Championship of Catalonia 2026 | Individual Absolute | 2nd Eliminatory

Salou, Catalunya - Spain · 11–12 may 2026 · Estándar (90+30'')

Descargar PGN de las 28 partidasVer en lichess

Jugadores (21)

Los de sus partidas, numerados por ELO.

NºJugadorFed.ELOFIDE ID
1GM Alsina Leal, Daniel · prepararESP24932252627
2GM Lopez Martinez, Josep Manuel · prepararESP24802212943
3GM Vila Gazquez, Xavier · prepararESP24452261090
4IM Ayats Llobera, Gerard · prepararESP244432067607
5IM Daniel Garcia Ramos · prepararESP244232010311
6GM Guerra Mendez, Jose Angel · prepararESP24333508129
7GM Narciso Dublan, Marc · prepararESP23762201500
8IM Lacasa Diaz, Josep Anton · prepararESP23322203375
9IM Torrecillas Martinez, Antonio · prepararESP22592200392
10Gutierrez Martinez, Xavier · prepararESP21882203286
11CM Barcelo Melnyk, MarcESP2158523009918
12Benet Catala, Antoni · prepararESP21082201879
13Garcia Garcia, Manel · prepararESP20632216094
14Fernandez Lozano, Francesc · prepararESP20442228840
15Saldana Caballe, Enric · prepararESP20242262380
16De La Plaza Gras, Jordi · prepararESP20212283026
17Vinals Rioja, Jaume · prepararESP20092292556
18Fernandez Alonso, Miguel Angel · prepararESP20022253852
19Argerich Farras, Josep · prepararESP198822243470
20Colomer Gomez, Jordi · prepararESP197654724597
21Soler Bel, Josep · prepararESP190232090765

Partidas

Este torneo no está en info64. Sus partidas vienen de su retransmisión oficial en lichess y sólo están las que juega algún jugador español. Licencia CC BY-SA 4.0.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
12 may 2026Alsina Leal, Daniel 2435Ver la partida 0-1Narciso Dublan, Marc 2469C47 Four Knights Game: Scotch Variation, Krause Gambit8 · mesa 1
12 may 2026Vila Gazquez, Xavier 2436Ver la partida 0-1Ayats Llobera, Gerard 2462E21 Nimzo-Indian Defense: Three Knights Variation8 · mesa 2
12 may 2026Lopez Martinez, Josep Manuel 2483Ver la partida ½-½Guerra Mendez, Jose Angel 2414E05 Catalan Opening: Open Defense, Classical Line8 · mesa 3