Campeonato de Asturias Segunda 2025

Gijon · 4 oct – 29 nov 2025 · Estándar (90 minutes + 30 seconds per move)

51 jugadores · ELO medio 1861

Descargar PGN de las 164 partidasVer en info64

Clasificación final

La publica info64, con los desempates del torneo por orden: BH (Buchholz), BH/M1 (Buchholz mediano), ARO (ELO medio de los rivales), WIN (victorias, también sin jugar), SB (Sonneborn-Berger), PS (progresivo), DE (encuentro directo), BPG (partidas jugadas con negras). Nº es el número del ranking inicial.

Pos.JugadorPts.BHBH/M1AROWINSBPSDEBPGELOFed.Nº
1Aragon Dimas, Andres Augusto · preparar736,5281935631,531,5041942COL10
2Gonzalez Garcia, Jesus · preparar641281919528,528,50320066
3CM Vega Viejo, Marcelino · preparar63727,51879526,8290420214
4Alvarez Carbajales, Fermin · preparar5½4027,51894524,2250319607
5Menendez Perez, Miguel5½33,52518535222504194211
6De Martin Burtseva, Ivan536251913420,82504186423
7Prieto Gallardo, Francisco Javier · preparar533,5231970318,22603185926
8Sagrado Crespo, Alvaro · preparar532,52419335172404182036
9Castro Molero, Manuel · preparar532,522,5182241920,50320312
10Miranda Gonzalez, Jose Luis · preparar532211795419,22203189519
11Perez Lopez, Marcos · preparar53121,51805417,519,504186424
12Alvarez Sanchez, Mauro527,51718535142103184131
13Antuna Pavon, Lucas4½35,5241820417,2230319499
14Caso De Los Cobos Martinez, Guillermo Emilio · preparar4½3222,51856414,82103192316
15Gil Furelos, Diego · preparar4½31221855316,215,503177940
16Garralon Torres, Julio · preparar4½31221797217,21702185927
17Prochaieva, Alina · preparar4½29,5221858313,520041932UKR14
18Arce Cano, Lucas441,531192531925,504191717
19Monge Garcia, Carlos Eloy · preparar435251975215,522,503184829
20Prochaieva, Yelizaveta · preparar43224,5189241520041691UKR50
21Alayon Collazo, Jesus Javier · preparar431,524189031318,5041723CUB45
22Garcia Fernandez, Jose Antonio · preparar431,522,51804314,21903193912
23Arias Torio, Sergio · preparar431221803314,5180320233
24Alonso Molina, Carlos Omar · preparar430221697114,81602186225
25Fernandez Gonzalez, Mateo427,519,51840212,815,503164451
26Perez Guerrero, Jose Esteban · preparar3½32241927313,21703173444
27Gonzalez Arias, Jaime3½31,5241885311,51704171149
28Prochaieva, Tina · preparar3½31241835211,514041822UKR35
29Adeba Rodriguez, Jesus · preparar3½31221910211,518,503177941
30Suarez Montousse, Andres · preparar3½30,522,51851214,51704185528
31Rodriguez Suarez, Pablo · preparar3½3021,51780212,82002186922
32Redondo Carreira, Miguel Angel · preparar3½29,522184729,213,504183332
33Iglesias Garcia, Diego3½29,521,51871112,816,503172046
34Carbajal De Las Heras, Jose Francisco · preparar3½29,5211842210,21403171448
35Fernandez Alonso, Jose Ramon · preparar3½29,5211818211,5170419518
36Rodil Gonzalez, Adrian · preparar3½28201893112,215,503181637
37Lopez Sanchez, Ivan3½2819,5186428,51304182634
38Biempica Marin, Alvaro3½27,522186519,217,504180039
39Fernandez Ponce, Luis Miguel · preparar3½2719,51737011,81603188420
40Rivero Revilla, Victor · preparar3½22,515190527,81403182733
41Menendez Menendez, Mario · preparar329211850310170320215
42Martin Manzano, Antonio · preparar325,518,5178319,51302190718
43Bruce, David James · preparar2½3323,5182028,217041934ENG13
44Fernandez Palacio, Eduardo · preparar2½2920,518301710,503184130
45Lopez Mena, Emilio · preparar2½26,521183823,51204177842
46Marcos Robles, Juan Antonio · preparar2½2417188207,21203181538
47Moran Llera, Jose Angel · preparar225,518,51828144,503171947
48Rio Alvarez, Alvaro · preparar22519184015,5903176543
49Diaz Caramazana, Jose Antonio · preparar22216182623,5803187721
50Bertault Lopez, Santiago · preparar½13,58182101,83,50220381
51Alvarez Gonzalez, Alvaro · preparar03,50180000001193115

Partidas

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
11 oct 2025Menendez Menendez, Mario 2021Ver la partida 0-1Prieto Gallardo, Francisco Javier 1859A15 English Opening: Anglo-Indian Defense2 · mesa 1
11 oct 2025Fernandez Alonso, Jose Ramon 1951Ver la partida 0-1Monge Garcia, Carlos Eloy 1848A40 Horwitz Defense2 · mesa 2
11 oct 2025Perez Lopez, Marcos 1864Ver la partida 0-1Aragon Dimas, Andres Augusto 1942D43 Semi-Slav Defense2 · mesa 3
11 oct 2025Menendez Perez, Miguel 1942Ver la partida 1-0Biempica Marin, Alvaro 1800C70 Ruy Lopez: Morphy Defense, Caro Variation2 · mesa 4
11 oct 2025Bruce, David James 1934Ver la partida 1-0Prochaieva, Yelizaveta 1691B43 Sicilian Defense: Kan Variation, Knight Variation2 · mesa 5
11 oct 2025Suarez Montousse, Andres 1855Ver la partida 0-1Arce Cano, Lucas 1917A05 Zukertort Opening: Nimzo-Larsen Variation2 · mesa 6
11 oct 2025Sagrado Crespo, Alvaro 1820Ver la partida 0-1De Martin Burtseva, Ivan 1864C13 French Defense: Classical Variation, Burn Variation, Main Line2 · mesa 7
11 oct 2025Alayon Collazo, Jesus Javier 1723Ver la partida 0-1Vega Viejo, Marcelino 2021D01 Rapport-Jobava System2 · mesa 8
11 oct 2025Fernandez Palacio, Eduardo 1841Ver la partida 0-1Alvarez Carbajales, Fermin 1960C11 French Defense: Steinitz Variation, Boleslavsky Variation2 · mesa 9
11 oct 2025Gil Furelos, Diego 1779Ver la partida 0-1Antuna Pavon, Lucas 1949B40 Sicilian Defense: Delayed Alapin Variation, with e62 · mesa 10
11 oct 2025Rio Alvarez, Alvaro 1765Ver la partida 0-1Prochaieva, Alina 1932B40 Sicilian Defense: Delayed Alapin Variation, with e62 · mesa 11
11 oct 2025Caso De Los Cobos Martinez, Guillermo Emilio 1923Ver la partida 1-0Lopez Mena, Emilio 1778B00 Lion Defense: Lion's Jaw2 · mesa 12
11 oct 2025Martin Manzano, Antonio 1907Ver la partida 0-1Perez Guerrero, Jose Esteban 1734B21 Sicilian Defense: Smith-Morra Gambit Declined, Push Variation2 · mesa 13
11 oct 2025Gonzalez Arias, Jaime 1711Ver la partida 1-0Miranda Gonzalez, Jose Luis 1895B19 Caro-Kann Defense: Classical Variation, Spassky Variation2 · mesa 14
11 oct 2025Fernandez Ponce, Luis Miguel 1884Ver la partida ½-½Fernandez Gonzalez, Mateo 1644D02 Queen's Pawn Game: London System, with e62 · mesa 15
11 oct 2025Bertault Lopez, Santiago 2038Ver la partida ½-½Rivero Revilla, Victor 1827B07 Czech Defense2 · mesa 16
11 oct 2025Redondo Carreira, Miguel Angel 1833Ver la partida 0-1Castro Molero, Manuel 2031B29 Sicilian Defense: Nimzowitsch Variation, Closed Variation2 · mesa 17
11 oct 2025Arias Torio, Sergio 2023Ver la partida 1-0Prochaieva, Tina 1822E12 Queen's Indian Defense: Kasparov Variation2 · mesa 18
11 oct 2025Lopez Sanchez, Ivan 1826Ver la partida 0-1Garcia Fernandez, Jose Antonio 1939D36 Queen's Gambit Declined: Exchange Variation, Reshevsky Variation2 · mesa 19
11 oct 2025Adeba Rodriguez, Jesus 1779Ver la partida 1-0Diaz Caramazana, Jose Antonio 1877C77 Ruy Lopez: Morphy Defense, Anderssen Variation2 · mesa 21
11 oct 2025Moran Llera, Jose Angel 1719Ver la partida 0-1Alvarez Sanchez, Mauro 1841A48 Queen's Pawn Game: Barry Attack, Grünfeld Variation2 · mesa 22