XXIII Abierto de la Constitucion

San Sebastian de los Reyes · 2–10 dic 2023 · Estándar (Estandar: 90 min. + 30 seg. por jugada)

Descargar PGN de las 267 partidasVer en info64

Partidas

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
2 dic 2023Tatu, Radu 15990-1Martin Duque, Jesus 2346A15 English Opening: Anglo-Indian Defense, Queen's Indian Formation1 · mesa 1
2 dic 2023Rottenwohrer Suarez, Juan 22851-0Santamaria Farran, Pablo 1591E11 Bogo-Indian Defense: Grünfeld Variation1 · mesa 2
2 dic 2023Anton Ortiz, Carlos 15840-1Alfaya Marcelo, Roberto 2262E04 Catalan Opening: Open Defense1 · mesa 3
2 dic 2023Pinto, Daniel 22571-0Toral Mendez, Pelayo 1551A17 English Opening: Anglo-Indian Defense, Hedgehog System1 · mesa 4
2 dic 2023Villodre Miranda, Juan Alonso 15471-0Martinez Fernandez, Raul 2212A13 English Opening: Agincourt Defense1 · mesa 5
2 dic 2023Longa Yauca, Javier 21971-0Franch Moreno, Marcelo 1539C56 Italian Game: Scotch Gambit, Anderssen Attack1 · mesa 6
2 dic 2023Moreno Ontoria, Angel 15170-1Perez Gonzalez, Jose Manuel 2195B20 Sicilian Defense: Mengarini Variation1 · mesa 7
2 dic 2023Lozano Suarez, Luis Miguel 21641-0Kong, Lingzhijie 1497A10 English Opening1 · mesa 8
2 dic 2023Alfaya Martinez, Enrique 14870-1Hernandez Ramos, David 2105D00 Queen's Pawn Game: Accelerated London System1 · mesa 9
2 dic 2023Bajo Vicente, Alberto 2026½-½Rodriguez Claes, Adrian 1477E51 Nimzo-Indian Defense: Normal Variation, Ragozin Variation1 · mesa 10
2 dic 2023Manas Carrete, Miguel Angel 14730-1Castejon Caballero, Andres 2015 1 · mesa 11
2 dic 2023Martin Rodriguez, Emilio 19770-1Martinez Miura, Enrique 1467D00 Queen's Pawn Game: Accelerated London System1 · mesa 12
2 dic 2023De La Fuente Hernandez, Juan Ped 1464½-½Vazquez Gonzalez, Jesus 1901C00 French Defense: St. George Defense1 · mesa 13
2 dic 2023Alonso Abad, Enrique 18871-0Gonzalez Pascual, Alberto 1457C00 French Defense: Schlechter Variation1 · mesa 14
2 dic 2023Urbelz Perez, Ignacio 14410-1Cabanas Bravo, Juan Andres 1863C80 Ruy Lopez: Open, Bernstein Variation1 · mesa 15
2 dic 2023Rodriguez Valdeavero, Julio Cesa 18441-0Arranz Benitez, Miguel Angel 1438A37 English Opening: Symmetrical Variation, Three Knights, Fianchetto Variation1 · mesa 16
2 dic 2023Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto 13440-1Arevillca Colque, Jonatan 1832D02 Queen's Pawn Game: London System, with e61 · mesa 17
2 dic 2023Fernandez Aransay, Fernando 18261-0Solanilla Olcese, Ada 1342B13 Caro-Kann Defense: Exchange Variation, Rubinstein Variation1 · mesa 18
2 dic 2023Navarro Rodriguez, Angel Jose 12420-1De Vicente Guijarro, Juan 1796D01 Rapport-Jobava System1 · mesa 19
2 dic 2023Bustos Serrano, Doroteo 17831-0Courrieu, Martin Jacques Claudes 1200A03 Bird Opening: Dutch Variation1 · mesa 20
2 dic 2023Rodriguez Claes, Martin 11700-1Karunanithi, Bharath 1782B50 Sicilian Defense: Modern Variations1 · mesa 21
2 dic 2023Pareja Vicente, Antonio 17781-0Rodriguez Onsurbe, Daniel 1148C00 French Defense: Schlechter Variation1 · mesa 22
2 dic 2023Gil Yaremchuk, Alejandro 11400-1Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1743B90 Sicilian Defense: Najdorf Variation, Adams Attack1 · mesa 23
2 dic 2023Lozano Hernanz, Rodrigo 17121-0Rodriguez Onsurbe, Javier 1068C44 Scotch Game1 · mesa 24
2 dic 2023Courrieu, Olivier0-1Aldea Moreno, Marina 1680B92 Sicilian Defense: Najdorf Variation, Opocensky Variation1 · mesa 25
2 dic 2023Herraiz Ciudad, Miguel 1680½-½Kueppers, MichaelB45 Sicilian Defense: Four Knights Variation1 · mesa 26
2 dic 2023Marcos Trejo, Mateo0-1Mansor Habash, Zouheir 1670B27 Sicilian Defense: Hyperaccelerated Dragon1 · mesa 27
2 dic 2023Jolani, Parnian 16581-0Sheen Trujillo, Graham MartinC54 Italian Game: Classical Variation, Greco Gambit, Modern Line1 · mesa 28
3 dic 2023Martin Duque, Jesus 23461-0Fernandez Aransay, Fernando 1826A14 English Opening: Agincourt Defense, Neo-Catalan Declined2 · mesa 1
3 dic 2023Arevillca Colque, Jonatan 18320-1Rottenwohrer Suarez, Juan 2285B22 Sicilian Defense: Alapin Variation, Smith-Morra Declined2 · mesa 2
3 dic 2023Alfaya Marcelo, Roberto 22621-0Bustos Serrano, Doroteo 1783A42 Modern Defense: Kotov Variation2 · mesa 3
3 dic 2023De Vicente Guijarro, Juan 17960-1Pinto, Daniel 2257B30 Sicilian Defense: Old Sicilian2 · mesa 4
3 dic 2023Karunanithi, Bharath 17820-1Longa Yauca, Javier 2197C41 Philidor Defense: Steinitz Variation2 · mesa 5
3 dic 2023Perez Gonzalez, Jose Manuel 21951-0Lozano Hernanz, Rodrigo 1712C43 Bishop's Opening: Urusov Gambit2 · mesa 6
3 dic 2023Camarero Izquierdo, Juan Carlos 17430-1Lozano Suarez, Luis Miguel 2164C97 Ruy Lopez: Closed, Chigorin Defense2 · mesa 7
3 dic 2023Hernandez Ramos, David 2105½-½Jolani, Parnian 1658A20 English Opening: King's English Variation2 · mesa 8
3 dic 2023Mansor Habash, Zouheir 16700-1Castejon Caballero, Andres 2015B30 Sicilian Defense: Closed, Anti-Sveshnikov Variation2 · mesa 9
3 dic 2023Cabanas Bravo, Juan Andres 18631-0Villodre Miranda, Juan Alonso 1547B06 Modern Defense: Standard Defense2 · mesa 10
3 dic 2023Stabile, Federico Filippo0-1Rodriguez Valdeavero, Julio Cesa 1844A15 English Opening: Anglo-Indian Defense2 · mesa 11
3 dic 2023Martinez Miura, Enrique 1467½-½Bajo Vicente, Alberto 2026B17 Caro-Kann Defense: Karpov Variation2 · mesa 12
3 dic 2023Vazquez Gonzalez, Jesus 19011-0Martin Cantizano, David 1562C41 Philidor Defense: Lion Variation, Delayed Bishop Sacrifice2 · mesa 13
3 dic 2023Moreno Torrero, Javier 18951-0De La Fuente Hernandez, Juan Ped 1464C16 French Defense: Winawer Variation, Advance Variation2 · mesa 14
3 dic 2023Enriquez Pastor, Jorge 14211-0Alvarez Poves, Jesus 1789B44 Sicilian Defense: Taimanov Variation2 · mesa 15
3 dic 2023Garcia Lopez, Fernando 14050-1Herraiz Ciudad, Miguel 1680C10 French Defense: Rubinstein Variation, Blackburne Defense2 · mesa 16
3 dic 2023Sanchez Sanchez, Carlos I 13260-1Alvarez Gonzalez, Eduardo 1672E21 Nimzo-Indian Defense: Three Knights Variation2 · mesa 17
3 dic 2023Moreno Camarero, Omar 12710-1Barbas, Fernando 1566C71 Ruy Lopez: Morphy Defense, Modern Steinitz Defense2 · mesa 18
3 dic 2023Kueppers, Michael0-1Martin Rodriguez, Emilio 1977B17 Caro-Kann Defense: Karpov Variation2 · mesa 19
3 dic 2023Martinez Fernandez, Raul 22121-0Manas Carrete, Miguel Angel 1473B21 Sicilian Defense: Smith-Morra Gambit Accepted2 · mesa 20
3 dic 2023Gonzalez Pascual, Alberto 14571-0Tatu, Radu 1599D00 Queen's Pawn Game: Accelerated London System2 · mesa 21
3 dic 2023Santamaria Farran, Pablo 15911-0Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto 1344B23 Sicilian Defense: Grand Prix Attack2 · mesa 22

Participantes (71)

NºJugadorFed.ELOFIDE ID
1IM Martin Duque, Jesus · prepararESP23462208954
2FM Rottenwohrer Suarez, Juan · prepararESP228532068182
3Alfaya Marcelo, Roberto · prepararESP226232026935
4FM Pinto, Daniel · prepararBOL22573303144
5Martinez Fernandez, Raul · prepararESP221222226141
6Longa Yauca, Javier · prepararPER21973800806
7FM Perez Gonzalez, Jose Manuel · prepararESP21952229277
8Lozano Suarez, Luis Miguel · prepararESP21642203405
9Quevedo Marin, Manuel · prepararESP21322260590
10Hernandez Ramos, David · prepararESP210522298851
11Bajo Vicente, Alberto · prepararESP20262257165
12Castejon Caballero, Andres · prepararESP20152280205
13Martin Rodriguez, Emilio · prepararESP19772207915
14Vazquez Gonzalez, Jesus · prepararESP19012210193
15Moreno Torrero, Javier · prepararESP18952231190
16Alonso Abad, Enrique · prepararESP18872267845
17Cabanas Bravo, Juan Andres · prepararESP18632219131
18Rodriguez Valdeavero, Julio Cesa · prepararESP18442260620
19Arevillca Colque, Jonatan · prepararESP183254538122
20Fernandez Aransay, Fernando · prepararESP18262216280
21De Vicente Guijarro, Juan · prepararESP179632057652
22Alvarez Poves, Jesus · prepararESP178924558761
23Bustos Serrano, Doroteo · prepararESP17832251159
24Karunanithi, Bharath · prepararESP178224534790
25Pareja Vicente, Antonio · prepararESP177854798698
26Camarero Izquierdo, Juan Carlos · prepararESP17432223155
27Lozano Hernanz, Rodrigo · prepararESP171224552771
28Aldea Moreno, Marina · prepararESP168032056923
29Herraiz Ciudad, Miguel · prepararESP168054586186
30Alvarez Gonzalez, Eduardo · prepararESP16722237385
31Mansor Habash, Zouheir · prepararESP167054765447
32Jolani, Parnian · prepararESP165832716290
33Tatu, Radu · prepararESP159924537152
34Santamaria Farran, Pablo · prepararESP15912287358
35Anton Ortiz, Carlos · prepararESP158454596645
36Blanco Barrios, Aitana · prepararESP157554549302
37Barbas, Fernando · prepararFRA156645129428
38Martin Cantizano, David · prepararESP156222299220
39Toral Mendez, Pelayo · prepararESP155154791677
40Villodre Miranda, Juan Alonso · prepararESP15472284154
41Franch Moreno, Marcelo · prepararESP153954795737
42Moreno Ontoria, Angel · prepararESP151722255524
43Kong, Lingzhijie · prepararESP149794799210
44Mejias Gonzalez, Pedro · prepararESP149422226540
45Alfaya Martinez, Enrique · prepararESP148732026943
46Rodriguez Claes, Adrian · prepararESP147754735246
47Manas Carrete, Miguel Angel · prepararESP147354767970
48Martinez Miura, Enrique · prepararESP14672272652
49De La Fuente Hernandez, Juan Ped · prepararESP146494746613
50Gonzalez Pascual, Alberto · prepararESP145794736413
51Urbelz Perez, Ignacio · prepararESP144124574651
52Arranz Benitez, Miguel Angel · prepararESP143854729955
53Enriquez Pastor, Jorge · prepararESP142132044127
54Garcia Lopez, Fernando · prepararESP14052215772
55Quiroga Andres, Carlos · prepararESP136994737339
56Gonzalez Jimenez, Marcos Valerio · prepararESP135454789710
57Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto · prepararESP134432082690
58Solanilla Olcese, Ada · prepararESP134224574490
59Sanchez Sanchez, Carlos I · prepararESP132654768616
60Moreno Camarero, Omar · prepararESP127194738084
61Navarro Rodriguez, Angel Jose · prepararESP124294744726
62Courrieu, Martin Jacques Claudes · prepararESP120094744467
63Rodriguez Claes, Martin · prepararESP117054775957
64Rodriguez Onsurbe, Daniel · prepararESP114854735220
65Gil Yaremchuk, Alejandro · prepararESP114094717990
66Rodriguez Onsurbe, Javier · prepararESP106854765072
67Courrieu, Olivier · prepararESP523005432
68Kueppers, Michael · prepararGER12999954
69Marcos Trejo, Mateo · prepararESP523005424
70Sheen Trujillo, Graham Martin · prepararESP523004428
71Stabile, Federico Filippo · prepararESP523005459