Luc Winants Memorial Rapid Chess Tournament 2026

Brussels, Belgium · 9 may 2026 · Rápidas (10 min + 5 sec / move)

Descargar PGN de las 22 partidasVer en lichess

Jugadores (21)

Los de sus partidas, numerados por ELO.

NºJugadorFed.ELOFIDE ID
1GM Bacrot, Etienne · prepararFRA2636605506
2GM Anton Guijarro, David · prepararESP26102285525
3GM Kuzubov, Yuriy · prepararUKR259214112906
4GM Bok, Benjamin · prepararNED25801017063
5GM Pichot, Alan · prepararESP2576110973
6GM Bauer, Christian · prepararFRA2569603767
7GM Edouard, Romain · prepararFRA2550633429
8GM Maurizzi, MarcAndria · prepararFRA254136083534
9GM Short, Nigel D · prepararENG2535400025
10GM Van den Doel, Erik · prepararNED25141003720
11GM Solodovnichenko, Yuri · prepararUKR247914104369
12GM Dgebuadze, Alexandre · prepararBEL2474203882
13GM Kosteniuk, Alexandra · prepararSUI24514128125
14GM Chasin, Nico · prepararUSA244330908477
15GM Korneev, Oleg · prepararESP24134156803
16IM Garrido Outon, Alex · prepararESP238724516279
17FM Hauchamps, Maxime · prepararBEL2285264865
18WIM Agrest, Inna · prepararSWE22661708830
19FM Aliakbarov, Anar · prepararTUR210713401858
20IM Levacic, Damir · prepararMNC2068600180
21Helfer, Remi · prepararFRA1983656259

Partidas

Este torneo no está en info64. Sus partidas vienen de su retransmisión oficial en lichess y sólo están las que juega algún jugador español. Licencia CC BY-SA 4.0.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
9 may 2026Anton Guijarro, David 2610Ver la partida ½-½Dgebuadze, Alexandre 2474A46 Torre Attack: Classical Defense, Nimzowitsch Variation3 · mesa 3
9 may 2026Bok, Benjamin 2580Ver la partida 1-0Korneev, Oleg 2413D13 Slav Defense: Exchange Variation3 · mesa 8
9 may 2026Pichot, Alan 2576Ver la partida 0-1Garrido Outon, Alex 2387C41 Philidor Defense: Lion Variation3 · mesa 10