IV Llinars International Chess Open

Llinars del Valles · 25 jun – 3 jul 2024 · Estándar (90 minutes + 30 seconds per move)

118 jugadores · 2 GM · 6 IM · ELO medio 1891

Descargar PGN de las 431 partidasVer en info64

Clasificación tras la ronda 8

La publica info64, con los desempates del torneo por orden: BH-C1 (Buchholz sin el peor rival), BH-M1 (Buchholz mediano), BH (Buchholz), WON (partidas ganadas), ARO-C1 (ELO medio de los rivales sin el más bajo). Nº es el número del ranking inicial.

Pos.JugadorPts.BH-C1BH-M1BHWONARO-C1ELOFed.Nº
1IM Ayats Llobera, Gerard · preparar6½41,53545,54223224661
2IM Kaustuv, Kundu · preparar6½39,53343522452403IND4
3Shreyas Seshadri Nallore · preparar6½342838520892147IND15
4GM Munoz, Miguel · preparar641,53545421562364PER5
5Anguera Staina, Maxim63932,54342117212819
6MC Serrano Batova, Vicent · preparar638,53242,542131215713
7GM Narciso Dublan, Marc · preparar638,53241,55207324322
8IM Utsab Chatterjee · preparar637,53141,5521192287IND6
9Ambarish Sharma · preparar6342836,5521081975IND34
10FM Ibanez Tarradellas, Eduardo · preparar5½36,5304042077214416
11FM Fernandez Borrego, Pablo · preparar5½35,529,539,55208024103
12Marabajan Navas, Saul · preparar5½3528,538,552126206625
13IM Perpinya Rofes, Lluis Maria · preparar5½34,52937,54196922069
14Boix Redorta, Roc · preparar5½34,528,537,552105205626
15Suvradeepta, Das · preparar5½342837421402114IND21
16MC Sanchez Aguilar, Arnau · preparar5½3226,534,552005215114
17Aleksanyan Israilyan, Nicolas5½322635,551970208124
18Herman Gamazo, Isaac5½31,52634,551942212918
19Sukhodolskyi, Oleksii · preparar5½31,525,537521191822UKR72
20Montes Molina, Ivan5½30,52433,551986213317
21MC Funes Ostos, Aitor · preparar537,53141,552061219711
22Srijak Sengupta · preparar5363039421351904IND48
23Fanninger, Leon · preparar533,52837,5319812186AUT12
24Singh, Siddharth · preparar533,52735,5419532050USA28
25Vinolas Anglada, Laura · preparar53327,53632151196236
26MC Serrahima Susany, Ramon · preparar5332735,541965212320
27Tarrago Plaza, Marc532,526,535,552073192042
28Siegel, Adam · preparar53024,532419882037CAN29
29Creixell Bermudo, Robert · preparar4½38,532,54332180189152
30IM Pomes Marcet, Joan · preparar4½37,53140,53202722217
31Riera Morilla, Elisabeth · preparar4½3528,537,542030194838
32Torres Teruel, Joan · preparar4½3326,537,542148193140
33Buldo Polls, Joan · preparar4½3326,53632008191145
34IM Vehi Bach, Victor Manuel · preparar4½32,52735,53195222158
35Ballo Serrano, Jan4½3125,53441934191744
36Catalan Monteagudo, Elm · preparar4½3125,53341951208523
37Sergooris, Danail Jurgen · preparar4½29,5243131891188753
38CM Ribera Veganzones, Josep Maria · preparar4½292432418942203AND10
39De Lomas Busquets, Alba · preparar4½2923,533,542052199932
40Longueira Lateana, Mariano · preparar4½2923,53141847186458
41Parra Ordorica, Arnau · preparar4½28,522,53141995200631
42San Juan Morigosa, Isaura · preparar4½27213041837191843
43Garre Montes, Marc · preparar433273432076194439
44Mallorqui Llop, Marc430,52532,541902189949
45Molina Morena, Antonio · preparar43024,53331879208922
46Bejar Dyagilev, Nikolay429,52432,521951174085
47Ribera Caro, Joan · preparar42923,53231878192041
48Parra Ordorica, Gorka · preparar429233141869189350
49Escudero Ribo, Eloi428,52230,531924203430
50Fernandez Escabia, Victor427,522,530,531868182569
51Palahi Hervas, Dalmau427,522,53021906182470
52Viader Dominguez, Jordi427,52230,521906166795
53Mieshcheriakov, Yaroslav · preparar427,52229,521919185266
54Navajas Alvarez, Antoni · preparar427,52131,541991196635
55Capdevila Morell, Josep A. · preparar42721,52941982185561
56Garcia Comas, Pau · preparar42720,528,531795181274
57Molina Gil, Noah426,521,530,531934190447
58Deulonder Camins, Xavier · preparar4251925,541867185364
59Gomez Figueroa, Manuel · preparar422,518,526,541741195637
60Escribano Rodriguez, Pedro · preparar3½33,5283531949189251
61Barrera Baucells, Grau3½332736,522005173487
62Murillo Laplaza, Jose Maria3½31,526,533,531994115
63Icart Pujol, Elies · preparar3½29,52331,521956185562
64Costa Trave, Jaume · preparar3½292430,531889187756
65Velez Masero, Josep Jacob · preparar3½28,52329,531819190646
66Juan Noble, Arnau · preparar3½2620,529,521850174484
67Gomez Flores, Pol3½25,519,52931903185563
68Linares Miralles, Jordi3½24,52025,531880175782
69Uddin Khanam, Ayan3½23,519,52721836172491
70Sanchez Murcia, Daniel · preparar3½22,5182631859182868
71Molina Figueroa, Antoni · preparar3½22,5182631777188155
72Cordomi Forns, Francesc · preparar3½21,5172521757188654
73Puerto Fernandez, Eloi330,52532,521971187057
74Escudero Ribo, Alexia · preparar33024,53331889179676
75Sauri Verdaguer, Roger · preparar329233121941185860
76Salvador Carrete, Roger · preparar328,523,53221899116
77Pujol Zoilo, Eudald328,52331219091593105
78Membrive Vargas, Gerard32823,530,5218731605104
79Martinez Rocamora, Didac · preparar3282229,521832179577
80Diaz Rendon, Nicoll · preparar327,5222921849176281
81Escofet Llongueras, Joan · preparar326,5212831818173986
82Forca Soler, Marti323,518,52531746165798
83Clanchet Olle, Josep · preparar323192611797172589
84Febrero Perez, Lluis · preparar322,517,525,5217781561109
85Sales Artigas, Nil32115,524317711610102
86Pau Ferrer, Quirze320,515,523,5317771606103
87Massot Cervera, Max316,512,519,5317611578108
88Oliver Romero, Jordi · preparar2½2722,53021877169093
89Sanchez Rios, Hilario · preparar2½23,51924,5217851615100
90Vazquez Sanchez, Juan Antonio · preparar2½21,515,52421765166396
91Giro Castellet, Esteve · preparar2½20,515,52311791176680
92Agadzhanyan, Sonya2½19,515,520216741526RUS111
93Martos Frigola, David · preparar225,520,528,521797172490
94Julbe Colom, Lluis · preparar225,520,526,521800173488
95Argemi Camp, Jaume · preparar223192411820171592
96Gomez Sanchez, Javier · preparar22116,52221720164599
97Claparols Merino, Inar2201622118141529110
98Sanchez Eduardo, Albert · preparar22015,52211693174983
99Serrat Quesada, Joan218,515,519,511689117
100Soltonbaev, Nazar · preparar21813,52021846KGZ118
101Montilla Rodriguez, Ashton1½221822,5117741473112
102Navajas Adan, Joaquim · preparar1½191320,512037182471
103Federico Salellas, Albert120,51621,511828114
104Fornells Sendin, Ferran · preparar118,514,520,5116971612101
105Colome Rovira, Oscar · preparar11813,51911951185265
106Sobrevia Castellar, Lluis · preparar11711,51811921181573
107Garcia Extremera, Manuel · preparar11511,516017781584107
108Anfruns Garcia, Salvador · preparar015111501727165897
109Escude De Jesus, Kevin · preparar0116,51101927167594
110Montevilla Cahuasa, Jonathan I.0000002054BOL27
111FM Rahman, Md. Taibur0000001996BAN33
112Vedant Rupeshbhai Varasada · preparar0000001860IND59
113Yasaswi Krishna Bommi · preparar0000001848IND67
114Rupesh Reddy Y0000001807IND75
115Mazouz, Louiza0000001777ALG78
116Shamim, Hossain0000001772BAN79
117Muhamova, Arzygul0000001585TKM106
118Torres Soto, Xacobe0000001418113

Partidas

info64 no publica las partidas de este torneo; vienen de su retransmisión en lichess, que suele cubrir sólo las mesas con tablero electrónico. Licencia CC BY-SA 4.0.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
26 jun 2024Ayats Llobera, Gerard 2466Ver la partida 1-0Vedant Rupeshbhai Varasada 1860B00 King's Pawn Game1 · mesa 1
26 jun 2024Sauri Verdaguer, Roger 1858Ver la partida 0-1Narciso Dublan, Marc 2432B12 Caro-Kann Defense: Maróczy Variation1 · mesa 2
26 jun 2024Fernandez Borrego, Pablo 2410Ver la partida 1-0Capdevila Morell, Josep A. 1855B33 Sicilian Defense: Open1 · mesa 3
26 jun 2024Icart Pujol, Elies 1855Ver la partida 0-1Kaustuv, Kundu 2403A45 Indian Defense: Tartakower Attack1 · mesa 4
26 jun 2024Munoz, Miguel 2364Ver la partida 1-0Gomez Flores, Pol 1855B10 Caro-Kann Defense: Two Knights Attack1 · mesa 5
26 jun 2024Deulonder Camins, Xavier 1853Ver la partida 0-1Utsab Chatterjee 2287B94 Sicilian Defense: Najdorf Variation1 · mesa 6
26 jun 2024Pomes Marcet, Joan 2221Ver la partida 1-0Colome Rovira, Oscar 1852D35 Queen's Gambit Declined: Exchange Variation, Positional Variation1 · mesa 7
26 jun 2024Mieshcheriakov, Yaroslav 1852Ver la partida ½-½Vehi Bach, Victor Manuel 2215A46 Indian Defense: London System1 · mesa 8
25 jun 2024Sanchez Murcia, Daniel 1828Ver la partida 0-1Ribera Veganzones, Josep Maria 2203D00 Queen's Pawn Game: Accelerated London System1 · mesa 10
25 jun 2024Funes Ostos, Aitor 2197Ver la partida 1-0Fernandez Escabia, Victor 1825C65 Ruy Lopez: Berlin Defense, Anti-Berlin Variation, Mortimer Variation1 · mesa 11
25 jun 2024Palahi Hervas, Dalmau 1824Ver la partida ½-½Fanninger, Leon 2186A40 Queen's Pawn Game: Modern Defense1 · mesa 12
25 jun 2024Serrano Batova, Vicent 2157Ver la partida 1-0Navajas Adan, Joaquim 1824A46 Yusupov-Rubinstein System1 · mesa 13
25 jun 2024Sobrevia Castellar, Lluis 1815Ver la partida 0-1Sanchez Aguilar, Arnau 2151C50 Italian Game: Giuoco Pianissimo, Italian Four Knights Variation1 · mesa 14
25 jun 2024Shreyas Seshadri Nallore 2147Ver la partida 1-0Garcia Comas, Pau 1812A05 Zukertort Opening: Nimzo-Larsen Variation1 · mesa 15
25 jun 2024Montes Molina, Ivan 2133Ver la partida 1-0Escudero Ribo, Alexia 1796C56 Italian Game: Scotch Gambit, Max Lange Attack1 · mesa 17
25 jun 2024Martinez Rocamora, Didac 1795Ver la partida 0-1Herman Gamazo, Isaac 2129E90 King's Indian Defense: Zinnowitz Variation1 · mesa 18
25 jun 2024Giro Castellet, Esteve 1766Ver la partida 0-1Serrahima Susany, Ramon 2123D00 Queen's Pawn Game: Accelerated London System, Steinitz Countergambit Accepted1 · mesa 20
25 jun 2024Suvradeepta, Das 2114Ver la partida 1-0Diaz Rendon, Nicoll 1762E11 Bogo-Indian Defense: Retreat Variation1 · mesa 21
25 jun 2024Linares Miralles, Jordi 1757Ver la partida 0-1Molina Morena, Antonio 2089B27 Sicilian Defense: Quinteros Variation1 · mesa 22
25 jun 2024Catalan Monteagudo, Elm 2085Ver la partida 1-0Sanchez Eduardo, Albert 1749A38 English Opening: Symmetrical Variation, Full Symmetry Line1 · mesa 23
25 jun 2024Juan Noble, Arnau 1744Ver la partida 0-1Aleksanyan Israilyan, Nicolas 2081D04 Queen's Pawn Game: Colle System1 · mesa 24
25 jun 2024Marabajan Navas, Saul 2066Ver la partida 1-0Bejar Dyagilev, Nikolay 1740D31 Semi-Slav Defense: Accelerated Move Order1 · mesa 25
25 jun 2024Escofet Llongueras, Joan 1739Ver la partida 0-1Boix Redorta, Roc 2056A23 English Opening: King's English Variation, Two Knights Variation, Keres Variation1 · mesa 26
25 jun 2024Julbe Colom, Lluis 1734Ver la partida 0-1Singh, Siddharth 2050A21 English Opening: King's English Variation, Kramnik-Shirov Counterattack1 · mesa 28
25 jun 2024Siegel, Adam 2037Ver la partida 1-0Martos Frigola, David 1724D23 Queen's Gambit Accepted: Mannheim Variation1 · mesa 29
25 jun 2024Argemi Camp, Jaume 1715Ver la partida 0-1Escudero Ribo, Eloi 2034A00 Mieses Opening: Reversed Rat1 · mesa 30
25 jun 2024Parra Ordorica, Arnau 2006Ver la partida 1-0Oliver Romero, Jordi 1690D85 Grünfeld Defense: Exchange Variation1 · mesa 31
25 jun 2024Escude De Jesus, Kevin 1675Ver la partida 0-1De Lomas Busquets, Alba 1999B75 Sicilian Defense: Dragon Variation, Yugoslav Attack, Early Deviations1 · mesa 32
25 jun 2024Vazquez Sanchez, Juan Antonio 1663Ver la partida 0-1Ambarish Sharma 1975C02 French Defense: Advance Variation, Main Line1 · mesa 34
25 jun 2024Navajas Alvarez, Antoni 1966Ver la partida 1-0Anfruns Garcia, Salvador 1658C43 Petrov's Defense: Modern Attack, Center Variation1 · mesa 35
25 jun 2024Forca Soler, Marti 1657Ver la partida 0-1Vinolas Anglada, Laura 1962C24 Bishop's Opening: Vienna Hybrid1 · mesa 36
25 jun 2024Gomez Figueroa, Manuel 1956Ver la partida 1-0Gomez Sanchez, Javier 1645B13 Caro-Kann Defense: Exchange Variation1 · mesa 37
25 jun 2024Sanchez Rios, Hilario 1615Ver la partida 0-1Riera Morilla, Elisabeth 1948E12 Queen's Indian Defense1 · mesa 38
25 jun 2024Garre Montes, Marc 1944Ver la partida 1-0Fornells Sendin, Ferran 1612C50 Italian Game: Giuoco Pianissimo1 · mesa 39
25 jun 2024Sales Artigas, Nil 1610Ver la partida 0-1Ribera Caro, Joan 1920B27 Sicilian Defense: Hyperaccelerated Dragon1 · mesa 40
25 jun 2024Tarrago Plaza, Marc 1920Ver la partida 1-0Pau Ferrer, Quirze 1606C68 Ruy Lopez: Exchange Variation, Keres Variation1 · mesa 41
25 jun 2024Membrive Vargas, Gerard 1605Ver la partida 0-1San Juan Morigosa, Isaura 1918B07 Pirc Defense: Byrne Variation1 · mesa 42
25 jun 2024Ballo Serrano, Jan 1917Ver la partida 1-0Pujol Zoilo, Eudald 1593B54 Sicilian Defense: Modern Variations, Main Line1 · mesa 43
25 jun 2024Velez Masero, Josep Jacob 1906Ver la partida 1-0Garcia Extremera, Manuel 1584B18 Caro-Kann Defense: Classical Variation1 · mesa 45
25 jun 2024Massot Cervera, Max 1578Ver la partida 0-1Molina Gil, Noah 1904B22 Sicilian Defense: Alapin Variation, Smith-Morra Declined1 · mesa 46
25 jun 2024Srijak Sengupta 1904Ver la partida 1-0Febrero Perez, Lluis 1561A39 English Opening: Symmetrical Variation, Mecking Variation1 · mesa 47
25 jun 2024Claparols Merino, Inar 1529Ver la partida 0-1Mallorqui Llop, Marc 1899B23 Sicilian Defense: Closed1 · mesa 48
25 jun 2024Parra Ordorica, Gorka 1893Ver la partida 1-0Agadzhanyan, Sonya 1526C02 French Defense: Advance Variation, Milner-Barry Gambit, Hector Variation1 · mesa 49
25 jun 2024Montilla Rodriguez, Ashton 1473Ver la partida 0-1Escribano Rodriguez, Pedro 1892B00 Owen Defense1 · mesa 50
25 jun 2024Federico Salellas, AlbertVer la partida 0-1Sergooris, Danail Jurgen 1887A46 Yusupov-Rubinstein System1 · mesa 52
25 jun 2024Molina Figueroa, Antoni 1881Ver la partida 0-1Murillo Laplaza, Jose MariaC00 French Defense: Wing Gambit1 · mesa 53
25 jun 2024Salvador Carrete, RogerVer la partida 1-0Costa Trave, Jaume 1877A40 Queen's Pawn Game1 · mesa 54
25 jun 2024Puerto Fernandez, Eloi 1870Ver la partida 1-0Serrat Quesada, JoanE01 Catalan Opening: Tarrasch Defense1 · mesa 55
25 jun 2024Soltonbaev, NazarVer la partida 0-1Longueira Lateana, Mariano 1864B13 Caro-Kann Defense: Exchange Variation1 · mesa 56