Championship of Catalonia 2026 | Individual Absolute | 2nd Eliminatory

Salou, Catalunya - Spain · 11–12 may 2026 · Estándar (90+30'')

Descargar PGN de las 28 partidasVer en lichess

Jugadores (21)

Los de sus partidas, numerados por ELO.

NºJugadorFed.ELOFIDE ID
1GM Alsina Leal, Daniel · prepararESP24932252627
2GM Lopez Martinez, Josep Manuel · prepararESP24802212943
3GM Vila Gazquez, Xavier · prepararESP24452261090
4IM Ayats Llobera, Gerard · prepararESP244432067607
5IM Daniel Garcia Ramos · prepararESP244232010311
6GM Guerra Mendez, Jose Angel · prepararESP24333508129
7GM Narciso Dublan, Marc · prepararESP23762201500
8IM Lacasa Diaz, Josep Anton · prepararESP23322203375
9IM Torrecillas Martinez, Antonio · prepararESP22592200392
10Gutierrez Martinez, Xavier · prepararESP21882203286
11CM Barcelo Melnyk, MarcESP2158523009918
12Benet Catala, Antoni · prepararESP21082201879
13Garcia Garcia, Manel · prepararESP20632216094
14Fernandez Lozano, Francesc · prepararESP20442228840
15Saldana Caballe, Enric · prepararESP20242262380
16De La Plaza Gras, Jordi · prepararESP20212283026
17Vinals Rioja, Jaume · prepararESP20092292556
18Fernandez Alonso, Miguel Angel · prepararESP20022253852
19Argerich Farras, Josep · prepararESP198822243470
20Colomer Gomez, Jordi · prepararESP197654724597
21Soler Bel, Josep · prepararESP190232090765

Partidas

Este torneo no está en info64. Sus partidas vienen de su retransmisión oficial en lichess y sólo están las que juega algún jugador español. Licencia CC BY-SA 4.0.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
8 may 2026Barcelo Melnyk, Marc 2158Ver la partida ½-½Daniel Garcia Ramos 2442B15 Caro-Kann Defense: Tartakower Variation5 · mesa 1
11 may 2026Alsina Leal, Daniel 2493Ver la partida ½-½Narciso Dublan, Marc 2376B01 Scandinavian Defense: Valencian Variation5 · mesa 2
11 may 2026Ayats Llobera, Gerard 2444Ver la partida ½-½Vila Gazquez, Xavier 2445C42 Petrov's Defense: Kaufmann Attack5 · mesa 3
11 may 2026Guerra Mendez, Jose Angel 2433Ver la partida ½-½Lopez Martinez, Josep Manuel 2480C11 French Defense: Classical Variation, Delayed Exchange Variation5 · mesa 4
11 may 2026Lacasa Diaz, Josep Anton 2332Ver la partida ½-½Torrecillas Martinez, Antonio 2259A06 Zukertort Opening5 · mesa 5
11 may 2026Colomer Gomez, Jordi 1976Ver la partida ½-½Argerich Farras, Josep 1988B01 Scandinavian Defense: Gubinsky-Melts Defense5 · mesa 6
11 may 2026Fernandez Lozano, Francesc 2044Ver la partida ½-½Saldana Caballe, Enric 2024A30 English Opening: Symmetrical Variation5 · mesa 7
11 may 2026Gutierrez Martinez, Xavier 2188Ver la partida 0-1Vinals Rioja, Jaume 2009B24 Sicilian Defense: Closed5 · mesa 8
11 may 2026Fernandez Alonso, Miguel Angel 2002Ver la partida ½-½Benet Catala, Antoni 2108A89 Dutch Defense: Leningrad Variation, Matulovic Variation5 · mesa 9
11 may 2026De La Plaza Gras, Jordi 2021Ver la partida ½-½Soler Bel, Josep 1902A45 Indian Defense: Accelerated London System5 · mesa 10