Liga Regional - Primera Division 2008/09 (Cantabria)

Equipos Cantabria · 10 ene 2008 – 7 mar 2009

8 equipos

Descargar PGN de las 206 partidasVer en fcajedrez.es

Partidas

Sus partidas son del archivo de la Federación Cántabra de Ajedrez, con licencia CC BY 4.0. Aquí se han separado por torneo y cada jugador se ha enlazado con su ficha FIDE por el nombre, sólo cuando casa con uno solo.

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaEncuentroRonda
28 feb 2009Garcia, AntonVer la partida 0-1De La Asuncion Ochoa, JavierA40 Kangaroo Defense: Keres Defense, Transpositional VariationLaredo A – RESACA13 · mesa 1
28 feb 2009Zorrilla, Victor ManuelVer la partida 1-0Teran Lantaron, AlvaroA15 English Opening: Anglo-Indian Defense, King's Indian FormationLaredo A – RESACA13 · mesa 2
28 feb 2009Menezo, AlbertoVer la partida *Sainz Diaz, Juan CarlosA48 East Indian DefenseLaredo A – RESACA13 · mesa 3
28 feb 2009Setien Martinez, Jose AntonioVer la partida 1-0Gutierrez, JuanA04 Zukertort Opening: Kingside FianchettoLaredo A – RESACA13 · mesa 4
28 feb 2009Lainz Bejo, LeopoldoVer la partida 1-0Perez, JoaquinB23 Sicilian Defense: Grand Prix AttackClub Ciclista Castreno A – Solvay B13 · mesa 5
28 feb 2009Cano, Miguel AngelVer la partida ½-½Jimenez, AlvaroA10 English OpeningClub Ciclista Castreno A – Solvay B13 · mesa 6
28 feb 2009Garcia Teran, Juan PabloVer la partida ½-½Gonzalez, AdrianC05 French Defense: Tarrasch Variation, Pawn Center VariationClub Ciclista Castreno A – Solvay B13 · mesa 7
28 feb 2009Sarachaga De Diego, AlejandroVer la partida 0-1Garcia, LauraC00 French Defense: King's Indian AttackClub Ciclista Castreno A – Solvay B13 · mesa 8
28 feb 2009Diaz Unzueta, MaximoVer la partida ½-½Garcia, JavierA88 Dutch Defense: Leningrad Variation, Warsaw VariationClub Ciclista Castreno A – Solvay B13 · mesa 9
28 feb 2009Calvo, PabloVer la partida 1-0De Diego Pinto, MauricioC41 Philidor Defense: Hanham VariationO.C. UGT A – Regatas B13 · mesa 10
28 feb 2009Saras Alvarez, RomanVer la partida 0-1Alonso, Juan CarlosA05 King's Indian Attack: Symmetrical DefenseO.C. UGT A – Regatas B13 · mesa 11
28 feb 2009Fernandez, Jose RamonVer la partida 1-0De La Torre Gonzalez, CesarB00 Nimzowitsch Defense: Scandinavian Variation, Advance VariationO.C. UGT A – Regatas B13 · mesa 12
28 feb 2009Borrego, AndresVer la partida 0-1Soto, JoseC54 Italian Game: Classical Variation, Greco Gambit, Moeller-Therkatz AttackO.C. UGT A – Regatas B13 · mesa 13

Plantillas (72 jugadores, 8 equipos)

Club Ciclista Castreno A9 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Blanco, Joseba
2Cano, Miguel Angel
3Diaz Unzueta, Maximo · prepararESP22236384
4Fernandez-Rivera Ortiz, Igor · prepararESP22236392
5Garcia Teran, Juan Pablo · prepararESP22236406
6Gonzalez, Asier
7Lainz Bejo, Leopoldo · prepararESP2270471
8Palmero Lazcoz, Mikel · prepararESP22256547
9Sarachaga De Diego, Alejandro · prepararESP22236619
Gambito B11 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Arce Calva, Elvira · prepararESP2296055
2Arce del Rio, Jose Maria · prepararESP22299386
3Castanedo Larino, Fernando · prepararESP22236694
4Gandarillas Gonzalez, Marco Antonio · prepararESP22256369
5Garcia, Pedro Jose
6Gomez Bulnes, Emilio · prepararESP22236414
7Gonzalez, Inigo
8Martinez Gonzalez, Francisco
9Palacios, Jorge
10Renilla Merchan, Andres · prepararESP22200886
11Rodriguez, Jaime
Laredo A10 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1de la Fuente, Victor
2Del Cerro Angulo, Alejandro · prepararESP2275171
3Fernandez Gonzalez, Antonio · prepararESP22236732
4Garcia, Anton
5Gonzalez, Gerardo
6Gordon, Francisco Javier
7Menezo, Alberto
8Santisteban Albo, Antonio · prepararESP22299394
9Setien Martinez, Jose Antonio · prepararESP22256628
10Zorrilla, Victor Manuel
O.C. UGT A8 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Alonso, Juan Carlos
2Borrego, Andres
3Bravo, Fernando
4Calvo, Pablo
5Fernandez, Jose Ramon
6Giraldez, Jose
7Monar Del Castillo, Julio · prepararESP22236465
8Pastor Pons, Pedro Maria · prepararESP2203758
RESACA7 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Alonso, Hector
2Benito Vilella, Francisco Jose · prepararESP22236317
3De La Asuncion Ochoa, Javier · prepararESP22236368
4Gutierrez, Juan
5Perez, Miguel
6Sainz Diaz, Juan Carlos · prepararESP22236597
7Teran Lantaron, Alvaro · prepararESP22236635
Regatas B8 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Albajara Fernandez, David · prepararESP22299424
2Cue Gonzalez, Justo Carlos · prepararESP22299335
3De Diego Pinto, Mauricio · prepararESP2298546
4De La Torre Gonzalez, Cesar · prepararESP22256296
5Del Rio Gomez, Antonio · prepararESP2205831
6Saras Alvarez, Roman · prepararESP22299360
7Soto, Jose
8Valina Martinez, Ramiro · prepararESP2206528
Salcedo8 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Chausal Martinez, Jose Ramon · prepararESP2205807
2Cue Garcia, Ramon · prepararESP2205815
3Javi
4Lopez, Ruben
5Muela, Miguel Angel
6Ruiz Diaz, Alejandro
7Teran Pereda, Luis · prepararESP22230980
8Villate, Francisco
Solvay B11 jugadores
TableroJugadorFed.ELOFIDE ID
1Aguirre Guardo, Santiago · prepararESP22256172
2Aguirre, Pedro
3De Diego Fuentes, Lorenzo · prepararESP2222361
4Garcia, Javier
5Garcia, Laura
6Gonzalez, Adrian
7Jimenez, Alvaro
8Perez, Joaquin
9Perez, Miguel Angel
10Plaza Lopez, Pedro · prepararESP2206234
11Rodriguez, Manuel