Cto. Castilla-La Mancha Equipos Clubs 2025

Equipos Guadalajara · 3–6 jul 2025 · Estándar (90 min + 30 sec)

11 equipos · 2 GM · 3 IM · ELO medio 2019

Descargar PGN de las 79 partidasVer en info64

Clasificación final

La publica info64, con los desempates del torneo por orden: GP (puntos de tablero), Dir_MP (encuentro directo por puntos de encuentro), EMPBH_C1 (Buchholz por puntos de encuentro, sin el peor rival).

Pos.EquipoPts.GPDir_MPEMPBH_C1ELO medio
1EBORAJEDREZ AQUALIA1117,50392337
2TOMELLOSO1015,50372183
3BARGAS SOLISS917,50372157
4NOBLEJAS715,50422341
5NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA713,50432080
6ZUGZWANG612,50352042
7PEON AVANZADO6120312019
8ALMANSA611,50362074
9GAMBITO DE GUADA690361545
10UNED GUADALAJARA26,50291839
11AZUQUECA240271596

Partidas

info64 no publica las partidas de este torneo; vienen de su retransmisión en lichess, que suele cubrir sólo las mesas con tablero electrónico. Licencia CC BY-SA 4.0.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaEncuentroRonda
4 jul 2025Garcia Moreno, Carlos 2283Ver la partida ½-½Larino Nieto, David 2472B15 Caro-Kann Defense: Gurgenidze SystemTOMELLOSO – EBORAJEDREZ AQUALIA3 · mesa 1
4 jul 2025Valles Moreno, Ivan 2341Ver la partida 1-0Lopez Quevedo, Eduardo 2183E14 Queen's Indian Defense: Spassky System3TOMELLOSO – EBORAJEDREZ AQUALIA3 · mesa 2
4 jul 2025Ramirez Diaz, Jose Ramon 2123Ver la partida ½-½Flores Mendoza, Jose Carlos 2103B23 Sicilian Defense: Closed, Chameleon VariationTOMELLOSO – EBORAJEDREZ AQUALIA3 · mesa 3
4 jul 2025Magarino Carralero, Daylin 1963Ver la partida 1-0Lopez Quevedo, Angel Carlos 2091A13 English Opening: Agincourt Defense, Catalan Defense, Semi-Slav DefenseTOMELLOSO – EBORAJEDREZ AQUALIA3 · mesa 4
4 jul 2025Valhondo Morales, Ruben 2152Ver la partida ½-½Bustos Bernardo, Samuel 2199A34 English Opening: Symmetrical Variation, Three Knights VariationNUESTRO AJEDREZ EN EUROPA – BARGAS SOLISS3 · mesa 5
4 jul 2025Haering Hijon, Javier 2132Ver la partida ½-½Lopez Nunez, Alonso 2113B30 Sicilian Defense: Old SicilianNUESTRO AJEDREZ EN EUROPA – BARGAS SOLISS3 · mesa 6
4 jul 2025Collado Alcolado, Angel 2053Ver la partida 1-0Del Rio Perezagua, Mario 2106B90 Sicilian Defense: Najdorf Variation, English AttackNUESTRO AJEDREZ EN EUROPA – BARGAS SOLISS3 · mesa 7
4 jul 2025Jarque Megias, Juan Jose 2112Ver la partida 1-0Oquendo, Eder 1902B72 Sicilian Defense: Dragon VariationNUESTRO AJEDREZ EN EUROPA – BARGAS SOLISS3 · mesa 8
4 jul 2025Garcia Moral Garcia, Jose Daniel 2264Ver la partida 1-0Corral Ruano, RobertoD06 Queen's Gambit Declined: Marshall DefenseNOBLEJAS – GAMBITO DE GUADA3 · mesa 9
4 jul 2025Gomez Vazquez, JavierVer la partida 0-1Fernandez Barrera, Victor 2206D85 Grünfeld Defense: Exchange Variation, Modern Exchange VariationNOBLEJAS – GAMBITO DE GUADA3 · mesa 10
4 jul 2025Alcazar Jimenez, Jesus Alberto 2141Ver la partida 1-0Alonso Palazon, JesusC55 Italian Game: Two Knights Defense, Modern Bishop's OpeningNOBLEJAS – GAMBITO DE GUADA3 · mesa 11
4 jul 2025Del Amo Caballero, SergioVer la partida ½-½Lopez Paniego, Noel 2024C44 Scotch Game: Scotch GambitNOBLEJAS – GAMBITO DE GUADA3 · mesa 12
4 jul 2025Santonja Arias, Gael 1504Ver la partida 0-1Martinez Herranz, Francisco Jose 2104B35 Sicilian Defense: Dragon Variation, Modern Bc4 VariationAZUQUECA – ALMANSA3 · mesa 13
4 jul 2025Gomez Peco, Pablo 2138Ver la partida ½-½Piccone Uribe, Luis Guillermo 1873D30 Queen's Gambit DeclinedZUGZWANG – UNED GUADALAJARA3 · mesa 14

Plantillas (88 jugadores, 11 equipos)

ALMANSA8 jugadores · ELO medio 2074
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Gil Quilez, David · prepararESP21412281406
2Martinez Herranz, Francisco JoESP210424598143
3Sanchez Serrano, Emilio · prepararESP208732051174
4Campos Saez, SergioESP196554727812
5Molla Gil, Pablo · prepararESP19172254700
6Castillo Navarro, Jose Joaquin · prepararESP184324518450
7Garcia Cerdan, Fernando · prepararESP180424512893
8Marco Albertos, Oscar · prepararESP167294723125
AZUQUECA10 jugadores · ELO medio 1596
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Serrano Ramos, Juan · prepararESP179424579262
2Magan Olivares, Jose Luis · prepararESP166624579238
3Santonja Arias, GaelESP150494794235
4Yanez Munoz, AlejandraESP141954766516
5Aguilar Pichiuza, LeonardoESP535017716
6Albares Canuto, Pedro LuisESP535093943
7Corral Carrera, JulioESP535093951
8Robledo Corral, LuisESP535093935
9Ruperez Mendez, YoelESP523025883
10Galan Davila, AlvaroESP523025832
BARGAS SOLISS7 jugadores · ELO medio 2157
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Alvarez Serrano, Carlos · prepararESP218322238689
2Bustos Bernardo, Samuel · prepararESP219932017111
3Haering Hijon, Javier · prepararESP213224591688
4Del Rio Perezagua, Mario · prepararESP210624522066
5Jarque Megias, Juan Jose · prepararESP211222248048
6Chicote Sagredo, HugoESP203054588260
7Perez Gonzalez, Daniel · prepararESP198332062885
EBORAJEDREZ AQUALIA9 jugadores · ELO medio 2337
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1GM Larino Nieto, David · prepararESP24722256444
2GM Galego, Luis · prepararPOR24211900072
3IM Valles Moreno, Ivan · prepararESP23412205688
4Barrasa Lopez, Juan IgnacioESP21152215160
5Flores Mendoza, Jose Carlos · prepararVEN21033906574
6Magarino Carralero, Daylin · prepararESP19633521940
7Gomez Oliva, DavidESP18402286599
8Amores Cano, VictorESP183022283250
9Dapica Tejada, Ruben · prepararESP178132022492
GAMBITO DE GUADA10 jugadores · ELO medio 1545
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Carballido Mateo, Ignacio · prepararESP164322237852
2Garcia Martin, Juan Manuel · prepararESP16472221780
3Sierra Grasa, Ismael · prepararESP149094792836
4Corral Ruano, Roberto · prepararESP523004410
5Perez Lorenzo, Manuel Jesus · prepararESP523057793
6Gomez Vazquez, Javier · prepararESP535030240
7Garcia Pardo, Efren · prepararESP535072296
8Alonso Palazon, Jesus · prepararESP535072300
9Del Amo Caballero, Sergio · prepararESP535004274
10Diaz Martin, Javier · prepararESP535072288
NOBLEJAS8 jugadores · ELO medio 2341
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1IM Martin Duque, Jesus · prepararESP23542208954
2IM Alcazar Jimenez, Victor · prepararESP23602222353
3FM Merino Garcia, Rafael 1982 · prepararESP23852209128
4FM Garcia Moral Garcia, Jose Dani · prepararESP22642298007
5FM Fernandez Barrera, Victor · prepararESP22062261529
6FM Alcazar Jimenez, Jesus Alberto · prepararESP21412209756
7Cabanas Jimenez, Manuel · prepararESP20642268647
8Lopez Paniego, Noel · prepararESP20242271125
NUESTRO AJEDREZ EN EUROPA5 jugadores · ELO medio 2080
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1CM Valhondo Morales, Ruben · prepararESP215222202692
2Lopez Nunez, Alonso · prepararESP211324544213
3Collado Alcolado, Angel · prepararESP205354582555
4Gonzalez Berruga, Ana Isabel · prepararESP20012271354
5Oquendo, Eder · prepararPAN19024413369
PEON AVANZADO7 jugadores · ELO medio 2019
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Montoya Bello, Felix J · prepararESP21142205289
2Ponce Navalon, Jose · prepararESP20852206382
3Belinchon Calleja, David · prepararESP195422237844
4Pastor Villalba, Arturo · prepararESP189122227989
5Galindo Montoya, Diego · prepararESP192324537144
6Lopez Garcia, Natalio Miguel · prepararESP184822225420
7Lopez Escribano, Oscar · prepararESP18042298783
TOMELLOSO6 jugadores · ELO medio 2183
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1FM Garcia Moreno, Carlos · prepararESP22832274159
2Lopez Quevedo, Eduardo · prepararESP21832277611
3Ramirez Diaz, Jose Ramon · prepararESP21232268914
4Lara Mezcua, AlonsoESP214454593115
5Lopez Quevedo, Angel Carlos · prepararESP20912270005
6Ramirez Aguado, Alvaro · prepararESP205924515272
UNED GUADALAJARA10 jugadores · ELO medio 1839
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Magan Gonzalez, Alberto · prepararESP191432068131
2Piccone Uribe, Luis GuillermoESP187354727936
3Serrano Salazar, ManuelESP184732032447
4Herraiz Garcia, EduardoESP172354513561
5Iglesias Ortiz, Inaki · prepararESP166254728835
6Aguilar Pichiuza, AlejandroESP1638523097264
7Rodriguez Ruiz, Alberto · prepararESP163254784077
8Mayoral Garcia, JorgeESP1550535017708
9Gomez Resco, JavierESP535085614
10Fernandez Trillo, Juan FrancisESP535072334
ZUGZWANG8 jugadores · ELO medio 2042
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Gomez Peco, Pablo · prepararESP21382252392
2Asensio Linan, Teodoro · prepararESP20532212536
3Sanchez Carrasco, Francisco Ja · prepararESP19992256975
4Castellanos Bogalo, Antonio · prepararESP19782250837
5Baia, AdrianESP161094710805
6Gonzalez Montalban, Antonio · prepararESP159424542750
7Polaino Teran, Juan Luis · prepararESP153154726930
8Castellanos Villamayor, David · prepararESP149794792720