CE Rapido Sub 18 2024

Salobrena (Granada) · 3–4 ago 2024 · Rápidas (10 min + 5 s/mov)

179 jugadores · 1 IM · ELO medio 1870

Descargar PGN de las 360 partidasVer en info64

Clasificación final

La publica info64, con los desempates del torneo por orden: APRO (performance media de los rivales), BH (Buchholz), BH-C1 (Buchholz sin el peor rival), ARO (ELO medio de los rivales), WIN (victorias, también sin jugar). Nº es el número del ranking inicial.

Pos.JugadorPts.APROBHBH-C1AROWINELOFed.Nº
1FM Cacheiro Blanco, Diego8½209251,547,521028220011
2FM Tabuenca Mendataurigoitia, Danie821005146,52048722467
3FM Habans Aguerrea, Javier7218956512066624171
4Odriozola Coscolin, Alex · preparar7205348,545,520466200547
5Sanchez Aguilar, Arnau · preparar7204848,545,519677213823
6Moreno Diepa, Diego · preparar72044484419667220610
7FM Perea Fruet, Lorenzo7202945,541,52003723124
8CM Gonzalez Castillo, Jose Javier · preparar7198945,542,520505197858
9FM Iglesias Ferreira, Andres · preparar7198944411897622399
10FM Del Prado Rodriguez, Xulio · preparar6½214154,549,520236219512
11IM Macias Pino, Diego · preparar6½212652,5492048523612
12CM Ermachenko, Manuel · preparar6½208952,549,520996205735
13Curiel Garcia, Christian · preparar6½203848,544,519376210925
14CM Marin Ferragut, Pau6½2024464220135215319
15CM Rodriguez Avila, Alvaro · preparar6½19874844,520906203841
16Funes Ostos, Aitor · preparar6½1970423819266199253
17Bermudez Ureba, Juan Diego · preparar6½1923423919306207532
18Galstyan, David · preparar6½1914423818746213324
19FM Revaliente Montoya, Ciro · preparar6209653,550,521056199350
20Torres Rebolledo, Victor · preparar62078504620045215220
21FM Oudeh Mishmesh, Omar · preparar620344944,520046206133
22FM Salinas Tomas, Daniel6202948,545,51984522736
23Paton Alvarez, Ivan · preparar62029474319116209329
24Gomez Arce, Alejandro · preparar62026504820946191278
25FM Garcia Fernandez, Victor · preparar6200446,542,519605205834
26Ano Pla, Gerard · preparar61996444119145215917
27Serrano Ruiz, Miguel · preparar6198645,542,519925197360
28Ruiz Fernandez, Daniel II · preparar6198149,546203161853101
29CM Portero Rubio, Martin · preparar61958434019045214021
30Macias de Castro, Alberto · preparar61957464319606186794
31Diaz Mino, Daniel · preparar61932434019735205137
32Rubial Blanco, Heriberto61869413818175190880
33Fernandez Rosado, Roberto · preparar5½208949,545,51984522885
34FM Gomez Aguirre, Juan Alberto5½208753,549,520345210726
35FM Serrano Almendros, Angel · preparar5½202048,544,519365215618
36FM Vergara Anton, Diego · preparar5½200948,544,51965522428
37Jimenez Carrazoni, Javier · preparar5½200947,544,520125199351
38Gonzalez Salazar, Iker5½1952444119884200048
39Gomez Pastrana, Juan · preparar5½194145,54319245209528
40CM Bravo De La Vega, Alvaro · preparar5½1923423918815218513
41Perea Fruet, Federico5½192042,539,519184193667
42Sanz Gorospe, Ibai5½1918423918705200745
43Cabanas Lopez, Eduardo5½190942,54018635195066
44Robledo Sanchez, Saul · preparar5½1899444119095192570
45Perez Travieso, Saul · preparar5½188839,53818994189783
46Sureda Gonzalez, Cristina5½177836,534181451803114
47Iravedra Iankov, Francisco5½17593634,5177451760123
48Vesga Izeta, Markel · preparar52054494620084207831
49FM Exposito Milan, Adrian · preparar520514844,519914201042
50FM Bernado Lopez, Roger · preparar52048504619854216316
51CM Aguado Doncel, Pablo Luis · preparar5204449,546,519924205336
52FM Valle Luis, Leo · preparar5203645,540,51958323423
53Marrero Rodriguez, Jorge · preparar52034524920724200546
54Rico Carretero, Jose Carlos · preparar52021524820354185899
55Cuadrado Carmona, Javier · preparar5201550,546,520015204540
56Calvo Gomez, Unai · preparar5199949,545,5203151809112
57Lopez Nunez, Alonso · preparar51996484520194198854
58Benseny Martinez, Guerau51983474319144214022
59Boix Redorta, Roc · preparar5197147,543,520345205038
60Leone Amigot, Haymar · preparar51966464219783210427
61Clotet Mas, Dan · preparar5195144,540,519555204739
62Moll Gener, Joan · preparar51950434019534190181
63Mena Lorente, Luis519494541197231771120
64Morales Carmona, Jose Manuel · preparar5194844,54118794188888
65Lorenzo Calvo, Damian Angel · preparar519424541,518894196961
66Asensio Miranda, Carlos51940434018954195364
67Gilardi Olarrea, Mikel · preparar51938444219844192173
68Montesinos Diaz, Luis · preparar5193742,539,518445197459
69Diaz Garcia, Pilar · preparar519244239,518954191577
70Gutierrez Garcia, Marcos II · preparar519244036,518604218215
71Cernadas Camean, David · preparar51918434018794208330
72Rey Chimera, Luca · preparar5191640,53718804197957
73Candela Martin, Alvaro · preparar519154541,518784192471
74Maldonado Mena, German · preparar5188040,538,519105188190
75Valle Luis, Liam5187338,533,518194199749
76Bonet Herbera, Isabel · preparar5186439,537,518294191079
77Larranaga Juaristi, Alexander · preparar51863413918245189684
78Antich Fernandez, Marta Isabel · preparar5185239,537,5182641806113
79Quintas Otero, Anton · preparar5184638,536184641796115
80Leiva Raya, Nicolas · preparar5184240,538,519673185998
81Serrano Vasquez, Pablo · preparar518383937191841824109
82Tornay, Aritz · preparar5181038,536185751827107
83Cesar Maestre, Eduardo51786353217794189685
84Fernandez Ramos, Iago4½19784743,519453218514
85Garijo Perez, Hugo · preparar4½194246,542,520264186793
86Moll Pons, Jana · preparar4½19294745191141762122
87Pedreira Garcia, Nicolas · preparar4½19164340,519294190082
88Torrente Gayarre, Lorenzo · preparar4½18804340189741812111
89Yeste Piqueras, Marcos · preparar4½186141,538,5183741849102
90Matesanz de la Fuente, Marcos · preparar4½18454238,5193541681142
91Sureda Gonzalez, Miquel · preparar4½18414140194041776118
92Porta Isant, Lluis · preparar4½183638,536,517874199252
93Gonzalez de Miguel Yataco, Migue · preparar4½1824393618263186496
94Suarez Gomez, Paula · preparar4½181237,534,517794186197
95Gomez Salva, Roberto4½1811363317494189387
96Donate Moreno, David · preparar4½1807363318184186695
97Moran Cabezas, Eric · preparar4½180537,535,518334193169
98Gonzalez Garcia, Jesus VI · preparar4½1787333217814191776
99Reina Sorribas, Adrian4½178537,535,5181841640150
100Hernandez Tellez, Claudia · preparar4½177834,531,517223193168
101Matas Conde, Rafael · preparar4196346,542,5202231764121
102Oroz Carrasco, Adrian · preparar419544440,519503200943
103Duque Amengual, Didier · preparar419174339,5191231818110
104Diaz Etxaide, Jurgi · preparar4191739,536,518483195265
105Lobo Pereira, Arami · preparar41912403718373200944
106Macias de Castro, Irene419064643191441540166
107Lopez Garcia, Inigo · preparar418994542189531712134
108Coll Fullana, Pau · preparar41876423920362187092
109Lunin Bohomolets, Iliia4186940,537,5182331843104
110Hervada Serrano, Dario4186740,537,5188641827106
111Jimenez Carrazoni, Marta Elena418644138,518744192372
112Lacasa Diaz, Oriol · preparar4186138,53618373192075
113Camprubi Juanola, Jordi · preparar418544138,518594195563
114Martinez Rodriguez, Francisco Sa4184945,542,519333189586
115Lorenzo Iglesias, Brais · preparar418474239188941623157
116Martin Sanchez, Javier · preparar4184537,534,518033195762
117de la Cuerda Gimeno, Ivan · preparar418434038188841826108
118Moreno Ballesteros, Hector · preparar4183840,538187341842105
119Martino Girones, Gonzalo418363835185531856100
120Diaz Reyes, Kyllian · preparar4183637,534,517833198156
121Collado Alcolado, Angel · preparar4182841,540,519143188689
122Barrios del Pozo, Oscar4178137,534,5184231513171
123Gomez Alonso, Daniel Eduardo · preparar4175933,53117304192174
124Mullor Pena, Claudia · preparar4175735,534,5180831651148
125Corraliza Gil, Daniel · preparar4175135,534177541735127
126Aguirre Mediavilla, Elena · preparar4175035,533,5180041729128
127Diaz Etxaide, Jon4172932,530178241585160
128Almeida Cubas, Mirella · preparar417183534183941781116
129Villanueva Bartolome, Jacobo4170837,536,5178541659145
130Barrios del Pozo, Daniela · preparar4167032,531,5177231728129
131Blanco Barrios, Aitana4166332,530174441670144
132Bombin Martinez, Eder3½18303936185531714131
133Tomas Viver, Toni · preparar3½17993836180231687141
134Arguelles Gonzalez, Victor · preparar3½179734,532,517703187791
135Lirio Palomino, Javier3½179236,533,5179431639151
136Abrisqueta Zudaire, Ines · preparar3½17483533179121658146
137Reina Sorribas, Naila3½174233,532,5176631437177
138Sierra Magrazo, Lidia · preparar3½173130,528,5170321847103
139Conde Longo, Marcos · preparar3½17263432,5176431587159
140Carrilero Moya, Pablo · preparar3½169329,527,5174431713132
141Romero Soler, Saul · preparar318494138183931753124
142Portero Bravo, Aitana · preparar318423937,5186931692137
143Ubieto Pico, Diego · preparar318084037180531626156
144Belda Martinez, Sergio · preparar3180738,536,5186231695136
145Asensio Ramon, Ismael · preparar3180736,534,5179521688139
146Quindos Cesteros, Guillermo · preparar318063734189121688140
147Perez Salgado, Alba · preparar3179637,535,5180321775119
148Burgui Bueno, Juan317903735184131750125
149Valenzuela Arguello, Nicolas · preparar317843533181421632154
150Menendez Osorio, Carmen · preparar317753734180921678143
151Vargas Rodriguez Barreiro, Quime · preparar317703735181821653147
152Bonet Mestre, Maria3174233,531175621516170
153Carabantes Otal, Laia · preparar317393332172331704135
154Dieguez Novoa, Benjamin · preparar3173234,532,5177421692138
155Garcia Vives, Joan · preparar317263532,5174331712133
156Candela Martin, Diego · preparar3172433,531,5174811646149
157San Emeterio Vidal, Isabel316763129172121518169
158Paniagua Tomillo, Ivan · preparar3166128,526,5162331742126
159Castro Rodriguez, Daniel · preparar316273130174231633153
160Boussouf Agzara, Adam3162529,527,5168331449176
161Perez Soto, Gonzalo · preparar2½17103532,5173621636152
162Burgui Bueno, Maria · preparar2½16773331,5171321572163
163Garcia Almeida, Valeria · preparar2½167531,529,5177111630155
164De Prada Quintana, Susana2½166731,530169721579161
165Rocha Espejo, Julio Cesar · preparar2½166029,527,5165711777117
166Fernandez Garcia, Henar2½16543129166321570164
167Linaje Cuadrado, Hector2½163027,525166421491174
168Siscar Conill, Aitor · preparar2197030,528,519092198655
169Carrilero Otalora, Vanesa · preparar2173934,531,5177111574162
170Rene Villalba, Mireia2170731,529,5172921618158
171Veloz Jesus, Sara Alicia2162727,526,5169101524168
172Barranco Lopez, Alba216093029160021536167
173Martin Becerra, Carlos · preparar215462625166321501173
174Aguado Doncel, Blanca2153825,524,5171521420179
175De Prada Quintana, Sara · preparar1½164930,529,5166711510172
176Arce Cano, Nicolas · preparar1176724,523,5185311716130
177Caunedo Alvarez, Miguel · preparar1175017,516,5176011480175
178Gonzalez Garcia, Lucia116092625164311429178
179Sanabria Gris, Pol · preparar½16532423,5164601546165

Partidas

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
4 ago 2024Habans Aguerrea, Javier 2417Ver la partida ½-½Tabuenca Mendataurigoitia, Danie 2246A13 English Opening: Agincourt Defense7 · mesa 1
4 ago 2024Ermachenko, Manuel 2057Ver la partida 0-1Cacheiro Blanco, Diego 2200B94 Sicilian Defense: Najdorf Variation7 · mesa 2
4 ago 2024Salinas Tomas, Daniel 2273Ver la partida 0-1Sanchez Aguilar, Arnau 2138A07 King's Indian Attack7 · mesa 3
4 ago 2024Moreno Diepa, Diego 2206Ver la partida 0-1Revaliente Montoya, Ciro 1993A23 English Opening: King's English Variation, Two Knights Variation, Keres Variation7 · mesa 4
4 ago 2024Gomez Arce, Alejandro 1912Ver la partida 0-1Del Prado Rodriguez, Xulio 2195A07 King's Indian Attack, with e67 · mesa 5
4 ago 2024Macias Pino, Diego 2361Ver la partida ½-½Vesga Izeta, Markel 2078B30 Sicilian Defense: Nyezhmetdinov-Rossolimo Attack7 · mesa 6
4 ago 2024Vergara Anton, Diego 2242Ver la partida 1-0Bermudez Ureba, Juan Diego 2075E06 Catalan Opening: Closed7 · mesa 7
4 ago 2024Bernado Lopez, Roger 2163Ver la partida ½-½Garcia Fernandez, Victor 2058B32 Sicilian Defense: Löwenthal Variation7 · mesa 8
4 ago 2024Torres Rebolledo, Victor 2152Ver la partida ½-½Odriozola Coscolin, Alex 2005A06 Zukertort Opening7 · mesa 9
4 ago 2024Lopez Nunez, Alonso 1988Ver la partida 0-1Curiel Garcia, Christian 2109B31 Sicilian Defense: Nyezhmetdinov-Rossolimo Attack, Fianchetto Variation7 · mesa 10
4 ago 2024Gomez Aguirre, Juan Alberto 2107Ver la partida 0-1Gonzalez Castillo, Jose Javier 1978E54 Nimzo-Indian Defense: Normal Variation, Gligoric System, Exchange Variation7 · mesa 11
4 ago 2024Jimenez Carrazoni, Javier 1993Ver la partida 1-0Leone Amigot, Haymar 2104A45 Indian Defense: Accelerated London System7 · mesa 12
4 ago 2024Boix Redorta, Roc 2050Ver la partida 1-0Valle Luis, Leo 2342B63 Sicilian Defense: Richter-Rauzer Variation, Classical Variation7 · mesa 13
4 ago 2024Aguado Doncel, Pablo Luis 2053Ver la partida 0-1Perea Fruet, Lorenzo 2312A40 Queen's Pawn Game: Modern Defense7 · mesa 14
4 ago 2024Clotet Mas, Dan 2047Ver la partida 0-1Fernandez Rosado, Roberto 2288C41 Philidor Defense: Lion Variation7 · mesa 15
4 ago 2024Cuadrado Carmona, Javier 2045Ver la partida 0-1Iglesias Ferreira, Andres 2239B22 Sicilian Defense: Alapin Variation, Smith-Morra Declined7 · mesa 16
4 ago 2024Rodriguez Avila, Alvaro 2038Ver la partida ½-½Ano Pla, Gerard 2159B06 Modern Defense: Standard Line7 · mesa 17
4 ago 2024Serrano Almendros, Angel 2156Ver la partida ½-½Sanz Gorospe, Ibai 2007A00 Anderssen's Opening7 · mesa 18
4 ago 2024Marrero Rodriguez, Jorge 2005Ver la partida ½-½Marin Ferragut, Pau 2153E94 King's Indian Defense: Orthodox Variation, Positional Defense7 · mesa 19
4 ago 2024Exposito Milan, Adrian 2010Ver la partida 0-1Portero Rubio, Martin 2140A46 Indian Defense: London System7 · mesa 20
4 ago 2024Galstyan, David 2133Ver la partida ½-½Lorenzo Calvo, Damian Angel 1969B45 Sicilian Defense: Four Knights Variation7 · mesa 21
4 ago 2024Gomez Pastrana, Juan 2095Ver la partida 1-0Candela Martin, Alvaro 1924C29 Vienna Game: Vienna Gambit, Paulsen Attack7 · mesa 22
4 ago 2024Gonzalez Salazar, Iker 2000Ver la partida 1-0Paton Alvarez, Ivan 2093B26 Sicilian Defense: Closed7 · mesa 23
4 ago 2024Ruiz Fernandez, Daniel II 1853Ver la partida 1-0Oudeh Mishmesh, Omar 2061B10 Caro-Kann Defense: Endgame Offer7 · mesa 24
4 ago 2024Bravo De La Vega, Alvaro 2185Ver la partida 1-0Diaz Garcia, Pilar 1915A04 Zukertort Opening: Dutch Variation7 · mesa 25
4 ago 2024Fernandez Ramos, Iago 2185Ver la partida ½-½Moll Gener, Joan 1901B40 Sicilian Defense: French Variation7 · mesa 26
4 ago 2024Benseny Martinez, Guerau 2140Ver la partida 1-0Gilardi Olarrea, Mikel 1921B23 Sicilian Defense: Closed7 · mesa 27
4 ago 2024Robledo Sanchez, Saul 1925Ver la partida 1-0Cernadas Camean, David 2083B30 Sicilian Defense: Nyezhmetdinov-Rossolimo Attack7 · mesa 28
4 ago 2024Morales Carmona, Jose Manuel 1888Ver la partida ½-½Diaz Mino, Daniel 2051B28 Sicilian Defense: O'Kelly Variation, Normal System7 · mesa 29
4 ago 2024Pedreira Garcia, Nicolas 1900Ver la partida 1-0Oroz Carrasco, Adrian 2009A40 Queen's Pawn Game: Modern Defense7 · mesa 30
4 ago 2024Moll Pons, Jana 1762Ver la partida 0-1Funes Ostos, Aitor 1992B06 Modern Defense7 · mesa 31
4 ago 2024Serrano Ruiz, Miguel 1973Ver la partida 1-0Collado Alcolado, Angel 1886C58 Italian Game: Two Knights Defense, Polerio Defense, Bogoljubow Variation7 · mesa 32
4 ago 2024Asensio Miranda, Carlos 1953Ver la partida 0-1Garijo Perez, Hugo 1867B41 Sicilian Defense: Kan Variation7 · mesa 33
4 ago 2024Martinez Rodriguez, Francisco Sa 1895Ver la partida ½-½Diaz Etxaide, Jurgi 1952B35 Sicilian Defense: Accelerated Dragon, Modern Bc4 Variation7 · mesa 34
4 ago 2024Rico Carretero, Jose Carlos 1858Ver la partida ½-½Perea Fruet, Federico 1936D31 Queen's Gambit Declined: Janowski Variation7 · mesa 35
4 ago 2024Gutierrez Garcia, Marcos II 2182Ver la partida ½-½Matas Conde, Rafael 1764B31 Sicilian Defense: Nyezhmetdinov-Rossolimo Attack, Fianchetto Variation7 · mesa 36
4 ago 2024Moreno Ballesteros, Hector 1842Ver la partida 0-1Valle Luis, Liam 1997D03 Queen's Pawn Game: Torre Attack7 · mesa 37
4 ago 2024Leiva Raya, Nicolas 1859Ver la partida ½-½Porta Isant, Lluis 1992A46 Indian Defense: Knights Variation7 · mesa 38
4 ago 2024de la Cuerda Gimeno, Ivan 1826Ver la partida *Diaz Reyes, Kyllian 1981B78 Sicilian Defense: Dragon Variation, Yugoslav Attack, Topalov Variation7 · mesa 39
4 ago 2024Duque Amengual, Didier 1818Ver la partida 0-1Rey Chimera, Luca 1979E18 Queen's Indian Defense: Classical Variation, Traditional Variation7 · mesa 40