IX Open Internacional RGCC 2025- Memorial Marco Marino

Gijon · 28 jul – 3 ago 2025 · Estándar (90'+30'' (Fischer))

104 jugadores · 3 GM · 5 IM · ELO medio 1899

Descargar PGN de las 72 partidasVer en info64

Clasificación final

La publica info64, con los desempates del torneo por orden: BH/C1 (Buchholz sin el peor rival), BH (Buchholz), SB (Sonneborn-Berger), ARO (ELO medio de los rivales). Nº es el número del ranking inicial.

Pos.JugadorPts.BH/C1BHSBAROELOFed.Nº
1FM Pein, Jonathan · preparar748,551,538,222182226ENG15
2FM Quispe Arteaga, Gabriel · preparar7485340,5223924083
3IM Panelo, Marcelo · preparar6½48,55336,822322325ARG8
4GM Del Rio De Angelis, Salvador G. · preparar6½47,55236,5217124122
5IM Sanchez, Sebastian Felipe · preparar6½47,55235,522412418COL1
6IM Martin Duque, Jesus · preparar6½475135,8212223546
7GM Huerga Leache, Mikel · preparar6½46,550,536217724025
8FM Perez Marimon, Jorge De Jesus · preparar6½45,54933,521042407CUB4
9FM Becerra, Juan David · preparar6½42,54933,520792324COL9
10CM Castro Quijano, Eduardo · preparar6464828,82134214623
11Ordiz Fernandez, Roque645,551,532,22170216522
12FM Centron Antuna, Daniel · preparar645,54930,52137227614
13FM Jimenez Almeida, Luis David · preparar64447,5292087218419
14IM Aguera Naredo, Javier · preparar643,547,530,22067229513
15GM Munoz, Miguel · preparar642,546,530,520332321PER10
16Suarez Alvarez, Miguel · preparar641,545272046206433
17CM Marino Bravo, Miguel Angel · preparar6414729,82078214124
18Martin Echeandia, Ibon · preparar640,54427,81963205135
19FM Torres Rebolledo, Alvaro5½46,55129,22147231911
20Paton Alvarez, Ivan · preparar5½4448,527,52037216621
21Fuentes Guinot, Alejandro5½444828,52067217920
22FM Prieto Aranguren, Alain · preparar5½444726,52107229712
23Torres Rebolledo, Victor · preparar5½434726,52068219018
24Arias Rodriguez, Santiago · preparar5½42,54624,22017206334
25Elexpe Garcia, Aritz Eder · preparar5½39,54222,51960193644
26FM Santos Izquierdo, Francisco Javier · preparar5½394222,82014209130
27Alvarez Carbajales, Fermin · preparar5½353821,51773196842
28Martin Cabeza, Nicolas5444824,52075220617
29Gonzalez Gonzalez, Alfonso · preparar54346,521,52032206632
30CM Garcia Garcia, Samuel · preparar5434521,22120208631
31Hompanera Lopez, Enrique · preparar542,54623,52070210028
32CM Do Brito Martinez, Oscar · preparar54144,522,51993220716
33Torres Rebolledo, Marcos54143,5212050193045
34Bombin Martinez, Eder540,54422,22037183658
35Antuna Egocheaga, Rafael Eduardo · preparar5404522,51986203736
36Lobo Rodriguez, Jesus Angel · preparar539,544,523,21999209229
37Odriozola Coscolin, Dani5394422,51996202737
38Martinez Hurtado, Manuel · preparar538,543,5211944181462
39CM Estevez Sacristan, Deva · preparar53840,517,51918194743
40CM Menendez Rey, Francisco Javier · preparar537,542,521,21830200240
41Dunaiturria Uribezubia, Paulo · preparar53740,518,51893188151
42Rodriguez Lima, Axel532,537,517,51770182261
43Badillo Ramos, Steve · preparar4½4346,51919992016ECU38
44Rodriguez Hernandez, Jose Angel · preparar4½40,5452119952125CUB25
45Gutierrez Garcia, Marcos · preparar4½38,54319,81998212126
46Palacios Sanchez, Victor · preparar4½38,54216,81932188549
47Alonso Agudo, Mario4½37,540,516,81877188450
48Achina Guacho, Brad Raul4½3640,518,51890163879
49Alonso Abad, Enrique · preparar4½3638,515,21908191146
50Estevez Jacome, Jose Ramon · preparar4½3539,517,21883190048
51Santamaria Baeza, Adolfo · preparar4½3437,515,81842186356
52Lopez Blanco, Dario4½3436,514,81814156494
53Moreno Lazarev, Haritz4½33,53817,21735186954
54Gonzalez Fernandez, Alvaro · preparar4½3337,515,21794185457
55Gorostidi Alvarez, Miguel · preparar4½333615,81793168774
56Biempica Marin, Alvaro4½333615,51790182560
57Garcia Suarez, Belarmino · preparar44143,517,51954187153
58IM Llaneza Vega, Marcos · preparar4384219213723537
59Canteli Martinez, Daniel · preparar43842172087199641
60CM Blazquez Lopez, Berna · preparar4374117,81900210427
61Arce Cano, Nicolas · preparar43739,515,81907171773
62Vallina Menendez, Marcos436,539141894174170
63Fernandez Diaz, Ignacio · preparar43640161963201139
64Erades Berenguer, Ana · preparar4353713,21865186755
65Alvarez Fernandez, Jose Manuel · preparar434,535,511,51816173871
66Rodriguez Suarez, Pablo · preparar4333511,51773190147
67Garcia Garcia, David432,536,514,21796175369
68Perez Guerrero, Jose Esteban · preparar432,535,5141708180464
69Alonso Rodriguez, Guillermo428,532,513,21667163081
70Iglesias Garcia, Diego3½37,539,511,81827175767
71Rodriguez Cuesta, Marcos · preparar3½3739,512,21804172472
72Garcia-Quijada Fernandez, Jorge3½35,53913,81855159187
73Crespo Arce, Miguel Angel · preparar3½33,53611,81788164777
74Tuero Rodriguez, Daniel3½3235,511,21814158591
75Amor Aguilera, Boris3½3235,59,81774159188
76Moran Llera, Jose Angel · preparar3½31,53511,21746178965
77De Lera Fernandez, Ruben3½31329,21730162782
78Gonzalez Guerra, Xicu3½30,532,58,21705160285
79Molina Quevedo, Lucia3½303210,21705159090
80Garcia Nunez, Helena3½29,53311,21697158192
81Arbesu Valles, Hugo · preparar3½29,530,57,81711163978
82Ronderos Garcia, David · preparar3½2730,591678160186
83Arce Cano, Lucas337,540,511,81955187752
84Alvarez Alvarez, Francisco · preparar334,537,5111780154697
85Pantiga Aguilar, Alejandro3323510,81821156593
86Gallego Romero, Manuel · preparar33234,510,21705154996
87Rendueles Sampedro, Juan331,534,511,51895163080
88Garcia Barros, Luis Manuel · preparar329,532,58,51782166476
89Gonzalez Fernandez, Silvia329327,51638177966
90Alvarez Sanchez, Mauro326,529,59,21708183359
91Rodriguez Bernal, Herman · preparar326299,81710175768
92Adeba Rodriguez, Jesus · preparar2½28,5317,21933181163
93Gonzalez Alvarez, Thomas2½28,5317,217491673BEL75
94Iglesias Garcia, Jesus2½2830,57,21715149999
95Heres dos Santos, Marcelo2½27,5305,816861498100
96Chancayauri Chipana, Ivan Mateo2½2729,5616791441102
97Lloveras Hernanz, Jose Antonio · preparar2½2628,56,21654160784
98Alvarez Maranon, Fermin2½25,5284,81702151598
99Rodriguez Aboy, Julen2½23,52661588155895
100Laiz Gomez, Carlos Alberto22829317231419104
101Martinez Villafane, Laura226,528,5517551460101
102Diaz Solis, Antonio · preparar1½1819,52,21834159089
103Tuero Rodriguez, Sofia123,524,5116111440103
104Gonzalez Lopez, Angel Luis · preparar121,522,511728161583

Partidas

FechaBlancasResultadoNegrasAperturaRonda
28 jul 2025Torres Rebolledo, Alvaro 2319Ver la partida ½-½Panelo, Marcelo 2325B32 Sicilian Defense: Godiva Variation4 · mesa 1
28 jul 2025Sanchez, Sebastian Felipe 2418Ver la partida 1-0Martin Cabeza, Nicolas 2206E28 Nimzo-Indian Defense: Sämisch Variation4 · mesa 2
28 jul 2025Quispe Arteaga, Gabriel 2408Ver la partida ½-½Pein, Jonathan 2226C07 French Defense: Tarrasch Variation, Open System, Euwe-Keres Line4 · mesa 3
28 jul 2025Centron Antuna, Daniel 2276Ver la partida 1-0Perez Marimon, Jorge De Jesus 2407B53 Sicilian Defense: Chekhover Variation4 · mesa 4
28 jul 2025Ordiz Fernandez, Roque 2165Ver la partida ½-½Martin Duque, Jesus 2354C95 Ruy Lopez: Closed, Breyer Defense, Zaitsev Hybrid4 · mesa 5
28 jul 2025Torres Rebolledo, Victor 2190Ver la partida 0-1Llaneza Vega, Marcos 2353A46 Indian Defense: Polish Variation4 · mesa 6
28 jul 2025Munoz, Miguel 2321Ver la partida ½-½Castro Quijano, Eduardo 2146C22 Center Game: Berger Variation4 · mesa 7
28 jul 2025Prieto Aranguren, Alain 2297Ver la partida 1-0Marino Bravo, Miguel Angel 2141D45 Semi-Slav Defense: Accelerated Meran Variation4 · mesa 8