Lliga Catalana DH

Equipos Catalunya, Spain · 17 ene – 11 abr 2026 · Estándar (90+30)

Descargar PGN de las 100 partidasVer en lichess

Partidas

Este torneo no está en info64. Sus partidas vienen de su retransmisión oficial en lichess y sólo están las que juega algún jugador español. Licencia CC BY-SA 4.0.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
15 ene 2026Gines Esteo, Pedro Antonio 2466½-½Munoz, Miguel 2308B31 Sicilian Defense: Nyezhmetdinov-Rossolimo Attack, Fianchetto Variation1 · mesa 1
17 ene 2026Porras Mateo, Felipe 23561-0Masague Artero, Guerau 2388B20 Sicilian Defense: Wing Gambit1 · mesa 2
17 ene 2026Cesar Maestre, Bernardo 23791-0Uber Gracia, Hugo 2337B12 Caro-Kann Defense: Advance Variation, Tal Variation1 · mesa 3
17 ene 2026Barbero Sendic, Alejandro 2321½-½Alcala Gonzalez, Cesar 2337D01 Rapport-Jobava System1 · mesa 4
17 ene 2026Mompel Ferruz, Xavier 2306½-½Moreno Martin, Daniel 2319C18 French Defense: Winawer Variation, Advance Variation, with h41 · mesa 5
17 ene 2026Garcia Jimenez, Francisco Javier 22650-1Aloma Vidal, Robert 2344B23 Sicilian Defense: Closed1 · mesa 6
17 ene 2026Martin Barcelo, Carles 23121-0Gasic Merino, Franco 2237B30 Sicilian Defense: Nyezhmetdinov-Rossolimo Attack1 · mesa 7
17 ene 2026Fernandez Aguilar, Francisco 21421-0Shatko, Danil 2245E10 Indian Defense: Anti-Nimzo-Indian1 · mesa 8
17 ene 2026Serrano Batova, Vicent 22511-0Alves Garcia, Eric 2111D05 Queen's Pawn Game: Colle System1 · mesa 9
17 ene 2026Rivas Garcia, Victor 20970-1Gomez Jurado, Luis Alberto 2158B12 Caro-Kann Defense: Advance Variation, Van der Wiel Attack1 · mesa 10
24 ene 2026Garriga Cazorla, Pere 24580-1Plat, Vojtech 2457D85 Grünfeld Defense: Exchange Variation2 · mesa 2
24 ene 2026Gual Pascual, Antonio 2280½-½Lacasa Diaz, Josep Anton 2319D34 Tarrasch Defense: Classical Variation, Classical Tarrasch Gambit2 · mesa 5
24 ene 2026Fernandez Diaz, Cristian 21941-0Gomez Navais, Marcal 2188A05 King's Indian Attack: Symmetrical Defense2 · mesa 6
24 ene 2026Ayas Fernandez, Antonio 21880-1Vehi Bach, Victor Manuel 2183A13 English Opening: Agincourt Defense2 · mesa 7
24 ene 2026Bals Hernandez, Jordi 21211-0Garcia Escoda, Marc 2140E71 King's Indian Defense: Makogonov Variation2 · mesa 8
24 ene 2026Avila Jimenez, Xavier 2127½-½Garcia Garcia, Manuel 1883A55 Old Indian Defense: Normal Variation2 · mesa 9
24 ene 2026Arasa Bufi, Pere 20841-0Benseny Martinez, Guerau 2104A15 English Opening: Anglo-Indian Defense2 · mesa 10
31 ene 2026Lopez Martinez, Josep Manuel 24991-0Jerez Perez, Alfonso 2329A48 London System3 · mesa 1
31 ene 2026Granados Gomez, Manuel 2350½-½Carnicelli, Valerio 2453A15 English Opening: Anglo-Indian Defense3 · mesa 2
31 ene 2026Narciso Dublan, Marc 23911-0Garrido Fernandez, Daniel 2243A05 Zukertort Opening: Nimzo-Larsen Variation3 · mesa 3
31 ene 2026Beltran Rueda, Santiago 2278½-½Rahal Vives, Michael Anthony 2297A36 English Opening: Symmetrical Variation, Ultra-Symmetrical Variation3 · mesa 4
31 ene 2026Ramirez Garcia, Jorge Alberto 2197½-½Torrecillas Martinez, Antonio 2237C11 French Defense: Steinitz Variation, Boleslavsky Variation3 · mesa 5
31 ene 2026Arias Boo, Guillermo 21890-1Tallo Dominguez, Imar 2235A13 English Opening: Neo-Catalan3 · mesa 6
31 ene 2026Pinero Fernandez, Xavier 22151-0Alvarez Albiol, Victor 2221A45 Trompowsky Attack3 · mesa 7
29 ene 2026Chalmeta Ugas, Jordi 2156½-½Ayza Leon, David 2208D13 Slav Defense: Exchange Variation3 · mesa 8
31 ene 2026Moreno Sanchis, Jordi-Alex 22050-1Moya Nunez, Pau Salvador 2184A15 English Opening: Anglo-Indian Defense, King's Knight Variation3 · mesa 9
31 ene 2026Masip Tressera, Oriol 21700-1Marzo Pie, Xavier 2140B00 Pirc Defense3 · mesa 10
5 feb 2026Magem Badals, Jordi 2480½-½Ubach Miralda, Marcelo 2233B12 Caro-Kann Defense: Advance Variation, Botvinnik-Carls Defense4 · mesa 1
7 feb 2026Montes Molina, Ivan 23210-1Gonzalez Garcia, Jose 2429B21 Sicilian Defense: Smith-Morra Gambit4 · mesa 2
7 feb 2026Moskalenko, Viktor 2376½-½Pomes Marcet, Joan 2184B10 Caro-Kann Defense: Accelerated Panov Attack, Modern Variation4 · mesa 3
7 feb 2026Del Amo Carbo, Jordi 21110-1Salinas Tomas, Daniel 2335E20 Nimzo-Indian Defense: Kmoch Variation4 · mesa 4
7 feb 2026Bernado Lopez, Roger 22021-0Garcia Gallardo, Victor 2109B00 Nimzowitsch Defense: Williams Variation4 · mesa 5
7 feb 2026Armengol Comas, Joaquim 20890-1Perpinya Rofes, Lluis Maria 2169B89 Sicilian Defense: Sozin Attack, Main Line4 · mesa 6
7 feb 2026Prada Villagrasa, Pau Manel 2206½-½Mateu Palau, Enrique 2130B03 Alekhine Defense: Four Pawns Attack, Main Line4 · mesa 7
7 feb 2026Calvo Bures, Marc 2050½-½Alonso Seisdedos, Cayetano 2184C58 Italian Game: Two Knights Defense, Polerio Defense, Bishop Check Line4 · mesa 8
7 feb 2026Sergooris, Danail Jurgen 2017½-½Gonzalez Cuervo, Eloy 2035B23 Sicilian Defense: Closed4 · mesa 9
7 feb 2026Juan Noble, Arnau 18311-0Martinez Perez, Pablo 2003C41 Philidor Defense: Exchange Variation4 · mesa 10
14 feb 2026Porras Mateo, Felipe 2359½-½Guerra Mendez, Jose Angel 2443B18 Caro-Kann Defense: Classical Variation5 · mesa 2
14 feb 2026Benedetti, Julio 22651-0Uber Gracia, Hugo 2320B20 Sicilian Defense5 · mesa 3
14 feb 2026Barbero Sendic, Alejandro 23220-1Ortega Serra, Marc 2275D10 Slav Defense: Exchange Variation5 · mesa 4
14 feb 2026Nieto Farreny, Francesc 2240½-½Moreno Martin, Daniel 2327D01 Rapport-Jobava System, with e65 · mesa 5
14 feb 2026Garcia Jimenez, Francisco Javier 22721-0Fernandez Climent, Albert 2179B43 Sicilian Defense: Kan Variation, Knight Variation5 · mesa 6
14 feb 2026Almeria Vivo, Marc 20801-0Gasic Merino, Franco 2218A45 Trompowsky Attack: Classical Defense5 · mesa 7
14 feb 2026Fernandez Aguilar, Francisco 2158½-½Pinyol i Llora, Julia 2106D14 Slav Defense: Exchange Variation, Symmetrical Line5 · mesa 8
14 feb 2026Clotet Mas, Dan 20910-1Alves Garcia, Eric 2106C04 French Defense: Tarrasch Variation, Guimard Defense, Main Line5 · mesa 9
14 feb 2026RivasGarcia, Victor0-1Camps Abadia, Arnau 2134C00 French Defense: King's Indian Attack5 · mesa 10
19 feb 2026Gines Esteo, Pedro Antonio 24690-1Cuartas, Jaime Alexander 2500A36 English Opening: Symmetrical Variation, Ultra-Symmetrical Variation6 · mesa 1
21 feb 2026Alsina Leal, Daniel 2497½-½Alonso Garcia, Aaron 2441C02 French Defense: Advance Variation, Euwe Variation6 · mesa 2
21 feb 2026Garcia Ramos, Daniel 2464½-½Bogdanov, Artyom 2405A07 King's Indian Attack6 · mesa 3
21 feb 2026Villa Tornero, Alex 2417½-½Mathieu, Phileas 2364C79 Ruy Lopez: Morphy Defense, Steinitz Deferred6 · mesa 4

Plantillas (130 jugadores, 17 equipos)

Los de las partidas de arriba, numerados por ELO.

TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1- RivasGarcia, Victor
Ateneu Colon
1GM Lopez Martinez, Josep Manuel · prepararESP24992212943
2IM Carnicelli, Valerio · prepararITA2453856185
3GM Narciso Dublan, Marc · prepararESP23912201500
4IM Rahal Vives, Michael Anthony · prepararESP2297404691
5FM Tallo Dominguez, Imar · prepararESP22352283743
6FM Pinero Fernandez, Xavier · prepararESP22152217449
7Ayza Leon, David · prepararESP22082258536
8FM Moreno Sanchis, Jordi-Alex · prepararESP22052204835
9FM Ramirez Garcia, Jorge Alberto · prepararMEX21975108101
10Marzo Pie, Xavier · prepararESP214032086440
Barberà
1GM Cuartas, Jaime Alexander · prepararCOL25004401190
2GM Alsina Leal, Daniel · prepararESP24972252627
3FM Villa Tornero, Alex · prepararESP241754501091
4FM Bogdanov, Artyom · prepararKAZ240513749200
5IM Lorenzo De La Riva, Lazaro · prepararESP23972268809
6IM Alonso Moyano, Jonathan · prepararESP23572216019
7FM Belkaid, Abdelhamid · prepararFRA2349560069988
8FM Belkaid, Sohan · prepararFRA234945180350
9FM Adan Bermudez, Sergio · prepararESP23202292726
10FM Herman Gamazo, Isaac · prepararESP229954586470
11FM Perez Manas, Benjamin · prepararESP219522200169
12FM Obon Temprano, Sergi · prepararESP21642226545
13Ramirez Carrizo, Victor Jose · prepararESP21412252023
Barcelona
1IM Garcia Ramos, Daniel · prepararESP246432010311
2IM Alonso Garcia, Aaron · prepararESP244124521060
3IM Mathieu, Phileas · prepararFRA236436048410
4- Sviridenko, Yaroslav · prepararUKR224614199092
C.E i C. Badia
1FM Porras Mateo, Felipe · prepararAND23562279193
2FM Uber Gracia, Hugo · prepararESP233754720079
3FM Barbero Sendic, Alejandro · prepararESP23213001288
4FM Moreno Martin, Daniel · prepararESP23192270340
5GM Munoz, Miguel · prepararPER23083800229
6FM Garcia Jimenez, Francisco Javier · prepararESP22652231590
7Gasic Merino, Franco · prepararCHI22373414370
8Fernandez Aguilar, Francisco · prepararESP21422286262
9Alves Garcia, Eric · prepararESP211124517364
10CM Rivas Garcia, Victor · prepararESP20972217740
C.E.Barcelona
1GM Gines Esteo, Pedro Antonio · prepararESP246632080190
2FM Masague Artero, Guerau · prepararESP238832098952
3IM Cesar Maestre, Bernardo · prepararESP237924542547
4IM Aloma Vidal, Robert · prepararESP23442260409
5FM Alcala Gonzalez, Cesar · prepararESP233724584878
6FM Martin Barcelo, Carles · prepararESP231224561444
7FM Mompel Ferruz, Xavier · prepararGEQ230654585775
8Serrano Batova, Vicent · prepararESP225124598380
9Shatko, Danil · prepararESP22452297540
10FM Jimenez Ruano, Adrian · prepararESP223222276050
11FM Gomez Jurado, Luis Alberto · prepararESP21582202107
C.E.Mollet
1FM Ortin Blanco, Inigo · prepararESP226132010125
2CM Travesset Ribera, Joaquin · prepararESP21152255383
3Lambert Pont, Michael · prepararESP211254527821
4Fernandez Lozano, Francesc · prepararESP20402228840
Cerdanyola
1GM Peralta, Fernando · prepararARG2543105309
2GM Guerra Mendez, Jose Angel · prepararESP24433508129
3- Ortega Serra, Marc · prepararESP22752293137
4IM Benedetti, Julio · prepararARG2265172545
5- Nieto Farreny, Francesc · prepararESP22402276984
6- Fernandez Climent, Albert · prepararESP217924599166
7FM Escandell Mari, Juan Carlos · prepararESP2148100919
8- Camps Abadia, Arnau · prepararESP213454567262
9WFM Pinyol i Llora, Julia · prepararESP210624596027
10- Clotet Mas, Dan · prepararSUI209124560570
11- Almeria Vivo, Marc · prepararESP20802226723
Colon Sabadell ionehipotecas.com
1GM Magem Badals, Jordi · prepararESP24802200074
2GM Gonzalez Garcia, Jose · prepararESP24295101174
3GM Moskalenko, Viktor · prepararESP237614100100
4FM Salinas Tomas, Daniel · prepararESP233524597716
5CM Prada Villagrasa, Pau Manel · prepararESP220654501113
6FM Bernado Lopez, Roger · prepararESP220224585009
7FM Alonso Seisdedos, Cayetano · prepararESP21842203871
8IM Perpinya Rofes, Lluis Maria · prepararESP21692208598
9Sergooris, Danail Jurgen · prepararBEL201754783364
10Martinez Perez, Pablo · prepararESP200332041993
Colón Sabadell ionehipotecas.com
1IM Diaz Camallonga, Carles · prepararESP249022235256
2IM Fernandez Aguado, Enrique · prepararESP22862200198
3IM Perpinya Rofes, Lluis Maria · preparar21632208498
4Jareno Badenas, Aleix · prepararESP212222224734
Figueres
1FM Lazaro Pujol, Abel · prepararESP240724596728
2IM Bofill Mas, Alejandro · prepararESP22732200252
3Pinsach Gelabert, Alexandre · prepararESP219622251596
4IM Gonzalez Rodriguez, Jorge A. · prepararESP21914400240
5Serra Pages, Jordi · prepararESP21672213753
6Banos, Oscar · prepararARG2112107174
7Massot Cervera, Max · prepararESP207894769460
8CM Colls Gelaberto, Emili · prepararESP20692209950
Foment
1IM Mestre Bellido, Hector · prepararESP22762272733
2WIM Llaneza Vega, Patricia · prepararESP21182212676
Foment Martinenc
1IM Granados Gomez, Manuel · prepararESP23502207575
2IM Jerez Perez, Alfonso · prepararESP23292204100
3IM Beltran Rueda, Santiago · prepararESP22782200694
4FM Garrido Fernandez, Daniel · prepararESP22432206676
5IM Torrecillas Martinez, Antonio · prepararESP22372200392
6FM Alvarez Albiol, Victor · prepararESP222132065930
7FM Arias Boo, Guillermo · prepararESP21892209870
8Moya Nunez, Pau Salvador · prepararESP218424519790
9Masip Tressera, Oriol · prepararESP21702230534
10Chalmeta Ugas, Jordi · prepararESP21562252724
Lira Vendrellenca
1GM Plat, Vojtech · prepararSVK2457325740
2IM Gual Pascual, Antonio · prepararESP22802200589
3FM Ayas Fernandez, Antonio · prepararESP21882201119
4CM Gomez Navais, Marcal · prepararESP218824585505
5Garcia Escoda, Marc · prepararESP214024509655
6FM Avila Jimenez, Xavier · prepararESP21272210533
7Benseny Martinez, Guerau · prepararESP210424597481
Mollet
1GM Garriga Cazorla, Pere · prepararESP245832011601
2IM Lacasa Diaz, Josep Anton · prepararESP23192203375
3FM Fernandez Diaz, Cristian · prepararESP219422256687
4IM Vehi Bach, Victor Manuel · prepararESP21832200228
5Bals Hernandez, Jordi · prepararESP21212201968
6Arasa Bufi, Pere · prepararESP208422267956
7Garcia Garcia, Manuel · prepararESP18832229315
Platja d’Aro
1IM Alonso Bouza, Julio Javier · prepararESP23433508889
2Fernandez Perez, Didier · prepararESP22383505359
3Garcia Caro, Juan Alber · prepararESP217324585386
4Juan Bartroli, Marc · prepararESP215632093780
5Gomez Figueroa, Manuel · prepararESP20352203766
6Ioseliani, Irina · prepararGEO196313602136
7Diaz Comas, Jordi · prepararESP19382291126
8Volkov Baer, Ivan · prepararESP169732039891
Terrassa
1Montes Molina, Ivan · prepararESP232154705193
2FM Ubach Miralda, Marcelo · prepararESP22332202549
3IM Pomes Marcet, Joan · prepararESP21842200139
4Mateu Palau, Enrique · prepararESP21302218771
5Del Amo Carbo, Jordi · prepararESP21112234777
6Garcia Gallardo, Victor · prepararESP210924596574
7Armengol Comas, Joaquim · prepararESP20892218909
8Calvo Bures, Marc · prepararESP205032065353
9Gonzalez Cuervo, Eloy · prepararESP20352239299
10Juan Noble, Arnau · prepararESP183194742235