CE SELECCIONES AUTONOMICAS CADETE SUB16 2023

Equipos Albacete · 22–25 jun 2023 · Estándar (90 minutes + 30 seconds per move)

17 equipos · ELO medio 1691

Descargar PGN de las 192 partidasVer en info64

Clasificación final

La publica info64, con los desempates del torneo por orden: GamPnt (puntos de tablero), Dir_MP (encuentro directo por puntos de encuentro), Buc_M, SB_MM.

Pos.EquipoPts.GamPntDir_MPBuc_MSB_MMELO medio
1COMUNIDAD VALENCIANA1015044721881
2CATALUNA914,5040542084
3CANARIAS814,5035381883
4BALEARES814,5031341610
5GALICIA814149642017
6MADRID814143512059
7ANDALUCIA715035281946
8CASTILLA-LA MANCHA714033261529
9ASTURIAS613041351810
10CASTILLA Y LEON612,5036251532
11CANTABRIA611027141547
12NAVARRA610,5043401660
13ARAGON512035171609
14REGION DE MURCIA410035121666
15PAIS VASCO4702961538
16LA RIOJA47027101289
17EXTREMADURA25,5030101080

Partidas

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaEncuentroRonda
22 jun 2023Valle Luis, Leo 2354Ver la partida 1-0Habans Aguerrea, Javier 2316B12 Caro-Kann Defense: Advance Variation, Tal VariationCATALUNA – NAVARRA1 · mesa 1
22 jun 2023Leone Amigot, Haymar 1977Ver la partida 1-0Domene Mulyukov, Alexander 2252B45 Sicilian Defense: Four Knights VariationCATALUNA – NAVARRA1 · mesa 2
22 jun 2023Pinyol I Llora, Julia 1926Ver la partida 1-0Erice Rubio, Naroa 1215E62 King's Indian Defense: Fianchetto Variation, Lesser Simagin (Spassky)CATALUNA – NAVARRA1 · mesa 3
22 jun 2023Perez Azanza, Irati 1132Ver la partida 1-0Carrasco Gomez, Adahara 1752D02 Queen's Pawn Game: London SystemCATALUNA – NAVARRA1 · mesa 4
22 jun 2023Dominguez Martinez, Nicolas 1869Ver la partida 0-1Cacheiro Blanco, Diego 2296A05 Zukertort Opening: Nimzo-Larsen VariationBALEARES – GALICIA1 · mesa 5
22 jun 2023Del Prado Rodriguez, Xulio 2285Ver la partida 1-0Sureda Gonzalez, Cristina 1806E51 Nimzo-Indian Defense: Normal Variation, Ragozin VariationBALEARES – GALICIA1 · mesa 6
22 jun 2023Salord Guillen, Joan 1665Ver la partida 1-0Suarez Gomez, Paula 1771D00 Queen's Pawn Game: Accelerated London System, Steinitz CountergambitBALEARES – GALICIA1 · mesa 7
22 jun 2023Cereijo Suarez, Nerea 1714Ver la partida 1-0Torrandell Serra, Isabel Maria 1100B01 Scandinavian Defense: Main LineBALEARES – GALICIA1 · mesa 8
22 jun 2023Horcajuelo Rocamora, Martin 2265Ver la partida ½-½Conon, Catalin 1943D11 Slav Defense: Modern LineMADRID – ARAGON1 · mesa 9
22 jun 2023Asensio Asensio, Nicolas 1895Ver la partida ½-½Calvo Gonzalez, Jose Felix 2077C45 Scotch Game: Malaniuk VariationMADRID – ARAGON1 · mesa 10
22 jun 2023Borisova Douchkova, Vanesa 1667Ver la partida ½-½Moreno Burillo, Maria 1303E97 King's Indian Defense: Orthodox Variation, Bayonet AttackMADRID – ARAGON1 · mesa 11
22 jun 2023Garcia Modrego, Victoria 1296Ver la partida 0-1Garcia Pardo, Lorena 1617C48 Four Knights Game: Spanish Variation, Classical VariationMADRID – ARAGON1 · mesa 12
22 jun 2023Lopez Pombo, Eduardo 1675Ver la partida 0-1Perea Fruet, Lorenzo 2276E34 Nimzo-Indian Defense: Classical Variation, Noa VariationCANTABRIA – ANDALUCIA1 · mesa 13
22 jun 2023Diaz Mino, Daniel 2222Ver la partida 1-0Aguirre Mediavilla, Elena 1628C54 Italian Game: Classical Variation, Giuoco Pianissimo, Albin VariationCANTABRIA – ANDALUCIA1 · mesa 14
22 jun 2023Luca, Cristian 1562Ver la partida 0-1Mullor Pena, Claudia 1672C45 Scotch Game: Classical VariationCANTABRIA – ANDALUCIA1 · mesa 15
22 jun 2023Sarasua Fontanilla, Ines 1504Ver la partida ½-½San Emeterio Vidal, Isabel 1323B00 Pirc DefenseCANTABRIA – ANDALUCIA1 · mesa 16
22 jun 2023Moreno Diepa, Diego 2131Ver la partida 0-1Khoroshykh, Yaroslav 1813B23 Sicilian Defense: ClosedCANARIAS – PAIS VASCO1 · mesa 17
22 jun 2023Zubizarreta Landera, Denis 1701Ver la partida 0-1Marrero Rodriguez, Jorge 2094D31 Queen's Gambit Declined: Janowski VariationCANARIAS – PAIS VASCO1 · mesa 18
22 jun 2023Almeida Cubas, Mirella 1674Ver la partida 1-0Murias Aparicio, Xian Ting 1268A21 English Opening: King's English Variation, Troger DefenseCANARIAS – PAIS VASCO1 · mesa 19
22 jun 2023Lera Cunado, Nora 1247Ver la partida 0-1Oudeh Mishmesh, Lara 1478C01 French Defense: Exchange VariationCANARIAS – PAIS VASCO1 · mesa 20
22 jun 2023Gomez Pastrana, Juan 1889Ver la partida ½-½Salvador Buiza, Victor 2138C45 Scotch Game: Mieses VariationCASTILLA Y LEON – COMUNIDAD VALENCIANA1 · mesa 21
22 jun 2023Tudela Gonzalez, Victor 2018Ver la partida ½-½Rubial Blanco, Heriberto 1880D37 Queen's Gambit Declined: Harrwitz Attack, Fianchetto DefenseCASTILLA Y LEON – COMUNIDAD VALENCIANA1 · mesa 22
22 jun 2023Macias De Castro, Irene 1244Ver la partida 0-1Cebolla Ruiz, Anna 1400C01 French Defense: Exchange VariationCASTILLA Y LEON – COMUNIDAD VALENCIANA1 · mesa 23
22 jun 2023Guzman Fuentes, Encarna 1289Ver la partida 1-0Rubio Alonso, LydiaA22 English Opening: Carls-Bremen SystemCASTILLA Y LEON – COMUNIDAD VALENCIANA1 · mesa 24
22 jun 2023Vergara Anton, Diego 2331Ver la partida 1-0Lara Mezcua, Alonso 1926A49 Indian Defense: Przepiorka VariationASTURIAS – CASTILLA-LA MANCHA1 · mesa 25
22 jun 2023Sierra Lopez, Yeray 1748Ver la partida 0-1Gutierrez Garcia, Marcos Ii 1960D52 Queen's Gambit Declined: Cambridge Springs Defense, Bogoljubow VariationASTURIAS – CASTILLA-LA MANCHA1 · mesa 26
22 jun 2023Prochaieva, Yelyzaveta 1486Ver la partida 1-0Carrilero Otalora, Vanesa 1319D94 Grünfeld Defense: Three Knights Variation, Burille VariationASTURIAS – CASTILLA-LA MANCHA1 · mesa 27
22 jun 2023Roldan Mateo, Emma 1121Ver la partida 1-0Gonzalez Fernandez, Silvia I 1461B01 Scandinavian Defense: Main LineASTURIAS – CASTILLA-LA MANCHA1 · mesa 28
22 jun 2023Docampo Fuertes, Marcelo Inaki 1511Ver la partida ½-½Garijo Perez, Hugo 2151A83 Dutch Defense: Staunton GambitLA RIOJA – REGION DE MURCIA1 · mesa 29
22 jun 2023Koblash, Andres Ricardo 1709Ver la partida 1-0Ortega Martinez, Javier 1326D02 Queen's Pawn Game: Symmetrical VariationLA RIOJA – REGION DE MURCIA1 · mesa 30
22 jun 2023Falcon Ibanez, Sarai 1199Ver la partida 0-1Valsera Gomez, Minerva 1562B21 Sicilian Defense: Smith-Morra Gambit Declined, Push VariationLA RIOJA – REGION DE MURCIA1 · mesa 31
22 jun 2023Alvaro Lopez, Irene 1191Ver la partida ½-½Provedo Calvo, Paula 1121E22 Nimzo-Indian Defense: Spielmann VariationLA RIOJA – REGION DE MURCIA1 · mesa 32

Plantillas (101 jugadores, 17 equipos)

ANDALUCIA6 jugadores · ELO medio 1946
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Perea Fruet, LorenzoESP227624595870
2Gomez Arce, Alejandro · prepararESP223754733758
3Diaz Mino, Daniel · prepararESP222224520462
4Mullor Pena, Claudia · prepararESP167224560316
5Colloridi, CatalinaESP159854593000
6Sarasua Fontanilla, Ines · prepararESP150454799295
ARAGON6 jugadores · ELO medio 1609
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Conon, CatalinESP194324586846
2Asensio Asensio, NicolasESP189554731801
3Iravedra Ainkov, FranciscoESP186524550540
4Moreno Burillo, MariaESP130354727065
5Garcia Modrego, VictoriaESP129654774470
6Ramos Redondo, NayeliESP124754574340
ASTURIAS6 jugadores · ELO medio 1810
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1FM Vergara Anton, Diego · prepararESP233124524310
2Gutierrez Garcia, Marcos Ii · prepararESP196054515041
3Antuna Pavon, LucasESP193924575747
4Prochaieva, Yelyzaveta · prepararUKR148634101764
5Gonzalez Fernandez, Silvia IESP146124528820
6Mulet Durango, CarolinaESP139724576468
BALEARES6 jugadores · ELO medio 1610
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Dominguez Martinez, NicolasESP186954557640
2Moll Pons, Jana · prepararESP183024596280
3Sureda Gonzalez, CristinaESP180624560960
4Salord Guillen, JoanESP166554512743
5Mulet Albiol, FrancescESP164454589525
6Torrandell Serra, Isabel Maria · prepararESP110054746906
CANARIAS6 jugadores · ELO medio 1883
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Oudeh Mishmesh, Omar · prepararESP224724559911
2Moreno Diepa, Diego · prepararESP213124562440
3Marrero Rodriguez, Jorge · prepararESP209424577448
4Almeida Cubas, Mirella · prepararESP167424561118
5Oudeh Mishmesh, Lara · prepararESP147824559903
6Morales Sanchez, Ailin BelenESP140354558409
CANTABRIA6 jugadores · ELO medio 1547
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Lopez Pombo, Eduardo · prepararESP167524572721
2Aguirre Mediavilla, Elena · prepararESP162824572608
3Luca, CristianESP156254770475
4Alvarez Garcia, GabrielESP149154585325
5San Emeterio Vidal, IsabelESP132354557240
6Fernandez Rodriguez, Olaya · prepararESP123324562580
CASTILLA Y LEON6 jugadores · ELO medio 1532
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Gomez Pastrana, Juan · prepararESP188924575526
2Rubial Blanco, HeribertoESP188024558818
3Sierra Pena, MarioESP179524579122
4Macias De Castro, IreneESP124454571073
5Gonzalez San Isidoro, Elena · prepararESP111524538574
6Rubio Alonso, Lydia · prepararESP54780810
CASTILLA-LA MANCHA6 jugadores · ELO medio 1529
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Lara Mezcua, AlonsoESP192654593115
2Sierra Lopez, YerayESP174854588154
3Diaz Lopez, Santiago David · prepararESP170924515922
4Mahajub Sidi Abas, Lgalia · prepararESP160154546389
5Carrilero Otalora, Vanesa · prepararESP131954501539
6Roldan Mateo, Emma · prepararESP112154582679
CATALUNA6 jugadores · ELO medio 2084
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1FM Valle Luis, Leo · prepararESP235454577187
2FM Domene Mulyukov, AlexanderESP225224589802
3Ano Pla, Gerard · prepararESP219324560561
4Pinyol I Llora, JuliaESP192624596027
5Sierra Magrazo, Lidia · prepararESP180354530466
6Carrasco Gomez, AdaharaESP175254500974
COMUNIDAD VALENCIANA6 jugadores · ELO medio 1881
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1FM Macias Pino, Diego · prepararESP240824529133
2Salvador Buiza, Victor · prepararESP213854533686
3Tudela Gonzalez, VictorESP201824528030
4Harutyunyan, Gayane · prepararESP157754586410
5Cebolla Ruiz, AnnaESP140054532183
6Guzman Fuentes, EncarnaESP128954703280
EXTREMADURA6 jugadores · ELO medio 1080
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Regadera Mateos, NicolasESP167424533726
2Dominguez Vallejo, MartaESP130554514339
3Calero Duran, AlbertoESP124224553042
4Romero Miranda, AlbertoESP54574986
5Repilado Torres, ZairaESP94721440
6De Prada Quintana, Sara · prepararESP94702128
GALICIA6 jugadores · ELO medio 2017
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Cacheiro Blanco, DiegoESP229654541042
2FM Del Prado Rodriguez, Xulio · prepararESP228524544418
3Cereijo Suarez, AlejandroESP212724596116
4Suarez Gomez, Paula · prepararESP177124537217
5Cereijo Suarez, NereaESP171424596124
6Perez Salgado, Alba · prepararESP158154713986
LA RIOJA5 jugadores · ELO medio 1289
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Docampo Fuertes, Marcelo Inaki · prepararESP151154541670
2Ortega Martinez, Javier · prepararESP132654541743
3Falcon Ibanez, SaraiESP119954542782
4Provedo Calvo, PaulaESP112154541700
5Tejada Presa, MarcosESP111254782481
MADRID6 jugadores · ELO medio 2059
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1CM Horcajuelo Rocamora, MartinESP226524573027
2Fernandez Rosado, Roberto · prepararESP221124594016
3Calvo Gonzalez, Jose FelixESP207754505615
4Jolani, ParnianESP168432716290
5Borisova Douchkova, Vanesa · prepararESP166724570664
6Garcia Pardo, Lorena · prepararESP161724532339
NAVARRA6 jugadores · ELO medio 1660
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1FM Habans Aguerrea, JavierESP231624524689
2Leone Amigot, Haymar · prepararESP197754506476
3Andres Iniguez, IkerESP191024580740
4Erice Rubio, Naroa · prepararESP121554594324
5Perez Azanza, IratiESP113254506506
6Labiano Hernandez, MariaESP112354506689
PAIS VASCO6 jugadores · ELO medio 1538
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Khoroshykh, Yaroslav · prepararUKR181314182580
2Zubizarreta Landera, DenisESP170154557208
3Bombin Martinez, EderESP137054737311
4Murias Aparicio, Xian Ting · prepararESP126854557232
5Lera Cunado, NoraESP124754775264
6Perez Armendariz, MaialenESP112094717311
REGION DE MURCIA6 jugadores · ELO medio 1666
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Garijo Perez, Hugo · prepararESP215124533033
2Molina Ortega, CarlosESP174624533122
3Koblash, Andres Ricardo · prepararESP170954580552
4Valsera Gomez, Minerva · prepararESP156254580617
5Alvaro Lopez, CarmenESP120654717655
6Alvaro Lopez, IreneESP119154717558