IX Open Internacional Semana Santa San Vicente del Raspeig Costa Blanca 2025 B

S. V. del Raspeig( Alicante) · 16–21 abr 2025 · Estándar (90 minutes + 30 seconds per move)

225 jugadores · ELO medio 1686

Descargar PGN de las 86 partidasVer en info64

Clasificación final

La publica info64, con los desempates del torneo por orden: DE (encuentro directo), BH-C1 (Buchholz sin el peor rival), GE (rondas que decidió jugar), SB (Sonneborn-Berger), APRO (performance media de los rivales), WIN (victorias, también sin jugar). Nº es el número del ranking inicial.

Pos.JugadorPts.DEBH-C1GESBAPROWINELOFed.Nº
1Rodriguez Canovas, Elena8048,5946,25186171834ESP30
2Gongliashvili, Zurab · preparar7½050941,5184171813GEO45
3Dudkin,Ruslan · preparar7½049941,5184171829UKR34
4Garceran Perez, Alejandro7½046,5941,5181571876ESP12
5Quindos Cesteros, Guillermo · preparar704693718126176864
6Gutierrez Lupion, Nuria · preparar70459371780618789
7Baltrunas, Arvydas · preparar7044,5936180761857LTU25
8Deboosere, Adam Moussa · preparar7043,5935171961877ALG11
9Contreras Moliner, Angel · preparar7043,593417537186917
10Pedraza Fernandez, Miguel Angel · preparar6½049,5934,7518516184628
11Blijlevens, Pim · preparar6½048,5936,5183551874NED14
12Vila Castillo, Jaime6½048,5936,2518465183133
13Zlyvko, Myroslav · preparar6½047,5935,5183461850UKR27
14Persson Bogdanovic, Nils Oskar · preparar6½047934,251836618808
15Viudes Serra, Aaron · preparar6½045933,517866182935
16Nevado Jimenez, Sergio · preparar6½044,5933,517654187613
17Ruiz Armero, Angel6½039928,516786182139
18Wang, Yi Xuan · preparar6½037929,25161151881FRA7
19Blaszkiewicz, Jakub · preparar6053,5937192151825POL36
20Aamer Saeed, Alyileili · preparar6049,5934,75183851635UAE120
21Perez Garcia, Jose Miguel · preparar6046931,51796418973
22Fernandez Lopez, Francisco J. · preparar60469311809418964
23Pujades Bosch, Genis · preparar6045,5930,517994179652
24Harutyunyan, Gayane · preparar6045,593017975187016
25Custard Gasco, Daniela Brenda · preparar6044,5831,7518214184529
26Najarro Garcia, Jose Maria · preparar6043,593017796187115
27Faber, Retze · preparar6043929177151809NED46
28Benet Saniger, Xavier · preparar6042730169041857ESP26
29Quiros Florea, Rafael-Santiago604192817194179751
30Lokeswara Rao M6041927171551671IND107
31Spieker, Hans-Joachim · preparar6041829,75174141823GER37
32Torrecillas Muelas, Maria del Ca · preparar6041829,517565179255
33Hladiy,Mark6040,5926,516866182040
34Del Mar, Tristan Isaac6040,5925,75170851711SCO90
35Soto Fernandez, Diego6039,592517145178458
36Rios Torondell, Jaume · preparar6039927,517035183132
37Popadyuk, Olga6035,5825,25161651580UKR143
38Martinez Echezarreta, Miguel 2005½047,5929,75182651889ESP5
39Prochaieva,Tina · preparar5½046927,2517884187810
40Dumont, Andre · preparar5½046828,25180051865BEL23
41Mkrtchyan,Davit5½045,5926,7517653179554
42Mohamed Yousuf Al-Ali · preparar5½045,5926,5176541681UAE104
43Staneke, Samuel Ivan5½045927,7517615172982
44Munoz Xu, Lain5½045925,7516995170098
45Martinez Silva, Gabriel5½044,5829,2517984186718
46Majaron Bernabe, Antonio · preparar5½044,5828,75180851708ESP93
47Herrero Ferrando,Salvador · preparar5½043927,751764418982
48Martinez Sal, Jose Miguel5½043925,5169141673106
49Mulet Salva, Jeroni5½043924,2517345169399
50Roldan Gutierrez, Roque5½042826,75173131786ESP57
51Mortazavi Sami5½041,5926,2516635ENG213
52Plazas Ros, Juan Jose5½041,5924171241763ESP66
53Aparicio Blasco, Alejandro · preparar5½041,5923,7517155174773
54Kalarkov, Valerii · preparar5½04192617085170695
55Guillen Montiel, Jose Luis · preparar5½040923,7516864177962
56Garcia Amelibia, Luis5½039923,75160451576147
57Ilinca Ilinca,Filip Antonio5½039923,2516835180248
58Marin Giner, Gustavo · preparar5½038,5825,7516855172784
59Planelles Ortega, Emilio · preparar5½037823,516494176267
60Keenan, Alex5½037725,25165941797SCO49
61Marin Badenas, Vicente · preparar5½036920,75163851754ESP71
62Oriza De Castro, Inigo · preparar5½03682516504186622
63Saiz Alonso de Armino, Daniel5047923,5181941760ESP68
64Martinez Garcia, Antonio Javier · preparar5046923,75175031690101
65Torregrosa Ascuna, Lorenzo5046922,5176151679105
66Cabanyes Ortega, Juan Luis · preparar5045,5924,517925186619
67Lopez Pombo, Alberto504592117034174277
68Heimannsberg, Dennis5044,5924170341525GER162
69Prieto Martin, Manuel5041,582417634182042
70Airos Martorell, Ignacio5040,5921,2516964173679
71Pacios Elola, Daniel Antonio · preparar5040,592117294179750
72Blanco Ros, Adrian · preparar5040,5721,7517454179553
73Khomenko, Arseniy · preparar5040921,516953170892
74Bachmann, Daniel · preparar5040920,5173851789SUI56
75Pardo Ruiz, Beatriz504092017104171488
76Van der Kolk, Anton5038,5622,75021783NED59
77Del Valle Domenech,Trinidad5038920162141527158
78Martinez Bevia, Alberto5038722,516894186621
79Mandzhieva, Altana5037,5920,25165231746AUT74
80Rivera Jimenez, Eric5037,591916135172086
81Diez Machin,Vicente · preparar5037,5917,516855175569
82Ortiz Pop, Roberto5037918,516275215
83Merayo Lopez, David · preparar5037722164841780ESP61
84Ferrero Martinez, Daniel5036916162451618126
85Prieto Iniguez, Diego · preparar5035,5917158841683102
86Mochon Bernal, Jorge · preparar503491715814174575
87Marcos Herrero, Francisco · preparar5033,5916,5161741863ESP24
88Pisador Rodriguez, Oliver4½043,5920,25171821660111
89Vidal Palou, Jordi · preparar4½042,5919,517564178360
90Prochaieva,Yelyzaveta · preparar4½042918,2517294175272
91Carballido Mateo, Ignacio · preparar4½040,5917,25169441655115
92San Narciso Alvarez, Daniel4½040919,75165841567149
93Garcia Diez, Mariano · preparar4½04062117192183131
94Maroto Murillo, Sergio Manuel4½039,5919,2516463208
95Moreno Garrido, Luis Jose · preparar4½039918,516973175570
96Jaresko, Timurs4½038,5919,75164931509LAT167
97Schneggenburger, Miguel4½038,5918,5166421778SUI63
98MacQueen, Andrew · preparar4½038,5916,75171941821SCO38
99Bleda Munoz, Salvador4½038,5916,75167241729ESP81
100Zhenis, Adiya4½038916,25162641596KAZ137
101Grau Sansaloni, Francisco · preparar4½03871716873171487
102Shopynskyi, Vladyslav4½037,5918,516174SCO222
103Prochaieva,Olha · preparar4½037,5916,25163641661110
104Pinheiro Moraes, Diego · preparar4½037,5718,5167731693100
105Beneyto de Ramon, Jaime4½037917166131662109
106Caballero Diaz, Rafael · preparar4½037617,2517034173680
107Spiridovska, Renata4½036917,75159541503LAT175
108Shopynskyi, Petro4½036917,7515944SCO221
109Macia Senent, Joaquin · preparar4½036816,75163341629122
110Garuz Milla, Mariano · preparar4½035,5917159621627123
111Lopez Martin, Francisco · preparar4½035,5914,5161441651116
112Cerdan Caro, Jorge4½033,5913,75155431576ESP146
113Hidalgo Mena, Manel4½032,5516,25031607129
114Contreras Marin, Anggel4½032912,7514754200
115Perez Macias, Federico4½031,5916,25154041612GRE127
116Garcia Castany, Jose4½027,5711,25144941533155
117Castro Torres, Vicente · preparar4042,5916,5175041670108
118Caycedo Pelaez, Oriana4042915,5167031600134
119Amantay, Khamza4041,5919,5170241529KAZ157
120Blaszkiewicz, Elzbieta4040,5919,25170431538POL153
121Valiente Zabalza, Daniel4040916,75168031682103
122Almache M. Jefferson · preparar403991416434170694
123Brufal Gracia, Carlos4038,5915,25164831588139
124Carretero Ajo, Jesus · preparar4038518,502186620
125Maklakova, Dafne4037,5916162641505LAT174
126Mironenko, Mykola4037,591416534170696
127Perea Sardon, Francisco Javier · preparar4037917,2516753182041
128Perez Pascual, Arturo · preparar4037914,75161931808ESP47
129Lario Cortes, Jose Maria · preparar4037715,516723176465
130Hervada Martin, Francisco · preparar4037714,5165231585140
131Asensio Macia, Hugo4035,5913,2515653197
132Krass, Maximilian4035917158311468185
133Bru Ristagno, German4034,5914,515864199
134Staneke, Ronald · preparar4034,5913,2515853170697
135Quintero Lopez, Francisco Ruben4034,5913,25158231579144
136Nersesyan,David4034,5714165521645118
137Arends,Herman4034914,5162031712NED89
138Rosello Beneyto, Liam4034913,25154821517ESP165
139Rios Frausto, Cecilia403491315734217
140Cortes Garcia, Rafael4034615,25163921601MEX133
141Santos Anton,Armando · preparar4033,5912150131606130
142Montoya Navarro, Ruben403399155841594138
143Guirado Castillo, Pablo · preparar403371316524172883
144Anderson, Christopher4032,5910,5155141510USA166
145Saemundsson,Thor4032,5713,5156931535SCO154
146Garuz Casado, Maria4030,5912,5152231430191
147Jaglinski,Aleksander4028814,5147421471183
148Portillo Alcalde,Jose Maria · preparar4027,5911151041583141
149Groux, Mathias3½041917,5170921608SUI128
150Perea Fruet, Alba3½039,5915166621640119
151Ding, Yihua3½039,5914165721499ENG176
152Gomez Lorenzo, Alvaro3½039,5912169331649117
153Harouat,Alexander3½038,5913,25164421627124
154Fedorov Kozlov, Andrei3½035,5913,25161921658113
155Denisenko, Andrei · preparar3½035,5911,25158231546152
156Jular Ayala, Lucas3½035912162631629121
157Wang, Tian You3½035911,5154031509FRA169
158Yurkovska, Veronika3½034,5912,75155731451188
159Muttardi, Serge, Dr.3½034,5912,515653GER214
160Priakhin,Nikita3½034,5911156421521164
161Jaime Royo, David · preparar3½034912,75162421582142
162Borges Morales Jose Felix3½03491115592198
163Guan, Evan3½03391315412ENG205
164Ainsa Garus, Carlos · preparar3½03198,25149031552150
165Martinez Clavero, Jorge3½03099,2514963209
166Glushko, Grigorii3½029,598,75146031622125
167Soghoyan,Narek3½02769,75144231507171
168Ortega Moya,Juan Francisco · preparar3½026410,25031548151
169Ruiz Olmos, Alejandro · preparar303799,75161721525163
170Ortiz Maseres, Roberto · preparar3036,5913160511508170
171Sal Y Rosas Solis, Alvaro3036,5910,5160131490181
172Martinez Gonzalez, David · preparar3036,5712,25165011490180
173Martinez Perez Aimar303399,515662210
174Syniakova Vladyslava3032,59915793AND224
175Niguez Lopez, Alejandro3032,598,5155021495179
176Motilla Ferrandis, Juan · preparar3032,541202171191
177Paule San Isidro, Alex3031,597144931527159
178Zubalevych, Tymur3030,586,5152231526161
179Llopis Pascual, Fernando3030,569,75011499177
180Lopez Mateo, Maria Pilar303068,5154421505ESP173
181Steinberga, Anete3029,596,5146131509LAT168
182Catalan Montagut, Rafael302996144131469ESP184
183Gonzalez Salazar, Alex3028,577,75147621465186
184Munoz Martinez, Francisco302896150531576148
185Lopez Pereira, Irene302696141231578145
186Martinez Egea, Gabriel302586143631526160
187Ramirez Coronado, Claudia Lizeth2½032,597,25155521496AND178
188Sancho Pascual, Emilio · preparar2½03166,25163321605131
189Anaya Fernandez, Jeronimo · preparar2½029,5410,501174376
190Dominguez Oliver, Pablo2½02986,75154811600135
191Tomas Amoros, Borja2½02958,75011472182
192Garcia Solbes, Juan Felipe · preparar2½02868,5156921656114
193Egorov, Kiril2½02766,2502202
194Decker, Lars Dr2½02694,2513722GER201
195Steinberga, Linda2½025,595,7514532LAT223
196Latyshev,Igor2½023,573,7513722207
197Hordiienko, Mark2033,586,5160221447189
198Chen Hao203295148021601132
199Guirardo Lara, Jesus203275,5160921531156
200Gomez Lorenzo. Jesus203195,5149421460187
201Sanchez Villodres, Ivan2030,59415112219
202Segura Martinez, Jordi2026,58414832220
203Garcia Martin, Guillermo · preparar202648,2501181743
204Morales Fernandez Eugenia2023,57414371212
205Valor Escribano, Felix2022,592129821423192
206Abrashkin, Stefan1½028,583,25141711409193
207Agullo Madueno, Jorge1½024,564152201505172
208Garcia Vives, Mireia1½013,512,25001441190
209Gongora Cayuela, Ivan10269314251204
210Amantay, Safiya1024,59114251KAZ195
211Taquet, Eric · preparar101731001600136
212Wube, Getnet Tesfamariam1081101ETH225
213Garrigos Selfa, Alex½08,510,2500203
214Ngunza, Francisco½0400,25001742ANG78
215Agostinho, Manuel½0400,2500ANG194
216Andrade, Francisco Javier½0400,2500ANG196
217Parkyn Garcia, Robert005,51000ESP216
218Aathayam, V00000001899IND1
219Messala, Jamal · preparar00000001886MAR6
220ELALMI GHALI00000001814MAR44
221Calvo Gutierrez, Rafael0000000172485
222Radnaev, Mikael · preparar00000001660AUT112
223Harutyun, Ginoyan · preparar0000000206
224Matskevich, Aryna0000000POL211
225Rizgy, Karim0000000MAR218

Partidas

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
17 abr 2025Blaszkiewicz, Jakub 1825Ver la partida 1-0Martinez Echezarreta, Miguel 200 1889C00 French Defense: King's Indian Attack3 · mesa 1
17 abr 2025MacQueen, Andrew 1821Ver la partida 0-1Persson Bogdanovic, Nils Oskar 1880B06 Modern Defense: Two Knights Variation3 · mesa 2
17 abr 2025Gutierrez Lupion, Nuria 1878Ver la partida ½-½Prieto Martin, Manuel 1820B32 Sicilian Defense: Godiva Variation3 · mesa 3
17 abr 2025Gongliashvili, Zurab 1813Ver la partida 1-0Prochaieva,Tina 1878A45 Indian Defense3 · mesa 4
17 abr 2025Ilinca Ilinca,Filip Antonio 1802Ver la partida 0-1Blijlevens, Pim 1874C15 French Defense: Winawer Variation, Delayed Exchange Variation3 · mesa 5
17 abr 2025Najarro Garcia, Jose Maria 1871Ver la partida 0-1Vidal Palou, Jordi 1783A35 English Opening: Symmetrical Variation, Four Knights Variation3 · mesa 6
17 abr 2025Pacios Elola, Daniel Antonio 1797Ver la partida ½-½Harutyunyan, Gayane 1870C44 Scotch Game: Benima Defense3 · mesa 7
17 abr 2025Pujades Bosch, Genis 1796Ver la partida 1-0Cabanyes Ortega, Juan Luis 1866A45 Indian Defense: Accelerated London System3 · mesa 8
17 abr 2025Carretero Ajo, Jesus 1866Ver la partida ½-½Quindos Cesteros, Guillermo 1768B09 Pirc Defense: Austrian Attack, Weiss Variation3 · mesa 9
17 abr 2025Bachmann, Daniel 1789Ver la partida 0-1Dumont, Andre 1865C24 Bishop's Opening: Vienna Hybrid3 · mesa 10