XIX TORNEO DE PROMOCION ALMANSA A (371991)

Almansa · 2–4 ago 2024 · Estándar (60 minutes + 30 seconds per move)

Descargar PGN de las 42 partidasVer en info64

Partidas

info64 no publica las partidas de este torneo; vienen de su retransmisión en lichess, que suele cubrir sólo las mesas con tablero electrónico. Licencia CC BY-SA 4.0.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
2 ago 2024Alshameary Puente, Ismael 23371-0Campos Saez, Sergio 1923E46 Nimzo-Indian Defense: Reshevsky Variation1 · mesa 1
2 ago 2024Molla Gil, Pablo 19170-1Esquivias Quintero, Luis Manuel 2257A05 Zukertort Opening: Nimzo-Larsen Variation1 · mesa 2
2 ago 2024Renteria Becerra, Jorge Eliecer 22091-0Amoros Moran, Jose Joaquin 1915B66 Sicilian Defense: Richter-Rauzer Variation, Neo-Modern Variation, Early Deviations1 · mesa 3
2 ago 2024Garcia Ruano, Juan Carlos 18930-1Perez Gonzalez, Jose Manuel 2205B08 Pirc Defense: Classical Variation1 · mesa 4
2 ago 2024Martinez Fernandez, Raul 21831-0Galindo Montoya, Diego 1878C45 Scotch Game: Mieses Variation1 · mesa 5
2 ago 2024Gomez Ferrer, Jesus 18780-1Gomez Sanjuan, Hector Fernando 2170A04 Zukertort Opening: Sicilian Invitation1 · mesa 6
2 ago 2024Lara Mezcua, Alonso 19880-1Alshameary Puente, Ismael 2337B41 Sicilian Defense: Kan Variation2 · mesa 1
2 ago 2024Esquivias Quintero, Luis Manuel 22571-0Tarraga Navarro, Pablo 1968C10 French Defense: Rubinstein Variation, Kasparov Attack2 · mesa 2
2 ago 2024Llena Velarde, David 19781-0Renteria Becerra, Jorge Eliecer 2209B66 Sicilian Defense: Richter-Rauzer Variation, Neo-Modern Variation, Early Deviations2 · mesa 3
2 ago 2024Perez Gonzalez, Jose Manuel 2205½-½Gonzalez Lopez, Lucas I 1957B40 Sicilian Defense: Delayed Alapin Variation, with e62 · mesa 4
2 ago 2024Razola Garcia, Joaquin 19650-1Martinez Fernandez, Raul 2183E31 Nimzo-Indian Defense: Leningrad Variation, Benoni Defense2 · mesa 5
2 ago 2024Gomez Sanjuan, Hector Fernando 21701-0Sanchiz Marti, Josep Miquel 1948A42 Modern Defense: Averbakh System2 · mesa 6
3 ago 2024Alshameary Puente, Ismael 23371-0Martinez Fresneda, David 2039E47 Nimzo-Indian Defense: Normal Variation3 · mesa 1
3 ago 2024Carmona Huertas, Juan Antonio 19960-1Esquivias Quintero, Luis Manuel 2257B60 Sicilian Defense: Richter-Rauzer Variation3 · mesa 2
3 ago 2024Martinez Fernandez, Raul 2183½-½Llena Velarde, David 1978B90 Sicilian Defense: Najdorf Variation, Adams Attack3 · mesa 3
3 ago 2024Sanchez Taravilla, Rodrigo 18620-1Gomez Sanjuan, Hector Fernando 2170A43 Benoni Defense: Old Benoni3 · mesa 4
3 ago 2024Unciti Juan, Javier 19690-1Perez Gonzalez, Jose Manuel 2205B08 Pirc Defense: Classical Variation, Quiet System3 · mesa 5
3 ago 2024Jarque Megias, Juan Jose 2096½-½Rubio Sureda, Alejandro 1871B12 Caro-Kann Defense: Advance Variation, Botvinnik-Carls Defense3 · mesa 6
3 ago 2024Esquivias Quintero, Luis Manuel 2257½-½Alshameary Puente, Ismael 2337C69 Ruy Lopez: Exchange Variation, Alapin Gambit4 · mesa 1
3 ago 2024Gomez Sanjuan, Hector Fernando 2170½-½Martinez Fernandez, Raul 2183E20 Nimzo-Indian Defense: Kmoch Variation4 · mesa 2
3 ago 2024Perez Gonzalez, Jose Manuel 2205½-½Buzica Patrin, Teo Adrian 1934B90 Sicilian Defense: Najdorf Variation, Lipnitsky Attack4 · mesa 3
3 ago 2024Llena Velarde, David 19781-0Machado Hernandez, Junior 2012B39 Sicilian Defense: Accelerated Dragon, Maróczy Bind, Breyer Variation4 · mesa 4
3 ago 2024Bustos Bernardo, Samuel 21801-0Gonzalez Lopez, Lucas I 1957E92 King's Indian Defense: Petrosian Variation, Stein Defense4 · mesa 5
3 ago 2024Pinto, Daniel 22501-0Carmona Huertas, Juan Antonio 1996A13 English Opening: Agincourt Defense4 · mesa 6
3 ago 2024Alshameary Puente, Ismael 2337½-½Gomez Sanjuan, Hector Fernando 2170E47 Nimzo-Indian Defense: Normal Variation5 · mesa 1
3 ago 2024Llena Velarde, David 19780-1Esquivias Quintero, Luis Manuel 2257B23 Sicilian Defense: Closed, Traditional5 · mesa 2
3 ago 2024Atienza Alvarez, Javier 21121-0Pinto, Daniel 2250A50 Slav Indian5 · mesa 3
3 ago 2024Renteria Becerra, Jorge Eliecer 2209½-½Sanchez Serrano, Emilio 2050C07 French Defense: Tarrasch Variation, Chistyakov Defense, Modern Line5 · mesa 4
3 ago 2024Martinez Fresneda, David 20391-0Perez Gonzalez, Jose Manuel 2205A10 English Opening: Great Snake Variation5 · mesa 5
3 ago 2024Martinez Fernandez, Raul 21830-1Martinez Herranz, Francisco Jose 2004C55 Italian Game: Two Knights Defense, Modern Bishop's Opening5 · mesa 6
4 ago 2024Esquivias Quintero, Luis Manuel 22571-0Atienza Alvarez, Javier 2112C18 French Defense: Winawer Variation, Portisch-Hook Variation6 · mesa 1
4 ago 2024Bustos Bernardo, Samuel 21800-1Alshameary Puente, Ismael 2337E04 Catalan Opening: Open Defense6 · mesa 2
4 ago 2024Gomez Sanjuan, Hector Fernando 21700-1Martinez Fresneda, David 2039E38 Nimzo-Indian Defense: Classical Variation, Berlin Variation6 · mesa 3
4 ago 2024Martinez Herranz, Francisco Jose 20040-1Renteria Becerra, Jorge Eliecer 2209B77 Sicilian Defense: Dragon Variation, Yugoslav Attack, Main Line6 · mesa 4
4 ago 2024Sanchez Serrano, Emilio 20501-0Machado Hernandez, Junior 2012D32 Tarrasch Defense: Symmetrical Variation6 · mesa 5
4 ago 2024Pinto, Daniel 22501-0Lara Mezcua, Alonso 1988B50 Sicilian Defense: Delayed Alapin Variation, Basman-Palatnik Double Gambit6 · mesa 6
4 ago 2024Martinez Fresneda, David 20391-0Esquivias Quintero, Luis Manuel 2257A34 English Opening: Symmetrical Variation, Fianchetto Variation7 · mesa 1
4 ago 2024Alshameary Puente, Ismael 2337½-½Renteria Becerra, Jorge Eliecer 2209D36 Queen's Gambit Declined: Exchange Variation, Reshevsky Variation7 · mesa 2
4 ago 2024Llena Velarde, David 1978½-½Sanchez Serrano, Emilio 2050C15 French Defense: Winawer Variation, Delayed Exchange Variation7 · mesa 3
4 ago 2024Martinez Herranz, Francisco Jose 20040-1Pinto, Daniel 2250C77 Ruy Lopez: Morphy Defense, Anderssen Variation7 · mesa 4
4 ago 2024Atienza Alvarez, Javier 2112½-½Perez Gonzalez, Jose Manuel 2205E71 King's Indian Defense: Karpov System7 · mesa 5
4 ago 2024Martinez Fernandez, Raul 2183½-½Buzica Patrin, Teo Adrian 1934B84 Sicilian Defense: Scheveningen Variation, Classical Variation7 · mesa 6

Participantes (63)

NºJugadorFed.ELOFIDE ID
1IM Alshameary Puente, Ismael · prepararESP23372225166
2FM Esquivias Quintero, Luis Manuel · prepararESP225732018215
3FM Pinto, Daniel · prepararBOL22503303144
4FM Renteria Becerra, Jorge Eliecer · prepararCOL22094400844
5FM Perez Gonzalez, Jose Manuel · prepararESP22052229277
6Martinez Fernandez, Raul · prepararESP218322226141
7Bustos Bernardo, Samuel · prepararESP218032017111
8Gomez Sanjuan, Hector Fernando · prepararESP217022274960
9Alcoba, Pablo Alejandro · prepararESP213332001304
10Atienza Alvarez, Javier · prepararESP211224511668
11Jarque Megias, Juan Jose · prepararESP209622248048
12Ibanez Koblash, Daniel · prepararESP205354580250
13Sanchez Serrano, Emilio · prepararESP205032051174
14Martinez Fresneda, David · prepararESP20392271435
15Draghici Flutur, Gavril · prepararESP20231206508
16Machado Hernandez, Junior · prepararESP20122254697
17Martinez Herranz, Francisco Jose · prepararESP200424598143
18Carmona Huertas, Juan Antonio · prepararESP199632096232
19Castillo Garcia, Adrian · prepararESP198932050992
20Lara Mezcua, Alonso · prepararESP198854593115
21Perez Gonzalez, Daniel · prepararESP198132062885
22Perez Garcia, Juan Angel · prepararESP19792211262
23Llena Velarde, David · prepararESP197832092024
24Moya Albaladejo, Jose Antonio · prepararESP19742224046
25Unciti Juan, Javier · prepararESP19692216027
26Tarraga Navarro, Pablo · prepararESP196832041691
27Razola Garcia, Joaquin · prepararESP196522201653
28Gonzalez Lopez, Lucas I · prepararESP195754766907
29Olivera Gutierrez, Albert · prepararESP19562230070
30Sanchiz Marti, Josep Miquel · prepararESP19482252830
31Clemente Grande, Daniel · prepararESP193754544920
32Buzica Patrin, Teo Adrian · prepararESP193424596086
33Martinez Hernandez, Paula · prepararESP192422244476
34Campos Saez, Sergio · prepararESP192354727812
35Molla Gil, Pablo · prepararESP19172254700
36Amoros Moran, Jose Joaquin · prepararESP19152270145
37Perez Garcia, Jose Miguel · prepararESP19122227657
38Garcia Ruano, Juan Carlos · prepararESP189322200177
39Galindo Montoya, Diego · prepararESP187824537144
40Gomez Ferrer, Jesus · prepararESP18782285614
41Rubio Sureda, Alejandro · prepararESP187154791987
42Sanchez Taravilla, Rodrigo · prepararESP186254747180
43Pastor Villalba, Arturo · prepararESP186122227989
44Segarra Victorio, Israel · prepararESP186054788633
45Moreno Peinado, Julian Salvador · prepararESP185454586917
46Sanchez Lake, Alvaro · prepararESP184454562325
47Ibanez Guillen, Enrique · prepararESP184222244280
48Ortega Andres, Fernando · prepararESP184022227644
49Gerona Maura, Jesus · prepararESP18392271303
50Roche Fraile, Carlos · prepararESP183754748470
51Ortuno Lopez, Jesus · prepararESP183524523666
52Del Castillo Izquierdo, Jose · prepararESP182832007302
53Sabater Hernandez, Fernando · prepararESP180632020996
54Picazo Palacios, Jose Maria · prepararESP178632051158
55Valverde Lopez, Francisco Leopol · prepararESP174954716870
56Otero Martinez, Jordi · prepararESP173554766877
57Pardo Ruiz, Beatriz · prepararESP172954702526
58Galvez Lopez, Jose Luis · prepararESP17112291592
59Moratalla Leon, Angel · prepararESP170694735263
60Rodriguez Yague, Fermin · prepararESP16722224682
61Gonzalez Argandona, Manuel · prepararESP164254731445
62Pla Martinez, Oscar · prepararESP157594758794
63Fernandez Jimenez, Alejandro · prepararESP152954728533