12 Festival Internacional de Ajedrez Tabiya Alcoy 2023 - Torneo A MAGISTRAL

Alcoy · 24–30 jul 2023 · Estándar (90 minutes + 30 seconds per move)

Descargar PGN de las 45 partidasVer en info64

Partidas

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
24 jul 2023Alonso Garcia, Rene Marcial 22970-1Granero Roca, Antonio 2318A57 Benko Gambit Declined: Main Line1 · mesa 1
24 jul 2023Plaskett, H James 23561-0Villar Reymundo, Juan Antonio 2196A20 English Opening: King's English Variation1 · mesa 2
24 jul 2023Gavilan Diaz, Mario 22740-1Sos Andreu, Eric 2362B12 Caro-Kann Defense: Advance Variation, Van der Wiel Attack1 · mesa 3
24 jul 2023Ilinca Ilinca, Felix Antonio 22931-0Del Rey, Diego 2327B30 Sicilian Defense: Nyezhmetdinov-Rossolimo Attack1 · mesa 4
24 jul 2023Dura Olmos, Gines Raul 20970-1Docampo Beltran, Dexter 2353A88 Dutch Defense: Leningrad Variation, Warsaw Variation1 · mesa 5
25 jul 2023Granero Roca, Antonio 2318½-½Docampo Beltran, Dexter 2353A41 Queen's Pawn Game2 · mesa 1
25 jul 2023Del Rey, Diego 23271-0Dura Olmos, Gines Raul 2097A46 Indian Defense: Spielmann-Indian2 · mesa 2
25 jul 2023Sos Andreu, Eric 2362½-½Ilinca Ilinca, Felix Antonio 2293E04 Catalan Opening: Open Defense2 · mesa 3
25 jul 2023Villar Reymundo, Juan Antonio 2196½-½Gavilan Diaz, Mario 2274B51 Sicilian Defense: Moscow Variation2 · mesa 4
25 jul 2023Alonso Garcia, Rene Marcial 2297½-½Plaskett, H James 2356E12 Queen's Indian Defense: Petrosian Variation, Farago Defense2 · mesa 5
26 jul 2023Plaskett, H James 23561-0Granero Roca, Antonio 2318A30 English Opening: Symmetrical Variation3 · mesa 1
26 jul 2023Gavilan Diaz, Mario 2274½-½Alonso Garcia, Rene Marcial 2297E38 Nimzo-Indian Defense: Classical Variation, Berlin Variation3 · mesa 2
26 jul 2023Ilinca Ilinca, Felix Antonio 22931-0Villar Reymundo, Juan Antonio 2196C41 Philidor Defense: Lion Variation3 · mesa 3
26 jul 2023Dura Olmos, Gines Raul 20970-1Sos Andreu, Eric 2362B15 Caro-Kann Defense: Tartakower Variation3 · mesa 4
26 jul 2023Docampo Beltran, Dexter 23530-1Del Rey, Diego 2327B10 Caro-Kann Defense: Two Knights Attack3 · mesa 5
26 jul 2023Granero Roca, Antonio 2318½-½Del Rey, Diego 2327A12 Réti Opening: Anglo-Slav Variation, Capablanca Variation4 · mesa 1
26 jul 2023Sos Andreu, Eric 2362½-½Docampo Beltran, Dexter 2353A41 Queen's Pawn Game4 · mesa 2
26 jul 2023Villar Reymundo, Juan Antonio 21961-0Dura Olmos, Gines Raul 2097B27 Sicilian Defense: Hyperaccelerated Dragon4 · mesa 3
26 jul 2023Alonso Garcia, Rene Marcial 2297½-½Ilinca Ilinca, Felix Antonio 2293D31 Queen's Gambit Declined: Queen's Knight Variation4 · mesa 4
26 jul 2023Plaskett, H James 23561-0Gavilan Diaz, Mario 2274A28 English Opening: King's English Variation, Four Knights Variation, Quiet Line4 · mesa 5
27 jul 2023Gavilan Diaz, Mario 22740-1Granero Roca, Antonio 2318B35 Sicilian Defense: Accelerated Dragon, Modern Bc4 Variation5 · mesa 1
27 jul 2023Ilinca Ilinca, Felix Antonio 22931-0Plaskett, H James 2356B30 Sicilian Defense: Nyezhmetdinov-Rossolimo Attack5 · mesa 2
27 jul 2023Dura Olmos, Gines Raul 20970-1Alonso Garcia, Rene Marcial 2297E68 King's Indian Defense: Fianchetto Variation, Classical Variation5 · mesa 3
27 jul 2023Docampo Beltran, Dexter 23531-0Villar Reymundo, Juan Antonio 2196B23 Sicilian Defense: Closed5 · mesa 4
27 jul 2023Del Rey, Diego 2327½-½Sos Andreu, Eric 2362A46 Torre Attack: Classical Defense5 · mesa 5
28 jul 2023Granero Roca, Antonio 2318½-½Sos Andreu, Eric 2362A35 English Opening: Symmetrical Variation, Four Knights Variation6 · mesa 1
28 jul 2023Villar Reymundo, Juan Antonio 21960-1Del Rey, Diego 2327B12 Caro-Kann Defense: Advance Variation, Tal Variation6 · mesa 2
28 jul 2023Alonso Garcia, Rene Marcial 2297½-½Docampo Beltran, Dexter 2353A88 Dutch Defense: Leningrad Variation, Warsaw Variation6 · mesa 3
28 jul 2023Plaskett, H James 2356½-½Dura Olmos, Gines Raul 2097A40 Modern Defense: Beefeater Variation6 · mesa 4
28 jul 2023Gavilan Diaz, Mario 22740-1Ilinca Ilinca, Felix Antonio 2293B22 Sicilian Defense: Alapin Variation, Barmen Defense6 · mesa 5
29 jul 2023Ilinca Ilinca, Felix Antonio 22931-0Granero Roca, Antonio 2318E47 Nimzo-Indian Defense: Normal Variation7 · mesa 1
29 jul 2023Dura Olmos, Gines Raul 20970-1Gavilan Diaz, Mario 2274A37 English Opening: Symmetrical Variation, Three Knights, Fianchetto Variation7 · mesa 2
29 jul 2023Docampo Beltran, Dexter 23531-0Plaskett, H James 2356B23 Sicilian Defense: Grand Prix Attack7 · mesa 3
29 jul 2023Del Rey, Diego 2327½-½Alonso Garcia, Rene Marcial 2297D11 Slav Defense: Quiet Variation7 · mesa 4
29 jul 2023Sos Andreu, Eric 23621-0Villar Reymundo, Juan Antonio 2196E00 Catalan Opening7 · mesa 5
29 jul 2023Granero Roca, Antonio 23181-0Villar Reymundo, Juan Antonio 2196E90 King's Indian Defense: Normal Variation, Rare Defenses8 · mesa 1
29 jul 2023Alonso Garcia, Rene Marcial 2297½-½Sos Andreu, Eric 2362D77 Neo-Grünfeld Defense: Classical Variation, Modern Defense8 · mesa 2
29 jul 2023Plaskett, H James 23560-1Del Rey, Diego 2327A28 English Opening: King's English Variation, Four Knights Variation, Quiet Line8 · mesa 3
29 jul 2023Gavilan Diaz, Mario 22740-1Docampo Beltran, Dexter 2353C41 Philidor Defense: Lion Variation, Shirov Gambit8 · mesa 4
29 jul 2023Ilinca Ilinca, Felix Antonio 22931-0Dura Olmos, Gines Raul 2097B06 Pterodactyl Defense: Eastern, Benoni8 · mesa 5
30 jul 2023Dura Olmos, Gines Raul 20970-1Granero Roca, Antonio 2318A30 English Opening: Symmetrical Variation, Hedgehog Defense9 · mesa 1
30 jul 2023Docampo Beltran, Dexter 2353½-½Ilinca Ilinca, Felix Antonio 2293C43 Petrov's Defense: Modern Attack9 · mesa 2
30 jul 2023Del Rey, Diego 2327½-½Gavilan Diaz, Mario 2274A46 Indian Defense: Spielmann-Indian9 · mesa 3
30 jul 2023Sos Andreu, Eric 2362½-½Plaskett, H James 2356A40 English Defense9 · mesa 4
30 jul 2023Villar Reymundo, Juan Antonio 2196½-½Alonso Garcia, Rene Marcial 2297D59 Queen's Gambit Declined: Tartakower Defense9 · mesa 5

Participantes (10)

NºJugadorFed.ELOFIDE ID
1IM Alonso Garcia, Rene Marcial · prepararFID22973500276
2GM Plaskett, H James · prepararENG2356400238
3FM Gavilan Diaz, Mario · prepararESP22742260905
4FM Ilinca Ilinca, Felix Antonio · prepararROU229354764998
5Dura Olmos, Gines Raul · prepararESP20972262010
6FM Docampo Beltran, Dexter · prepararCUB23533517462
7IM Del Rey, Diego · prepararESP2327102164
8IM Sos Andreu, Eric · prepararESP236222247017
9Villar Reymundo, Juan Antonio · prepararPER21963802744
10IM Granero Roca, Antonio · prepararESP23182210509