

Sanxenxo · 22–30 jun 2019 · Estándar (90 minutes + 30 seconds per move)

Descargar PGN de las 90 partidasVer en info64

Partidas

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
22 jun 2019Kopischke, Maik 18200-1Ibarra Jerez, Jose Carlos 2547A09 Réti Opening: Advance Variation1 · mesa 1
22 jun 2019Larino Nieto, David 24711-0Palacios Llorente, Javier 1808A05 Zukertort Opening: Nimzo-Larsen Variation1 · mesa 2
22 jun 2019Garralda Ruiz, Ander 18060-1Gonzalez Perez, Arian 2462B08 Pirc Defense: Classical Variation1 · mesa 3
22 jun 2019Romero Holmes, Alfonso 24291-0Lobato Rey, Pablo 1792E71 King's Indian Defense: Karpov System1 · mesa 4
22 jun 2019Dorado Meijide, Andrea 17900-1Horton, Andrew P 2388C63 Ruy Lopez: Schliemann Defense1 · mesa 5
22 jun 2019Medarde Santiago, Luis Marcos 23401-0Martinez Rodriguez, Eugenio 1790E91 King's Indian Defense: Orthodox Variation1 · mesa 6
22 jun 2019Blanco Dans, Manuel 17890-1Ortin Blanco, Inigo 2285B63 Sicilian Defense: Richter-Rauzer Variation, Classical Variation1 · mesa 7
22 jun 2019Prado Lobo, Jonas 22791-0Bello Filgueira, Joaquin Antonio 1785A67 Benoni Defense: Taimanov Variation1 · mesa 8
22 jun 2019Arias Castanedo, Jacinto 1783½-½Laiz Ibanez, Hector 2268D64 Queen's Gambit Declined: Orthodox Defense, Rubinstein Attack1 · mesa 9
22 jun 2019Rodriguez Lopez, Rafael 22601-0Ballina Amandi, Casimiro 1783B12 Caro-Kann Defense: Advance Variation, Short Variation1 · mesa 10
23 jun 2019Ibarra Jerez, Jose Carlos 25471-0Rodriguez Ferreiros, Andres 2010B33 Sicilian Defense: Lasker-Pelikan Variation2 · mesa 1
23 jun 2019Represa Perez, Mireya 20170-1Larino Nieto, David 2471C41 Philidor Defense: Lion Variation2 · mesa 2
23 jun 2019Gonzalez Perez, Arian 24621-0Pelaez Murias, Eduardo 1995E94 King's Indian Defense: Orthodox Variation, Glek Defense2 · mesa 3
23 jun 2019Gonzalez Davila, Miguel 20031-0Romero Holmes, Alfonso 2429B70 Sicilian Defense: Dragon Variation2 · mesa 4
23 jun 2019Horton, Andrew P 23881-0Fernandez Lozano, Francesc 1991A13 English Opening: Agincourt Defense, Kurajica Defense2 · mesa 5
23 jun 2019Palacios Gonzalez, Miguel 19930-1Medarde Santiago, Luis Marcos 2340B23 Sicilian Defense: Closed2 · mesa 6
23 jun 2019Ortin Blanco, Inigo 22851-0Galvan Sarmiento, Jose Luis 1954A40 Horwitz Defense2 · mesa 7
23 jun 2019Maquieira Vidal, Alvaro 19620-1Prado Lobo, Jonas 2279C11 French Defense: Classical Variation, Shirov-Anand Variation2 · mesa 8
23 jun 2019Garcia Villalba, Daniel 19520-1Rodriguez Lopez, Rafael 2260B22 Sicilian Defense: Alapin Variation, Smith-Morra Declined2 · mesa 9
23 jun 2019Ramon Perez, Jose Luis 22191-0Ruiz Martinez, Isidro 1929B00 Pirc Defense2 · mesa 10
24 jun 2019Roldan Marques, Daniel 21600-1Ibarra Jerez, Jose Carlos 2547A42 Modern Defense: Averbakh System3 · mesa 1
24 jun 2019Larino Nieto, David 24711-0Patino Romaris, Juan Roberto 2122A06 Nimzo-Larsen Attack: Classical Variation3 · mesa 2
24 jun 2019Leiros Vila, Avelino 21360-1Gonzalez Perez, Arian 2462B23 Sicilian Defense: Closed, Traditional3 · mesa 3
24 jun 2019Horton, Andrew P 2388½-½Ferreno Sanmartin, Angel 2099A37 English Opening: Symmetrical Variation, Three Knights, Fianchetto Variation3 · mesa 4
24 jun 2019Medarde Santiago, Luis Marcos 23401-0Esteban Romo, Francisco J 2064C41 Philidor Defense: Lion Variation3 · mesa 5
24 jun 2019Pena Torres, Jose Carlos 20680-1Ortin Blanco, Inigo 2285A05 King's Indian Attack3 · mesa 6
24 jun 2019Prado Lobo, Jonas 22791-0Silva, Pedro Gil Ferreira Da 2049B11 Caro-Kann Defense: Two Knights Attack, Mindeno Variation3 · mesa 7
24 jun 2019Rodriguez Lopez, Rafael 22601-0Gonzalez Davila, Miguel 2003C42 Petrov's Defense3 · mesa 8
24 jun 2019Lopez Pereyra, Antonio 20541-0Ramon Perez, Jose Luis 2219B87 Sicilian Defense: Sozin Attack, Flank Variation3 · mesa 9
24 jun 2019Rey Malde, Henrique 21961-0Bouza-Brey Teijeiro, Gonzalo 1897B77 Sicilian Defense: Dragon Variation, Yugoslav Attack, Main Line3 · mesa 10
25 jun 2019Ibarra Jerez, Jose Carlos 25471-0Prado Lobo, Jonas 2279A05 King's Indian Attack4 · mesa 1
25 jun 2019Rodriguez Lopez, Rafael 2260½-½Larino Nieto, David 2471C61 Ruy Lopez: Bird Variation4 · mesa 2
25 jun 2019Gonzalez Perez, Arian 24621-0Rey Malde, Henrique 2196E94 King's Indian Defense: Orthodox Variation, Positional Defense4 · mesa 3
25 jun 2019Villar Perez, Samuel 21790-1Medarde Santiago, Luis Marcos 2340E92 King's Indian Defense: Orthodox Variation, Gligoric-Taimanov System4 · mesa 4
25 jun 2019Ortin Blanco, Inigo 2285½-½Lopez Pereyra, Antonio 2054A85 Dutch Defense: Queen's Knight Variation4 · mesa 5
25 jun 2019Laiz Ibanez, Hector 22681-0Horton, Andrew P 2388E32 Nimzo-Indian Defense: Classical Variation4 · mesa 6
25 jun 2019Ferreno Sanmartin, Angel 2099½-½Roldan Marques, Daniel 2160C11 French Defense: Steinitz Variation, Boleslavsky Variation4 · mesa 7
25 jun 2019Prieto, Alberto 19420-1Romero Holmes, Alfonso 2429A41 Queen's Pawn Game: Rossolimo Variation4 · mesa 8
25 jun 2019Ramon Perez, Jose Luis 2219½-½Adams, Philip 1947B10 Caro-Kann Defense: Accelerated Panov Attack, Modern Variation4 · mesa 9
25 jun 2019Lorenzo Duran, Marcos 21611-0Ruiz Martinez, Isidro 1929E92 King's Indian Defense: Orthodox Variation, Gligoric-Taimanov System4 · mesa 10
26 jun 2019Medarde Santiago, Luis Marcos 2340½-½Ibarra Jerez, Jose Carlos 2547B00 Nimzowitsch Defense: Williams Variation5 · mesa 1
26 jun 2019Larino Nieto, David 24711-0Gonzalez Perez, Arian 2462A01 Nimzo-Larsen Attack: Symmetrical Variation5 · mesa 2
26 jun 2019Ortin Blanco, Inigo 22850-1Rodriguez Lopez, Rafael 2260A45 Trompowsky Attack: Classical Defense5 · mesa 3
26 jun 2019Lopez Pereyra, Antonio 20540-1Laiz Ibanez, Hector 2268B90 Sicilian Defense: Najdorf Variation, Lipnitsky Attack5 · mesa 4
26 jun 2019Romero Holmes, Alfonso 24291-0Ferreno Sanmartin, Angel 2099A45 Trompowsky Attack: Edge Variation5 · mesa 5
26 jun 2019Prado Lobo, Jonas 22790-1Represa Perez, Mireya 2017E33 Nimzo-Indian Defense: Classical Variation, Milner-Barry Variation5 · mesa 6
26 jun 2019Rey Malde, Henrique 2196½-½Palacios Gonzalez, Miguel 1993B32 Sicilian Defense: Löwenthal Variation5 · mesa 7
26 jun 2019Nedobora, Gregori 2018½-½Villar Perez, Samuel 2179A10 English Opening5 · mesa 8
26 jun 2019Rodriguez Ferreiros, Andres 2010*Lorenzo Duran, Marcos 2161C56 Italian Game: Scotch Gambit, Anderssen Attack5 · mesa 9
26 jun 2019Leiros Vila, Avelino 21361-0Maquieira Vidal, Alvaro 1962C10 French Defense: Rubinstein Variation, Blackburne Defense5 · mesa 10

Participantes (105)

NºJugadorFed.ELOFIDE ID
1GM Ibarra Jerez, Jose Carlos · prepararESP25472226332
2GM Larino Nieto, David · prepararESP24712256444
3GM Gonzalez Perez, Arian · prepararFID24623507777
4GM Romero Holmes, Alfonso · prepararESP24292200066
5IM Horton, Andrew P · prepararENG2388424269
6FM Medarde Santiago, Luis Marcos · prepararESP23402263076
7Ortin Blanco, Inigo · prepararESP228532010125
8Prado Lobo, Jonas · prepararESP227932050666
9FM Laiz Ibanez, Hector · prepararESP22682216710
10IM Rodriguez Lopez, Rafael · prepararESP22602204495
11FM Ramon Perez, Jose Luis · prepararESP22192207214
12Rey Malde, Henrique · prepararESP21962244969
13Villar Perez, Samuel · prepararESP217922201238
14Lorenzo Duran, Marcos · prepararESP21612204096
15FM Roldan Marques, Daniel · prepararESP216032063318
16FM Cruz Alvarez de Ron, Dan · prepararESP21382208512
17Leiros Vila, Avelino · prepararESP21362217309
18Patino Romaris, Juan Roberto · prepararESP21222203553
19CM Dias, Ivo Rodrigues · prepararPOR21211901680
20Ferreno Sanmartin, Angel · prepararESP209924502375
21Pena Torres, Jose Carlos · prepararESP20682206617
22Esteban Romo, Francisco J · prepararESP20642205661
23Planas Gene, Juan · prepararESP20562203103
24Lopez Pereyra, Antonio · prepararESP20542227126
25Silva, Pedro Gil Ferreira Da · prepararPOR20491946102
26Huarte Zozaya, Aitor · prepararESP203832008066
27Nedobora, Gregori · prepararESP20182277972
28WFM Represa Perez, Mireya · prepararESP201732010036
29Rodriguez Ferreiros, Andres · prepararESP201032066201
30Gonzalez Davila, Miguel · prepararESP200322272941
31Pelaez Murias, Eduardo · prepararESP199522279709
32Palacios Gonzalez, Miguel · prepararESP199322200860
33Fernandez Lozano, Francesc · prepararESP19912228840
34Maquieira Vidal, Alvaro · prepararESP196232021135
35Galvan Sarmiento, Jose Luis · prepararESP19542212447
36Garcia Villalba, Daniel · prepararESP195224503703
37Adams, Philip · prepararENG1947411256
38Prieto, Alberto · prepararUSA19422083426
39Ruiz Martinez, Isidro · prepararESP19292261022
40Malon Insausti, Andres · prepararESP192624513644
41Gomez Segade, Pablo · prepararESP19172260921
42WFM Ortin Blanco, Ainhoa · prepararESP191532010117
43Peleman, Tony · prepararBEL1906202991
44Gonzalez Regueiro, Rodrigo · prepararESP190422212914
45Bouza-Brey Teijeiro, Gonzalo · prepararESP18972229501
46Barral Rubirosa, Cristobal · prepararESP18952208792
47Lopez Perez, Alberto Jose · prepararESP18782212374
48Garcia Vilas, Mario · prepararESP18772229510
49Gutierrez Abarrategui, Luis · prepararESP187132052855
50Moreira Martinez, Xose Ramon · prepararESP18622263106
51Argibay Fontan, Santiago · prepararESP18412215454
52Gomez Cerezo, Diego Jesus · prepararESP18312263696
53Kopischke, Maik · prepararGER182024628115
54Palacios Llorente, Javier · prepararESP18082272822
55Garralda Ruiz, Ander · prepararESP180632044917
56Lobato Rey, Pablo · prepararESP179224516848
57Dorado Meijide, Andrea · prepararESP179032028369
58Martinez Rodriguez, Eugenio · prepararESP179022226281
59Blanco Dans, Manuel · prepararESP178932018509
60Bello Filgueira, Joaquin Antonio · prepararESP17852214830
61Arias Castanedo, Jacinto · prepararESP17832221586
62Ballina Amandi, Casimiro · prepararESP17832278723
63Castillo Sanz, JavierESP17412264323
64Betanzos Jamardo, AdrianESP172422259511
65Salgado Gonzalez, Julio · prepararESP17192205491
66Garcia Mtez de la Hidalga, Enriq · prepararESP169132089368
67Prol Lusquinos, Jose Manuel · prepararESP16902289318
68Cereijo Suarez, Alejandro · prepararESP168724596116
69Lesteiro Lores, Manuel Raul · prepararESP16822298759
70Redondo Varela, Celestino · prepararESP16152278030
71Singh VibhavIND160146603638
72Pazos Garcia, Anxo · prepararESP159632028458
73Rey Chimera, Luca · prepararESP158624521906
74Crespo Arce, Miguel Angel · prepararESP15782261987
75Lloveras Hernanz, Jose Antonio · prepararESP15682290413
76Izaguirre Altuna, Alberto · prepararESP153724545104
77Garcia Martin, Juan Manuel · prepararESP15272221780
78Suarez Vallejo, ManuelESP150422213104
79Jaumandreu Llopis, Antonio · prepararESP150032094884
80San Miguel Torre, SaulESP146324538485
81Rodriguez Lopez, EvaristoESP146332081588
82Esteve Perez, Manuel Fulgencio · prepararESP146122236074
83Rodriguez Ferreiros, AngelaESP144332066287
84Martel Bruniaux, Malko · prepararESP137624560871
85Garcia Camina, Belarmino · prepararESP137324558974
86Vazquez Brea, Raul · prepararESP136024535818
87Alonso Rodriguez, Tristan · prepararESP133924594520
88Piquin Rey, Luis · prepararESP125654572436
89Garcia Martinez, Belarmino · prepararESP121224557870
90Giraldez Rodriguez, Daniel · prepararESP120754522730
91Gomez Perez, LorenzoESP118824596264
92Silva, Jose Lucas Ferreira · prepararPOR11791954342
93Longueira Alonso, Breixo · prepararESP112854540526
94Trigo Carro, ManuelESP112754720923
95Rodriguez Iglesias, IriaESP111324597007
96Rodriguez Iglesias, MateoESP110824557196
97Leiro Abelleira, Jesus FranciscoESP106432028652
98Conde Longo, Marcos · prepararESP106254586445
99Alonso Rodriguez, Escarlata · prepararESP54524806
100Cascallar Agra, RitaESP54572290
101Czarnecki Gonzalez, Gael RochESP54725763
102Garcia Padin, Juan Carlos · prepararESP54537860
103Martinez Martinez, AdrianESP54572282
104Martinez Vazquez, VictoriaESP54594448
105Rey Aguino, Annika EstelaESP54725755